«Доверчивые немцы» или «можно ли выиграть иск без единого документа?».
Ко мне через свою знакомую обратилась супружеская пара из Германии. Он чистый немец, она — бывшая гражданка РФ, которой приятельница предложила бизнес по продаже подержанных автомобилей с поставкой из Германии в Россию.⠀
Никакого договора они даже не заключили. Никаких расписок. Все устно. На доверии. Текущие моменты немного обсуждали по скайпу и без конкретики.
Автомобили просто отправлялись как груз, получатели были разные люди (данные которых сообщала доверчивой подруге ее приятельница из РФ). Эти же получатели оплачивали таможенную пошлину и затем машины продавались.
Бизнес вроде неплохо пошёл, но с изменением курса рубля, начались сбои. По нескольким машинам, поставленным и проданным в России приятельница не прислала значительную сумму денег. По одной проданной машине вообще не прислала ни цента.
Задача интересная. Мы подписали соглашение дистанционно. Мне прислали из Германии доверенность с апостилем. Также я выписал ордер. Отправил всем физическим получателям (данные стали известны) претензию, о необходимости доплатить от 300 до 700 евро, в зависимости от долга. Попугал их процентами и т.д. Направил запросы в таможню.
А по последней машине вообще пришлось заявление в УВД подавать именно в отношении приятельницы и того, на кого был первоначально оформлен автомобиль. Она ведь вообще в документах не проходила.
Было понятно, что нервы людей дадут сбой. Получив письма (а они формально уплачивали таможенные платежи, по просьбе приятельницы) они побегут к ней. Долги и суды никому не нужны, особенно если тем кого использовали. Все долги в итоге она перевела на карту, кроме одной полной суммы за Ауди.
В заявлении о возбуждении дела пришлось дословно ходатайствовать, кого и по каким вопросам опросить. Какие запросы сделать дополнительно. В Итоге часть людей дали пояснения, что они получали для таможенного оформления деньги от ответчицы, оформляли все на себя, машины отдавали ей. В возбуждении дела по мошенничеству было отказано, но материалы доследственной проверки как раз и восполнили то чего не хватало. Это и ответы из таможни, и объяснения людей, на которых авто просто оформлялись, и смс переписка. Было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Иск был подан в отношении приятельницы супруги немца и человека, на которого автомобиль был оформлен. Мною было заявлено ходатайство об истребовании материала проверки. Суд признал наличие фактически заключённого УСТНОГО договора купли продажи и удовлетворил иск. Более того, было предсказуемо, что мужчина, на которого ответчица оформила авто будет шевелится и давить на неё. Он обжаловал решение. В принципе он нам был не нужен, поскольку средств у него не было и взыскать было нечего.
И вуаля, апелляция вообще оставила ответчицей только приятельницу супруги немца. То, что нам было и нужно изначально. Вот такая получилась «шахматная партия». В итоге с ответчицы взыскали средства.


Уважаемый Иланд Альмирович, поздравляю с отличным результатом.
Показательный пример работы адвоката по добыче необходимых доказательств, когда их нет.
Способ с отказным материалом из полиции у меня неплохо сработал по взысканию долга. На удивление мало кто о нем знает, ещё меньше тех, кто имеет положительную практику.
Доверителю повезло, что обратился к вам.
Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо вам коллега! Да, отказной материал и заявление, могут дать недостающие доказательства
Уважаемый Дмитрий Владимирович,
мало кто о нем знаетНу, не скажите. Я немного иного мнения. Об этом способе многие знают, но не всегда и не все старательны при его реализации. В частности, не все поступают следующим образом:
дословно ходатайствовать, кого и по каким вопросам опросить. Какие запросы сделать дополнительноВ том числе из-за этого и мало тех,
кто имеет положительную практикуА, вообще, это просто прелесть, когда адвокату удаётся приучить к безусловно плодотворному труду служивых (giggle)
В заявлении о возбуждении дела пришлось дословно ходатайствовать, кого и по каким вопросам опроситьУважаемый Иланд Альмирович, было бы интересно посмотреть как на это заявление, так и на постановление по результатам его рассмотрения ;)
В целом, такой способ добычи недостающих доказательств вполне работоспособен, и даже иногда приводит к внесудебному разрешению спора. Отличная работа!
Уважаемый Иван Николаевич, я всегда в таких случаях, кроме пункта «провести процессуальную проверку и возбудить уголовное дело» дополнительно расписываю что надо сделать: вызвать и опросить таких лиц, по таким то вопросам, направить запрос в конкретные учреждения, запросить такие-то сведения, и тд. Почему? Потому что в наше время расчитывать на то, что каждый следователь попадётся грамотным и знающим нельзя. Вот и приходится все разжёвывать. Заявления самого к сожалению не сохранилось. На старом компьютере.
Уважаемый Иланд Альмирович, вот именно -
в наше время расчитывать на то, что каждый следователь попадётся грамотным и знающим нельзя Я всё чаще ловлю себя на мысли, что мне приходится не просто разжевывать следователю, что ему необходимо сделать, но и готовить для него шпаргалки-цитатники, причём не только в случае работы на стороне потерпевшего.
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за комментарий и интерес к моей статье)
Уважаемый Иланд Альмирович, да уж, суд первой инстанции такой жути понаписал :) Как видится апелляция поправила...
Уважаемый Максим Юрьевич, все верно)
Уважаемый Иланд Альмирович, прекрасный результат, достигнутый с использованием максимума возможностей, помноженной на креативность (Y)(handshake)
Могу только представить себе довольство Вами доверителя.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо, да, немцы были довольны!
Уважаемый Иланд Альмирович, хорошее дело, меня вообще радует ваша активность на Праворубе.
Довольно интересно наблюдать за «молодым бойцом» адвокатом Абреговым. Вы — молодец, такие дела ведь непростые.
У меня в Москве непростое дело было по переписке в WhatsApp и электронным письмам, так только в Мосгорсуде победили.
Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за комплимент, но мне «молодому бойцу» уже 45 лет) адвокатский стаж 16 лет, до этого работал следователем прокуратуры, налоговой полиции и наркоконтроля 7 лет, с 1998))
Уважаемый Иланд Альмирович, а имел ввиду ваше недавнее зачисление в состав «дивизии » Праворуб :)
Уважаемый Андрей Владимирович, понял, спасибо))