В тёмном лесу….

Дело было вечером. Не то чтобы Павлу из Санкт-Петербурга делать было нечего в Тверской области. Недалеко от заправки перед въездом в город попал в пробку. Не успел закурить, как началось маски – шоу. И главным героем, как оказалось, стал сам Павел. Бравые парни махом вынесли лобовое и боковые стекла его автомобиля. На фото как раз оно. Чья работа, угадаете?

Естественно, Павел не успел глазом моргнуть, как оказался на асфальте со вкрученными руками. А суровый дядька в штатском уже тряс перед его лицом каким-то пакетом и приговаривал «чуешь чем дело пахнет, сынок!?».

А дело пахло ванилью…именно такой запах у наркотика мефедрон (это очень важный момент, почему – расскажет мой коллега https://kostusheff.pravorub.ru/ в статье Праворуб: Суд присяжных: русская версия. Это суд или рулетка?, с которым по этому делу мы прошли суд присяжных). Было возбужденно уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно материалам уголовного дела, в том самом пакете было 10 кг мефедрона.

Версия следствия: 

Павел, не имея источников дохода, желая заработать, устроился в один из интернет-магазинов по продаже наркотических средств. В течении года работал курьером и на постоянной основе осуществлял перевозки наркотических средств по территории Центральной России. Расфасовку он осуществлял по месту своего жительства. Контактировал с «работодателем» как через сайт, так и посредством одного из мессенджеров. 23 декабря 2018 года, Павел приехал в пригород г.Тверь, где в лесном массиве из закладки забрал пакет с наркотическим средством, который поместил в багажный отсек своего автомобиля. После чего направился по своему маршруту, но при въезде в город был задержан оперативными сотрудниками ФСБ России по г.Тверь.

Основа обвинений: 

В ходе ОРМ «Обследование транспортного средства» в багажном отсеке автомобиля Павла был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, что подтверждалось справкой об исследовании. При доставлении в здание ФСБ Павла опросили, и он дал признательные показания.

Во время задержания у Павла изъяли мобильный телефон и ноутбук в которых могла содержаться дополнительная для следствия информация.

А я у него первый? 

За 4 дня до нашего знакомства Павел сменил уже 2-х адвокатов, в том числе по соглашению. Оба говорили, что ситуация патовая. Я не стал обнадеживать парня. Никогда, о чем не раз писал, не обещаю развалить дело на раз два. Это одному Ему известно, чем всё закончится. Со своей стороны — максимум знаний и работы по делу. Перед откровенным разговором со мной Павел попросил о встрече со старшим братом, который взял на себя все расходы на его защиту.

К слову о брате. Он когда-то заменил Павлу отца, помогал ему и поддерживал всю жизнь. Он не просто проплатил услуги защитника, он сам искал в деле любые зацепки, собирал информацию, фото и видео доказательства непричастности. Семья для него превыше всего. А Павел – это и есть вся его семья, не считая жены.

В итоге мы нашли общий язык и согласовали позицию.

Версия защиты: 

Павел не имеет отношения к изъятым 10 кг мефедрона. Признательные показания не давал, а лишь подписывал документы, которые ему давали оперативные сотрудники и в последующем следователь. Всё, что происходило после жесткого задержания, он помнит частями. При обследовании его автомобиля никаких понятых он не видел, однако заметил, что пакет с наркотическим веществом, который ему вменяют, оперативные сотрудники переносили в один из своих автомобилей и куда-то отвозили, а в последствии привезли обратно. В багажнике его автомобиля лежали не 10 кг мефедрона, а 15 гр марихуаны, которые он купил через интернет. В Твери был проездом. Павел нигде официально не работал, поэтому таксовал время от времени.

Основа защиты: 

Сохранена вся история покупок в личном кабинете Павла в интернет-магазине. Координаты нахождения тайника с марихуаной полностью соответствовали координатам нахождения пакета с мефедроном, указанным в возбуждении уголовного дела. Помимо этого, в профиле были фотографии места закладки.  В истории покупок заказов мефедрона не было, исключительно марихуана.  По месту жительства Павла при проведении обыска ничего запрещенного не обнаружено. Не было проверки показаний на месте. Место закладки никто не осматривал. В деле не было ни единой фотографии с места преступления.  Отсутствовали данные о денежных переводах. А на черном рынке, на секундочку, 10 кг мефедрона стоят не один миллион рублей. За «здрасти», без предоплаты такие посылки никто не отдает.

Следователь ни разу не выезжал на место задержания и место закладки за почти год следствия!  Я там был. От места закладки до места фактического задержания больше 3 км пути через деревню! Даже в бинокль днем не рассмотришь, не говоря о ночи. Оперативники же рапортовали, что, находясь на месте задержания, наблюдали за происходящим на месте закладки.  Еще я обратил внимание на АЗС через дорогу от места задержания. Получил запись с камер наблюдения, на которой был момент задержания и тд.  

Ещё

Автомобиль, признанный вещдоком по делу, со штрафстоянки забрали в течение 2-х недель.  Повреждения машины никто, конечно, не компенсируют в таких ситуациях. А что с физиономией Павла? У него на момент поступлении в СИЗО зафиксирована в личном деле врачом гематома в половину лица. Мною была подана жалоба на превышение физической силы сотрудниками ФСБ при задержании подозреваемого, аналогичную жалобу подал и сам Павел. К слову сказать, рассмотрение наших жалоб не начиналось до тех пор, пока мы не пожаловались в прокуратуру на отсутствие проверки.  

Меняем показания

К слову сказать, когда Павел, на инициированном мною допдопросе, начал давать показания, кардинально отличавшиеся от первоначальных, следователь на удивление очень много внимания уделил процессу задержания Павла, обстоятельствам получения гематомы, его доставлению в здание УФСБ и последующим суткам его нахождения там. При этом сложилось впечатление, что следователь просто мимо ушей пропустил показания о марихуане, спрятанной в автомобиле, деталях ее приобретения.  Помимо этого, следователь сообщил, что на днях их отдел выявил лабораторию, в которой Павел якобы приобретал мефедрон, и нам предстоит теперь готовиться к объединению дел и дополнительной квалификации по ст. 210 УК РФ.  

Когда я впервые зашел в личный кабинет Павла, просмотрел историю его заказов, то снял весь процесс на видео с комментариями, хотел на следующий день заверить запись у нотариуаса. Но увы! Уже утром следующего дня (после допдопроса) вход в аккаунт был заблокирован по причине смены пароля. О паре логин-пароль знали только три человека: я, Павел и следователь. И кто бы мог из нас это сделать?! Пришлось работать с тем, что успел зафиксировать на видео.

Работа закипела

В кратчайшие сроки был подан ряд ходатайств о проведении комплексной экспертизы по упаковке изъятого наркотического средства, о приобщении и признании доказательством видеозаписи личного кабинета, о повторном осмотре автомобиля в целях проверки показаний Павла, о проверке банковских счетов, о проведении повторной химической экспертизы, проведении очных ставок со свидетелями и ряд иных ходатайств.

И тут же встала

Ходатайства не рассматривались, по крайней мере ответов на них мы не получали. Созвониться со следователем стало нереально сложно, найти его в управлении тоже. Жалобы его руководителю результатов не давали, прокуратура на мои и Павла письма отвечала месяцами. Иными словами – это следствие ФСБ J  

Только спустя практически 8 месяцев, мы получили все ответы на наши ходатайства и жалобы. В них было мало полезного для нас, по основным моментам мы получили отказы.

Кто здесь курит? 

В связи с отсутствием реакции со стороны следствия, Павлом через канцелярию СИЗО было подано 5 явок с повинной о совершении им преступления, а именно о приобретении и хранении 15 гр марихуаны, и лишь одна явка дошла до проверки. Автомобиль Павла дополнительно осмотрели и в указанном им тайнике в багажнике обнаружили сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно выводам эксперта являлось канабисом. Здесь мы немного воспряли духом, так как после этого военным следственным комитетом резко началась проводиться проверка по ранее поданным нами жалобам. Но по результатам проверки СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом большая часть косяков следствия этим отказным устранялась не в нашу пользу. Однако был и положительный момент — следователя нам поменяли.

Начинай сначала

Новый следователь активно занялся процессом расследования, за месяц подбил материалы дела и уведомил нас об окончании предварительного следствия.

Сюрприз

В окончательной редакции обвинение содержало в себе уже 2 состава, а именно: ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Помимо этого, моя видеозапись осмотра личного кабинета на сайте была приобщена следователем в качестве вещественного доказательства.

Но новый следователь был не промах. Глядя на дело до него и после, я заметил, что каким-то образом поменялись результаты ОРД и др.  

Я вновь заявил ряд ходатайств (ранее в удовлетворении нам было отказано дважды), в основном они касались проведения допэкспертиз и проведения очных ставок.

Параллельно мы с Павлом обсуждали вопрос рассмотрения его дела с участием присяжных заседателей. В этом были свои риски. У меня не было никакого опыта в этом вопросе, о чем я сразу же и сказал. С другой стороны, заседания с присяжными заседателями настолько редки, особенно в провинции, думали мы, что такими же дилетантами будут и наши оппоненты.  Была надежда, что следствие всё-таки смягчит позицию до суда.  

Леди и джентльмены

Мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. В последствии я понял, что стоило заявлять данное ходатайство только в суде. Но не было никакой уверенности, что суд назначит предварительное слушание. А вот в чём подвох: через две недели позвонил следователь и сообщил, что дело руководителем было возвращено на внутренний ДОС, и нам нужно вновь выполнить ознакомление с делом.

Никогда такого не было, и вот опять

При повторном выполнении условий ст.215, 217 УПК РФ в отношении Павла, увы, прекратили уголовное преследование по ч.1 ст. 228 УК РФ и материалы дела выделили в отдельное производство в отношении неизвестного лица. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства моей видеозаписи профиля сайта было отменено. С участием специалиста и при использовании спецпрограммы с ноутбука и телефона, изъятых у Павла, вытащили информацию, ранее не полученную при осмотре следователем с участием других специалистов. Так у следствия появился ещё один козырь.  Но и нам осталось чем крыться.

Поэтому суду присяжных всё-таки быть!

Продолжение в статье моего коллеги https://kostusheff.pravorub.ru/, с которым мы вместе готовились к процессу. Читай здесь Праворуб: Суд присяжных: русская версия. Это суд или рулетка?

Соавторы: Костюшев Владимир Юрьевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство движения​ денег202.7 KB
2.Ходатайство по лично​му кабинету214 KB
3.Ходатайство эксперти​зы287.6 KB

Автор публикации

Адвокат Чурилов Павел Олегович
Химки, Россия
Специализируюсь на ведении именно уголовных дел. За устные консультации денег не беру.
Я за здоровую конкуренцию и осознанный выбор.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Пятицкий Евгений, Рисевец Алёна, Костюшев Владимир, Чурилов Павел, Мелков Алексей, Лизоркин Егор
  • 13 Апреля 2020, 11:18 #

    Да уж… «однобокость» и предвзятость следствия, плавно переходящего в «подгонку» решения под нужный ответ, становится основным способом «раскрытия» преступлений, а при наличии «признанки» или «явки с повинной», обычно сразу после жесткого задержания, следствия фактически становится фасом, поскольку судьбы обвиняемого уже на 99,99% предрешена, и судье осталось только переписать обвинительное заключение в приговор... (smoke)

    +7
    • 13 Апреля 2020, 11:24 #

      Уважаемый Иван Николаевич, реалии настоящего времени. В настоящий момент ждем апелляцию и ответы на заявления в СК, Генку и ФСБ по поводу фальсификации материалов дела.

      +8
  • 13 Апреля 2020, 13:36 #

    Уважаемый Павел Олегович, интересное дело и интересная публикация.  Скажите, почему предварительное следствие осуществлялось СО ФСБ?

    +4
    • 13 Апреля 2020, 13:46 #

      Уважаемый Евгений Федорович, задал аналогичный вопрос при вступлении в дело, как пояснил следователь, наши опера работали, нам и расследовать.

      +4
  • 13 Апреля 2020, 14:15 #

    Уважаемый Павел Олегович, тверские чекисты «жгут», вернее жгли под новый год наступающего 2019го. Недавно смотрел экспертизу, такое же вещество, тоже Тверская область, но задержание было двумя днями ранее 21.12.18.
    Разница только в автомобиле (иномарка) и в том, что изъято было 15 кг.
    Год закрыли на ура!

    +6
    • 13 Апреля 2020, 15:39 #

      Уважаемый Егор Владимирович, вот так и работают.

      +4
    • 13 Апреля 2020, 17:54 #

      Уважаемый Егор Владимирович, читал про этих ребят на сайте суда и в сми. Очень похожи по весам объемы наркотического средства, ведь у них часть в автомобиле, а часть в лесу было обнаружено и вот тот, что в лесу, крайне похож на наш пакет. 
      Касаемо экспертизы, очень много к ней вопросов. Когда в качестве примера тверскому следователю показал подобную экспертизу, но Московского эксперта, он был удивлен их разительным отличием.

      +4
  • 13 Апреля 2020, 15:41 #

    Уважаемый Павел Олегович, да, вот попалось на глаза: И снова 10 кг. Интересно, какой пакет)

    +4
  • 14 Апреля 2020, 06:32 #

    Уважаемый Павел Олегович, интересная публикация. 
    Такие дерзкие дела по наркотикам всё больше набирают обороты. Правоохранители, кажется, полностью теряют почву под ногами. На всё готовы ради «шикарного дела». 
    Так я пока и не поняла, чем их марихуана не устроила? :?

    +3
    • 14 Апреля 2020, 10:49 #

      Уважаемая Алёна Александровна, марихуана подвергала большому сомнению факт приобретения 10кг синтетики поэтому ее просто вырезали из дела. А наглости у правоохранителей хоть отбавляй, явно фальсифицируют доказательства и не стесняются.

      +2
  • 14 Апреля 2020, 08:22 #

    Уважаемый Павел Олегович, спасибо за публикацию. В наших судах присяжных, основной проблемой является неравенство сторон и не возможность довести адвокатами до присяжных всех доводов и доказательств. И ко всему усугубляется ситуация односторонним, тенденциозным ведением процесса отдельными судямий. К этому надо быть готовыми. И Вы с этим справились

    +2

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как 10 кг мефедрона до суда присяжных довели (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ)» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации