Утром, звонком на мобильный, меня разбудил один из постоянных клиентов – Никита. Тревожным голосом он сообщил, что у него в квартире толпа оперативников собирается провести обыск. Как себя вести во время данных мероприятий он уже знал, поэтому я был за него спокоен. Так же в ходе общения он сообщил, что его после обыска повезут к следователю в один из отделов СК Москвы. Договорились там и встретиться.

Однако что-то пошло не так. Ведь через полчаса мне позвонил друг Никиты —  Анатолий, с аналогичной проблемой. Он впервые в такой ситуации.  Мужчина был явно растерян. Выехать к нему в ту же минуту у меня не было возможности. Я проконсультировал Анатолия по телефону. После решили действовать по первоначальной схеме, а именно: я беру с собой коллегу, и мы встречаемся с клиентами у следователя в СК. Еще раз напомнил не давать никаких показаний и ничего в моё отсутствие не подписывать.

Уже в следственном отделе СК Москвы в ходе общения стала ясна вся картина произошедшего. В отношении Никиты и Анатолия возбуждено уголовное дело. Никите вменялся состав п.«в» ч.7 ст. 204 УК РФ, а Анатолию п.5 ч.33, п.«в» ч.7 ст. 204 УК РФ. В двух словах суть дела сводилась к следующему: Никита и Анатолий как сотрудники общественной организации (Никита — президент организации, Анатолий —  инспектор) в апреле 2018 провели проверку в одном из сетевых супермаркетов столицы. Ими был выявлен факт нарушения административного законодательства (там продавали алкоголь подросткам). Директор супермаркета, желая избежать ответственности, попросил материал проверки не передавать в полицию, а договориться на месте.  В итоге 15 тысяч рублей директор передал проверяющим, пожали руки и забыли об инциденте. 

Директор магазина через полгода, видать совесть так сильно мучила, обратился в полицию. Он написал заявление в отношении тех самых неизвестных общественников, которые проверяли его магазин и за деньги не сообщили о выявленном нарушении. Самое удивительное то, с каким рвением сотрудники ОБЭП взялись за проверку данного заявления.

Они провели целый комплекс ОРМ: наведение справок, наблюдение, отождествление личности, снятие информации с технических каналов связи, ПТП. В общем собрали материалов на целый том. По результату рассмотрения материалов ОРМ руководством СК было принято решение о возбуждении уголовного дело по тяжкому составу в отношении моих клиентов. Организован целый комплекс оперативно-следственных мероприятий. Особо опасные преступники были задержаны и доставлены к старшему следователю по особо важным делам СК для допроса.

Первым в отдел прибыл мой коллега. Он выяснил обстановку и позвонил мне со словами, сегодня будет весело. И было действительно весело. В ходе обыска у Никиты изъяли практически 2 мешка документов, а у Анатолия — пышный куст конопли и пару банок с готовым к употреблению канабисом. Вот это «бонус»! Вероятность ареста наших клиентов была высока: Никита на тот момент имел непогашенную судимость, а Анатолию «прилипал» дополнительный состав. 

Приехав в отдел и пообщавшись с клиентами, стало понятно, что им от следователя уже поступило «уникальное» предложение. За полное признание вины он пообещал им в качестве меры пресечения избрать подписку о невыезде. На все наши с коллегой доводы не спешить с признательными показаниями и все обдумать, мы получили решительный отказ. В итоге мы допросились в нужном следователю ключе. Стоит отдать ему должное, слово он сдержал и в качестве меры пресечения обоим обвиняемым избрал подписку о невыезде.

Далее как обычно. Следователь расследовал и молчал. Мы ждали вызова на допросы и иные следственные действия. В отношении Никиты дело было выделено в отдельное производство. Он пошёл на сделку со следствием и сообщил дополнительные интересующие следствие сведения. С досудебным соглашением его дело зашло в суд. В это время дело по обвинению моего клиента — Анатолия шло к логичному завершению. Дополнительным эпизодом ему вменили состав по ч.1 ст. 228 УК РФ. Мы с нетерпением ждали приговора по выделенному делу в отношении Никиты.

Приговор удивил всех. При наличии выполненного досудебного соглашения, всех смягчающих обстоятельств и полного признания вины, а так же «железных» обещаний следователя об условном сроке, Никита получил 3 года строгого режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Приговор отрезвляюще подействовал на моего клиента — Анатолия. И мы, наконец, поменяли тактику. Я уже был готов к выполнению условий ст.215, 217 УПК РФ и подготовил содержательное ходатайство. Ознакомление с материалами дела и подписание протокола 217 было запланировано на 28 декабря.

Следователь радостно потирал ладошки и готовил по утру дело сдать в прокуратуру. Ознакомление затягивать мы не стали и управились в один день.  Но в протоколе 217, помимо прочего, я отдельно отметил то, что в итоге перевернуло ход дела:На момент совершения преступления ранее осужденный Никита и мой клиент Анатолий уже не были сотрудниками общественной организации. Срок действия их полномочий истек и документов, подтверждающих продление, в материалах дела не было. Почему данный факт не увидел следователь и прокурор, проверявший дело, мне до сих пор не понятно. Может, подвели знания математики J. Поэтому я заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Это вывело следователя из равновесия. Он резко сменил тон, начал хамить, называя всех адвокатов обманщиками, которым верить нельзя.

С апелляционной жалобой аналогичного содержания обратился и мой коллега. В феврале 2019 г. приговор Никите отменили, выпустили на свободу, дело вернули прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Прокуратурой апелляционное определение было обжаловано в кассации, однако кассационная инстанция оставила определение без изменений.

В последствии материалы обоих дел затерялись в кабинетах СК. Возможно, когда-нибудь про них вспомнят, но это будет уже другая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прив​лечении в качестве о​бвиняемого847.7 KB
2.Ходатайство защитник​а в протоколе по ст.​ 217 УПК РФ728.3 KB
3.Определение суда апе​лляционной инстанции​. документ - обезлич​ен200.1 KB

Автор публикации

Адвокат Чурилов Павел Олегович
Химки, Россия
Специализируюсь на ведении именно уголовных дел. За устные консультации денег не беру.
Я за здоровую конкуренцию и осознанный выбор.

Да 81 81

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 09 Сентября 2020, 23:34 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю Вас, отличная работа. Следователь сам хам, обманщик и неуч, раз допускает такие ошибки. Желаю Вашему клиенту положительного разрешения всех проблем по этому уголовному делу.

    +10
    • 10 Сентября 2020, 07:10 #

      Уважаемый Евгений Федорович, ну в данном случае поведение следователя меня очень порадовало. В тот момент он понял, что всем договоренностям до нового года запихнуть дело в суд не суждено сбыться. А ему этого так хотелось)))

      +6
  • 10 Сентября 2020, 00:04 #

    В последствии материалы обоих дел затерялись в кабинетах СК.Уважаемый Павел Олегович, каннабис тоже затерялся?

    +15
  • 10 Сентября 2020, 04:53 #

    Уважаемый Павел Олегович, замечательный пример того, как вовремя обнаруженная и правильно указанная ошибка следствия может привести к полному  краху всего дела. Отличная работа, я надеюсь, что для следствия эта потеря уже безвозвратна ;)

    +12
  • 10 Сентября 2020, 07:21 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю с прекрасным результатом!
    Шикарный пример того, как важно быть внимательным!(Y)

    +8
  • 10 Сентября 2020, 09:38 #

    Уважаемый Павел Олегович, наверное, прежде чем поздравить Вас с заслуженным результатом, начну ругаться по чёрному по поводу вообще формулировки состава ст. 204 УК РФ. Взять хотя бы то, что при названии «коммерческий подкуп» даже в приведённом Вами случае нет передачи денег в целях получения коммерческой выгоды. Ведь общественники выявляют нарушения безотносительно этой выгоды. Потому вообще непонятно как рассматривать понятие «иной организации». С таким же успехом можно выявить нарушение и настучать куда надо при отсутствии организации в принципе, скажем, продаёт алкоголь предприниматель, а выявляет просто инициативная группа граждан. Получается что одно и то же деяние является/неявляется преступным исключительно по формальным признакам, которые никак не связаны с самим деянием — чем Вы успешно и воспользовались.
    Только очень своеобразная мыслительная деятельность могла сформулировать такой состав да ещё принять Закон и внести его в Уголовный кодекс. (Всё, выругался).
    Слава богу если и дальше всё это будет теряться где-то в недрах…

    +11
    • 10 Сентября 2020, 18:18 #

      Уважаемый Владислав Александрович, не могу с вами не согласиться. В данном конкретном деле обвинительное заключение — это продукт коллективного разума следствия и прокуратуры)))

      +4
  • 10 Сентября 2020, 13:25 #

    Уважаемый Павел Олегович, и почему то не стали переквалифицировать на мошенничество…

    +9
  • 10 Сентября 2020, 13:42 #

    Уважаемый Павел Олегович, главное — не мешать людям ошибаться и знать, как обратить их ошибки на благо себе и доверителю. Интересно получилось, конечно.

    +8
  • 10 Сентября 2020, 16:34 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю с таким эффектным разрешением дела! Факт отсутствия полномочий у осужденного и обвиняемого в этой ситуации еще довольно сложно углядеть. Так что Вы большой молодец!
    А история с Никитой насчет его соглашений и сотрудничества наглядно показывает каким боком это может выйти. Учитывая, что у него еще и судимость не погашенная была.

    +8
    • 10 Сентября 2020, 18:23 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Никите тысячу раз говорил, чем это грозит и как на практике это заканчивается)) Со следствием, конечно, можно договориться, но тут дело не стоило того.

      +8
  • 10 Сентября 2020, 18:07 #

    Уважаемый Павел Олегович, да уж, такой материал следователю остаётся только съесть. Поздравляю!

    +5
  • 10 Сентября 2020, 19:20 #

    Уважаемый Павел Олегович, примите мои поздравления, результат отличный! 
    Внимательное изучение Вами дела дало свои плоды!

    +6
  • 11 Сентября 2020, 00:12 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю. Отличная работа защитника.

    +3
  • 11 Сентября 2020, 13:17 #

    Уважаемый Павел Олегович, здорово. Заметить кстати было не просто.

    +4
  • 11 Сентября 2020, 14:58 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю с заслуженной победой. Любят следователи «экзотику», на чем и «погорают».  Уже, наверное, дырочку на погонах сверлил. Кроме того, особенно порадовала формулировка предъявленного обвинения в части предварительного сговора. Впрочем, бурные фантазии органов следствия и дознания встречаются постоянно.

    +3
  • 12 Сентября 2020, 10:29 #

    Уважаемый Павел Олегович, шикарный результат, мои поздравления! Внимательность-штука необходимая!

    +4
  • 13 Сентября 2020, 13:51 #

    Отличная работа! Вы настоящий стратег!

    +2
  • 13 Сентября 2020, 18:48 #

    Уважаемый Павел Олегович, это полный отпад. Поздравляю!(Y) :D

    +2
  • 14 Сентября 2020, 12:34 #

    Уважаемый Павел Олегович, от души повеселили!

    +1
  • 15 Сентября 2020, 10:38 #

    Уважаемый Павел Олегович, к делу подошли с креативом и отличный результат не заставил себя ждать, поздравляю!!!

    +1
  • 15 Сентября 2020, 11:06 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю Вас и Ваших клиентов!
    Я давно обратила внимание, что когда признаешь вину, следствие настолько расслабляется, что допускает серьезные нарушения, как в Вашем случае! Наша работа, их заметить!
    Рада за Вашего клиента.
    Когда моего подзащитного берут под стражу, я несколько дней сама не своя. Страшно там оказаться, причем ни за что.

    +3
  • 16 Сентября 2020, 16:02 #

    Уважаемый Павел Олегович, спасибо Вам за отличный пример для подражания. Очень удивило рвение оперативников ОЭБ и ПК. Чаще всего их работать не заставишь по «таким мелочам». Видимо какое-то кумовство имело место между полицейскими и директором магазина.

    +2
  • 19 Ноября 2021, 11:01 #

    Уважаемый Павел Олегович, поздравляю, хороший ход и самое главное исполнение. Именно в протоколе в порядке 217 УПК РФ. Т.е. уже ничего не поменяешь.
    Удивила невнимательность вашего коллеги по защите. Понятно, что в апелляции он указал это обстоятельство, следуя вашими стопами. Почему он этого не сделал ранее. Адвокат обязан не принимать позицию доверителя, если он оговаривает себя. В данном случае показания о наличии полномочий и совершении действий в рамках коммерческого подкупа можно расценивать как самооговор.

    +3
    • 19 Ноября 2021, 12:00 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо. Мы с клиентом с нетерпением ждали 217, да еще и под конец года, это был очень «приятный» сюрприз для следователя.

      +2

Да 81 81

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следователь СК разучился считать. Развалил дело по ст. 204 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 81 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации