Мной осуществлялась защита П. по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 162 и ч.2 ст. 313 УК РФ.

О ходе предварительного расследования и об  обстоятельствах дела  полагаю освещать  нет необходимости, однако к моменту рассмотрения судом ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей, я предположила, как будут развиваться события с учетом того, что подзащитный ранее неоднократно судим, не имеет постоянного места жительства, работы, холост, социальными связями не обременен, ранее находясь в местах лишения свободы совершил побег и разбойное нападение в группе лиц по предварительному сговору, а также, с учетом того, что я и мой подзащитный выполнили требования ст. 217 УК РФ, то  шансов на положительный исход  я не наблюдала .

Ознакомившись с материалами представленными в суд, я обратила внимание, на то, что отсутствовали протоколы последних следственных и процессуальных действий, но предположила, что следователь их однозначно принесет для приобщения.

Основанием отказа послужило следующее: следователь не в полном объеме подготовил материалы, обосновывающие указанное ходатайство:  не было представлено документов, а именно: постановление о привлечении в качестве обвиняемого (окончательное),  протокол допроса обвиняемого, частично характеризующий материал, а также протокол уведомления об окончании следственных действий и протокол ознакомления с материалами уголовного дела.

В ходе пояснений с учетом данных недостатков, я наблюдала картину происходящего в суде  и думала, что сейчас следователь попросит перерыв и поднесет все указанные документы, чтобы приобщить их  в суде или попытается удостоверить об их существовании и  о том, что действительно были проведены все указанные им следственные и процессуальные  действия посредством пояснений стороны защиты, чтобы хоть как-то попытаться спасти положение.

Однако, я просто наблюдала и приходила в недоумение, когда следователь вообще не предпринял мер к устранению данных недочетов, выявленных в ходе судебного процесса.  Суду ничего не оставалось больше делать, как вынести решение об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей подзащитного П. по указанным мной основаниям.

В прениях я акцентировала также внимания суда, что подзащитный П. итак отбывал ранее наказание, и домыслы следователя о том, что П. находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда,  просто голословны и продлевать срок содержания под стражей подзащитного П. не целесообразно.

Р.S. Конечно же, я умолчала факт того, что окончание срока отбытия наказания подзащитного П. приходится на февраль 2021 года.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда745.9 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: steeler1975, Болонкин Андрей, Мануков Михаил, Архипенко Анна
  • 27 Января 2021, 22:27 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, а потому что нечего расслабляться следствию!!!

    +6
    • 28 Января 2021, 01:35 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, видимо следователь до конца был уверен, что в такой ситуации суд всё равно не сможет отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей.

      +4
  • 29 Января 2021, 11:20 #

    Хорошая работа! В таких случаях читаешь и не вериться, что это возможно в российском суде). Я представляю какой хаос начнётся в следствии и прокуратуре в силу отсутствия должной квалификации если судьи станут не «папами семейства» уголовной юстиции, как сейчас, а будут айсбергом власти в государстве с  полной независимостью, как Великобритании или Германии.

    +3
  • 29 Января 2021, 18:20 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, на моей памяти был светлый период 2002 -2006 годов. Тогда следователи готовились к 125-кам и штудировали кс-ки, а кто-то даже смотрел ЕСПЧейки. Сейчас — лишь бездумное цитирование «мантры 38 УПК РФ». По любому поводу. На этом финиш. В описанном Вами случае меня больше удивил судья, который не был лишен возможности сам затребовать допматериалы от следака. Тихонечко поманив его к себе, он вполне мог дать ему такого… словесного… что допматериалы были доставлены бы суд со скоростью Конкорда. Возможно Ваша Честь была утомлена ковидом, или Вы не всё знаете об отношениях следователя и сочувствующих обвиняемому лиц.

    +3
    • 30 Января 2021, 02:31 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за мнение, конечно я понимаю, что и суд мог инициировать вопрос по приобщению данных документов. Мне показалось, что следователь, своим  пренебрежением,  просто не вызвал желания ему помочь.

      +1
    • 02 Февраля 2021, 21:23 #

      Уважаемый steeler1975, я помню уболтал следачку, лейтенантшу, на домашний арест. Судья с прокурором взяли технический перерыв, уединились с девчонкой, потом, после продолжения, она, краснея и бледнея, не поднимая на меня глаз, настояла на своём ходатастве о страже. 
      Улыбался бесхребетности. Ей ещё многое надо было уяснить в этой жизни.

      0

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ суда в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей подзащитному, с особо опасным рецидивом, привлекающемуся к уголовной ответственности за совершение побега из мест лишения свободы и разбойного нападения в группе лиц» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации