Это было ничем не примечательное уголовное дело, таких сейчас много, к сожалению. Двое молодых парней  «подрабатывали» закладчиками в интернет-магазине, привлекли третьего, моего доверителя, для поездки в Москву, за оптовой партией. 

На обратном пути их взяли. Что примечательно – наркотическое средство было растворено в воде и находилось в бачке омывателя  автомобиля, то есть случайное обнаружение было  наркотика исключено.  Как водится, сдал их кто-то из организаторов магазина.

Дальше все как обычно – явки, признательные показания, грамоты, характеристики и т.д. Парни действительно не из криминала, отличники учебы и спорта, работающие, из хороших, но небогатых семей. Все, как обычно. Прокурор просит 10 лет каждому.

Необычный приговор – 3 года 6 месяцев двоим, третьему, с более активной ролью, 4 года. Мы, защитники, безусловно, считаем приговор справедливым, у ребят есть все шансы выйти здоровыми физически и психически. 

Судья поступил по совести, не стал им ломать жизнь, понимая, конечно, что приговор изменят и наказание усилят, если дело попадет выше. На  сегодняшний день приговор не обжалован, вступил в силу. Мы нигде не «светили» приговор, не рассказывали о нем.  Но в СИЗО наши доверители стали сразу знаменитыми, от их сокамерников и пошла в народ эта история. 

Мы благодарны судье, мы благодарны прокурору, который видимо тоже переступил через себя и ведомственные интересы, как их сейчас принято понимать,  и не стал вносить апелляционное представление. 

Удивительно другое – реакция некоторых наших коллег  — возмущение с долей зависти —  почему вашим такие смешные сроки, а нашим 7, 8, 9 лет?! Поэтому я не буду выкладывать здесь приговор полностью, выложу выдержку из него.  Праворубцы, кому нужен приговор, пишите в личку.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.выписка (2)1.3 MB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: almir, Шарапов Олег, steeler1975, Гурьев Вадим, Коробкова Светлана, Ильин Александр, advokat-smv, Савин Сергей, Саидалиев Курбан, Стрельников Максим, +еще 1
  • 25 Февраля 2021, 15:23 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, мега-годный результат. Мои поздравления(Y)(handshake)

    +9
  • 25 Февраля 2021, 18:34 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, на моей памяти это самый мягкий приговор. Утаить его всё равно не удастся и не удалось бы. В прокуратуре подобные позиции обвинителей обговариваются чуть ли не на уровне руководства субъектовой. Поэтому за апелляцию можно не беспоиться. А вот за кассацию… думаю, что генеральная ещё не скоро вкурит.
    Поздравляю! (handshake)

    +7
    • 26 Февраля 2021, 08:28 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, Спасибо, и я не слышал о приговорах мягче.  До сих пор тревожно).

      +3
  • 25 Февраля 2021, 21:34 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич примите мои поздравления, результат отличный!!!

    +5
  • 26 Февраля 2021, 20:51 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, это самый мягкий приговор, который я видел по такой квалификации! Жму руку (handshake)

    +1
  • 27 Февраля 2021, 00:33 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, супер (Y)(Y)(Y)(handshake)

    +1
  • 27 Февраля 2021, 03:33 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, а что за возмущение коллег???
    Стучите, и Вам откроется! (Y)

    И можно подробнее: бачок 5 литров. Сколько было вещества и как определена масса?
    Это вообще кисель был, или такое сильное н.средство?

    +4
  • 27 Февраля 2021, 08:54 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, Вы большой молодец! Добиться такого результата, много стоит!

    +1
  • 27 Февраля 2021, 10:08 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, я думаю что такое наказание по ч.3 ст.30 ч.5 ст. 228.1 УК РФ не заслуга суда и прокурора, хотя очень бы хотелось чтобы так оно и было. По опыту знаю, что это не зов к справедливости наказания или ситуации, когда суд «увидел» лица подозреваемых, которые еще не осознали, что совершенное ими не может быть по жизни тем, что приносит доход и главное внутреннее удовлетворение от такой «трудовой» деятельности. Мне кажется что этот приговор скорее ПОПЫТКА обоюдного решения представителей органов правоприменения и желания чего-то «непохожего» и извините за сарказм «и предварительно разрешенного». Ребятам просто повезло, 3,5 и 4 года наказания, это именно тот срок, который позволит «недорослям» усвоить «урок» и успеть сохранить как физическое так и психическое здоровье. С другой стороны это уже СЛУЧИЛОСЬ! И именно Вы причастны к этому, с чем Вас и поздравляю

    +3
    • 01 Марта 2021, 11:13 #

      Уважаемая user95960, спасибо! Согласен с Вами, что это «именно тот срок». Но в этом деле это именно зов к справедливости. И за судью я беспокоюсь не меньше, потому что наш областной суд чужд сантиментов и такие вещи не приветствует.

      +2
  • 28 Февраля 2021, 23:20 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, поздравляю с победой и спасибо, что выложили  основную часть приговора. Ваши опасения понимаю, и тем более, еще раз спасибо. У меня сейчас подобное дело и я в грусти, т.к. московские приговоры по таким статьям известны. Но Ваша статья вселила надежду(handshake)

    +2
    • 01 Марта 2021, 08:44 #

      Уважаемая Светлана Леонидовна, увы… В области и то есть шанс а в Москве как под копирку… :(((

      +2
      • 01 Марта 2021, 11:03 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, это точно. В МО недавно закончил одно дело в Дмитрове. В суде побывал на нескольких заседаниях по поодлению срока стражи по 161 ч. 2 УК РФ.
        В конце восьмого месяца отказали в очередном продлении и избрали запрет определённых действий при отсутствии регистрации по месту жительства и трудоустройства. Редкость, конечно, но в Москве подобное гораздо реже встречается.

        +3
    • 01 Марта 2021, 11:07 #

      Уважаемая Светлана Леонидовна, спасибо! И в суд звонил, и все равно тревожно,  проверяю каждый день, пока представления прокурора нет.

      0
  • 01 Марта 2021, 08:42 #

    Уважаемый Алексей Сергеевич, хорошая работа. Можно приговор?
    advokat-savin@ya.ru
    К
    ак то было похожее дело. ГО просил 15, суд дал минималку-10 строгого (часть 4). Клиент — дальний родственник, попросили попочь бо с деньгами у них туго было (3 малолетних). Я то проникся и помог чем смог а на зоне у парня возникли проблемы. Стали требовать 100 тыр., типа деньги есть раз судье занесли (не за просто так он дал гораздо меньше чем прокурор просил). Не поверили ЗК в объективность судьи

    +2
    • 01 Марта 2021, 11:08 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, да уж. По 4й части у меня рекорд — 4,5л., а уж 10… у нас все же помягче.  Приговор отправил.

      +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «3,5 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации