Случается, что судебная тяжба, как и беда, не приходит одна.

После прекращения уголовного дела в отношении «М», которое успешно провел Адвокат Морохин И.Н., реабилитирующийся в порядке Главы 18 УПК РФ «М» получил  уведомление работодателя о прекращении с ним трудового договора по основанию,  предусмотренному п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ, т.е. в связи с истечением срока действия договора.

Не согласившись с таким поворотом судьбы, желая сопротивляться давящей системе, «М»  внось обратился к помощи адвокатов.

Уже на стадии консультирования «М» перспективность судебного спора стала очевидной, поскольку, как обстоятельства дела, так и нормативная база, наряду с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, наглядно демонстрировали трансформацию срочного трудового договора в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

В судебном заседании представитель ответчика до момента выхода  в судебные прения продолжал держать глухую защиту, и лишь данное прокурором заключение по делу, согласно которому исковые требования «М» следует удовлетворить, заставили ответчика  проявить благоразумие и признать исковые требования «М».

В свою очередь «М» посчитал  возможным отказаться от заявленной компенсации морального вреда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое_заявление.pd​f130.5 KB
2.Уточнение_исковых_тр​ебований.pdf93.9 KB
3.Возражения_ответчика​.pdf60.6 KB
4.Возражения_истца.pdf121.2 KB
5.Речь_представителя_п​рения.pdf132.2 KB
6.Решение_защита_трудо​вых_прав.pdf164.8 KB
7.Практика_ВС РФf.pdf156.2 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, shumilova, Sohan, Морохин Иван, cygankov, strijak, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, +еще 1
  • 27 Марта 2012, 08:50 #

    Думается мне, что данный работодатель придумает в скором времени другие способы растожения трудового договора (ведь всегда есть к чему придраться)

    +1
  • 27 Марта 2012, 09:28 #

    Андрей Валерьевич, прекрасный результат, поздравляю Вас!
    Вот только у меня возникает сомнение, как же после подобных судебных разбирательств «М» сможет работать среди тех людей, которые в принципе просто хотят от него избавиться либо после данного решения «М» хотел бы уволиться по собственному желанию? Вообщем я не совсем представляю дальнейшее трудовое сотрудничество, потому как уже выразила свое мнение Лика, данный работодатель будет искать дальнейшие пути выживания «М» с места работы.

    +1
    • 27 Марта 2012, 09:48 #

      В случае с «М» скорее будет обратный эффект: лучше не трогать, пусть живет спокойно.
      Самому же «М» бдительность следует не терять.

      +2
  • 27 Марта 2012, 09:36 #

    наглядно демонстрировали трансформацию срочного трудового договора в трудовой договор, заключенный на неопределенный срокТакая трансформация кажется вполне логичной, что Вам и на руку. Отличный результат(Y)

    +2
  • 27 Марта 2012, 09:39 #

    Да, знакомое дело ;)
    Андрей Валерьевич весьма успешно продолжил кампанию по восстановлению прав «М», которого многие поторопились «списать со счетов», а он и поныне работает :)

    +3
  • 27 Марта 2012, 09:48 #

    Очевидно, что положительного прогресса в правоотношениях между истцом и ответчиком не стоит ждать. Но, по таким делам должны выясняться условия законности и обснованности увольнения, дабы не сформировать у работодателей чувство безнаказанности и вседозволенности при увольнении работника, ставшего неугодным в силу каких-либо субъективных причин.
    Великолепно, Андрей Валерьевич!

    +1
    • 27 Марта 2012, 09:52 #

      Три раза влево и по дереву, по истечении восьми месяцев после окончания судебного спора «в Багдаде всё спокойно».

      +1
  • 27 Марта 2012, 10:51 #

    В таких случая так и хочется сказать: «Что и требовалось доказать». Интересно как бы повернулось дело если бы не заключение прокурора? Наверное как обычно…

    +2
    • 27 Марта 2012, 11:29 #

      На протяжении всего рассмотрения дела позиция прокуратуры была ясна, как Божий день, истец не прав, что выражалось в тоне обращения к стороне истца, в вопросах стороне истца и стороне ответчика. Было очевидно, прокуратура подыгрывает Управлению образования. Однако такая позиция прокуратуры теперь видится мне блефом. Наверняка, между судом, ответчиком и прокурорскими были договоренки, в результате которых высокие договаривающиеся стороны, полагаю, пришли к единодушию — а если чего не так, то кассация, что скажет?!

      +2
  • 27 Марта 2012, 17:47 #

    Закономерное решение, отличная жесткая позиция. Всем бы таких защитников! Поздравляю!

    +2
  • 25 Октября 2012, 14:37 #

    У меня почти такая же ситуация. Изначально со мной был заключен контракт сроком на 1 год. Подписывая данный контракт работодатель мне указал на то, что сначала со всеми работниками подписываются срочные контракты, а по истечении их срока договор продлевается на неопределенный срок. Однако, за 2 недели до окончания срочного контракта мне выдали уведомление о расторжении контракта, а по окончании его срока уволили в связи с его истечением. Моя работа (инженер)связана с обслуживанием производственного процесса, носит постоянный характер. Сейчас, фактически сразу же на мое место был принят другой работник. Правомерно ли в данном случае со мной поступил работодатель, выкинув таким образом меня на улицу.

    0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Трудовой спор о признании срочного трудового договора, заключенным на неопределенный срок» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации