Родственники арестованного обратились ко мне уже после 4 месяцев содержания обвиняемого под стражей, непосредственно перед продлением срока содержания под стражей.

Поехал в район, особо не рассчитывая на удачу, несколько вмененных статей, одна из которых особо тяжкая, оптимизма не внушали.

Изучаю перед процессом материалы дела. Вижу что материалы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей представлены менее чем за 7 суток до даты рассмотрения дела. Фиксирую для себя этот факт. Читаю предыдущее постановление о продлении срока содержания под стражей — продлить до 06 июля, то есть срок содержания под стражей истек 5 июля в 23.59.  А на часах уже 10 часов 6 июля. То есть человек уже более 10 часов незаконно арестован.

Процесс. Следователь поддерживает ходатайство. Прокурор ожидаемо согласен со следователем. Я в свою очередь привожу доводы о нарушении сроков представления в суд ходатайства и об истечении содержания под стражей на момент рассмотрения.

Судья вопросительно смотрит на следователя и прокурора.

Следователь (разводит руками): я поддерживаю свое ходатайство.

Прокурор (в замешательстве): ну да… срок содержания под стражей истек, поэтому я прошу заново избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Судья: Я вас услышал, суд удаляется в совещательную комнату.

Через час оглашение постановления. В удовлетворении ходатайства отказано.

Еще через полчаса освобожденного  родственники везли на машине домой.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление3.3 MB

Да 75 75

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Чебыкин Николай, Масалев Роман, smoladvokat, Матвеев Олег, Жакенова Лариса, Петров Игорь, Савин Сергей, advokat-sizonenko, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья, Архипенко Анна
  • 23 Ноября 2020, 11:48 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, поздравляю! К сожалению такие решения судов редкость, а должны быть нормой!

    +11
  • 23 Ноября 2020, 12:02 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, интересную «закладку» сделал суд при предыдущем продлении срока содержания под стражей — указал, что срок продлён «до 06 июля 2020 года». У нас, чтобы не было разночтений, обычно пишут «по 06 июля 2020 года включительно». 

    А по поводу дела по ч.4 ст. 111 УК РФ — он по тому делу тоже не под стражей?

    +4
  • 23 Ноября 2020, 12:02 #

    Очень даже отлично!
    Однако в одном уголовном деле судья отпустил обвиняемого и тут же по ходатайству обвинения снова заключил.  За потерпевших тогда выступал.

    +5
    • 23 Ноября 2020, 12:05 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, а снова заключил по тем же основаниям??

      +4
      • 23 Ноября 2020, 12:07 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, признаться, я уже не помню. Но формулировки были как обычно общие и обтекаемые про тяжесть (ст. 105 УК РФ), про сможет…

        +3
        • 23 Ноября 2020, 12:09 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, скорее всего добавили что-то новое и арестовали. Ибо по тем же основаниям это явно незаконно, хотя все возможно в нашей системе.

          +4
  • 23 Ноября 2020, 12:24 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, поздравляю! Крайне редкая принципиальность суда, достойно уважения!

    +2
  • 23 Ноября 2020, 18:49 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, очень похожая была ситуация. Обжаловал арест в область. Апеляшка уменьшила срок ареста до 1 месяца (месяц скинула). Прокуратура не прочухала, прочитала типа в жалобе отказано и успокоились. Месяц пролетел незаметно. Сижу ровно.  15-го числа в 10 часов срок ареста заканчивается. Жду. 14-е прошло. 15-го в 10 часов звонок из суда, типа в 12 продленка. Еду на почту даю срочную телеграмму облпрокурорУ, типа ФИО незаконно содержится под стражей ибо срок истек уже час назад. Приезжаю в суд. Понятно, что в 12 часов ничего не произошло, сижу в очереди (у нас продленка так всегда проходит). В 12-30 начинается непонятная движуха. ГО бегает с мобилой на улицу, потеет, краснеет. Прибегает другой ГО (более опытный как им кажется). В 13-30 садимся в заседание. Ну я понятно, ихней чести объявляю о том, что срок уже истек и у нас не продленка должна быть а избрание новой меры… Короче, через два часа выпустили. Следопут сказал за подпиской потом придете. А ГО потом долго бычился на меня… За что?

    +11
    • 23 Ноября 2020, 23:18 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, как это 
      За что?Опытный ГО, видимо, малость на карман полегчал на следующий квартал, вот и причина, чтобы бычиться (giggle)

      +5
    • 24 Ноября 2020, 11:01 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, за то, что областники ему вдули :D

      +2
      • 24 Ноября 2020, 13:29 #

        Уважаемый Николай Васильевич, наверное. Я потом уж узнал о том, что после того как облпрокуратура получила отправленную мной срочную телеграмму, то дежурный по области прокурор позвонил нашему горпрокурору и велел разобраться и доложить. Вот они и засуетились…

        +4
  • 23 Ноября 2020, 23:12 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, отлично! (Y)
    Наверное, Вы разбудили беспробудных служак Ельнинского района. Они все того стоят: и целый замрукСО, который от вечно провинившегося следователя мало чем отличается, и помпрок, у которого лишь одно на устах: «по основаниям, указанным в ходатайстве, прошу удовлетворить», и даже судья при всей его правильности, целый час отдувающийся по телефону от больших и не очень начальников (иначе не понять, как на такое флешечное постановление можно целый час потратить).

    +3
  • 24 Ноября 2020, 04:41 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, отличный результат!

    +2
  • 24 Ноября 2020, 08:24 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, поздравляю(Y) Редкий случай и тем особенно приятный!

    +3
  • 24 Ноября 2020, 19:06 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, когда читаешь подобные статьи, понимаешь, что можно отстаивать права наших доверителей, и суд слышит позицию адвоката. Спасибо!

    +1

Да 75 75

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В продлении срока содержания под стражей судом отказано, в связи с процессуальными нарушениями» 5 звезд из 5 на основе 75 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации