Определение Верховного Суда РФ от 10 апреля 2023 г. N 16-КГ23-4-К4

Гражданка была допущена к исполнению трудовых обязанностей у индивидуального предпринимателя (далее — ИП) по должности дизайнера-верстальщика журнала без заключения трудового договора, по устной договоренности ей был установлен оклад, однако получала зарплату она в меньшем объеме. За защитой своих трудовых прав она обратилась в суд: требовала признать незаконными действия (бездействие) ИП, связанные с незаключением трудового договора и невыплатой заработной платы в полном объёме.

В подтверждение факта наличия трудовых отношений гражданка представила в суд, в частности:

- снимки экрана компьютера с изображением табеля учёта рабочего времени сотрудников ИП, в котором сама гражданка была указана как дизайнер-верстальщик;

- снимки страниц журнала, подтверждающие выполнение работы гражданкой;

- письменный ответ ГИТ о нарушении её трудовых прав.

Отказывая в удовлетворении требований, суды первой и апелляционной инстанций указали, что гражданкой не представлено доказательств наличия трудовых отношений. Об отсутствии признаков трудовых отношений, по их мнению, говорит тот факт, что гражданка с заявлением о приеме на работу не обращалась, диплом об образовании и трудовую книжку ИП не передавала, в ведомостях о выдаче заработной платы, представленных суду ответчиком, гражданка не значится.

Верховный Суд отправил дело на пересмотр, при этом напомнил, что:

- если работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным;

- доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель, а не работник;

- судам надлежало выяснить, было ли достигнуто соглашение о личном выполнении гражданкой работы по должности дизайнера-верстальщика; была ли она допущена к выполнению этой работы и какие обязанности были возложены на нее; выполняла ли гражданка работу под контролем и управлением ИП, подчинялась ли она ПВТР или графику сменности; обладала ли она средствами доступа к необходимым для работы организационным и информационным ресурсам; каков был режим рабочего времени; выплачивалась ли ей зарплата, с какой периодичностью и в каком размере.

Суды эти обстоятельства не устанавливали, ограничились лишь критической оценкой всех представленных истцом доказательств, однако обстоятельства, позволяющие, по мнению истца, квалифицировать возникшие отношения в качестве трудовых, не были опровергнуты ответчиком при рассмотрении дела.

Отметим, что аналогичные разъяснения Верховный Суд давал и ранее (см. п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора (утв. Президиумом ВС РФ 27.04.2022), определение от 11.02.2019 N 11-КГ18-29).

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если работник фактически допущен к работе при отсутствии трудового договора, доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации