Три странных путника шли по пустыне. Двое выглядели бедно и зло, в старых и грязных одеждах и походили на бандитов. А третий был в дорогих и новых одеждах. Казалось, что те двое были слугами третьего или этот третий был заложником тех двоих.
Вошли путники в город и тот, что в дорогих одеждах говорит двоим:
«Вот храм, пойдём, помолимся и затем отправимся в гостиницу, а завтра продолжим наш путь.»
Так они сделали. Поселились в гостинице.

Тот, что в дорогих одеждах сидел за отдельным столом и ждал свой ужин. Двое же других сидели вместе за столом неподалёку.

Вдруг подходит к человеку в дорогих одеждах незнакомец и подсаживается за его стол.
«Это они послали тебя ко мне?» — спросил странник.
«Да, и ты наврняка знаешь зачем,» — загадочно ответил незнакомец.
«Они хотят, что бы ты меня убил или что бы я сказал тебе где спрятано золото, которое они ищут?»
«Сначало расскажи и мне про золото, а там видно будет» — настойчиво потребовал незнакомец.

«Оно в храме и они об этом знают, я же говорил им, но не сказал в каком,» — с удивлением возразил человек в дорогих одеждах.

«Зачем же тогда они меня послали, если ты им уже всё сказал» — недоумевал незнакомец.
Наклонясь к уху незнакомца человек в дорогих одеждах прошептал шутливо и с улыбкой:
«Наверное они хотят избавиться сначало от меня твоими руками, и от тебя, когда им придётся делить золото на троих. Они уже знают, что хотят делить его на двоих.»

«Получается, что они и меня хотят убить» — в недоумении спросил незнакомец.
«Да, но прежде чем говорить о золоте, скажу тебе, что они его уже не найдут, а вот тебе может перепасть не только их доля, о которой я с ними договорился, если конечно, ты считать умеешь, но и знакомство с хозяином этого золота.»

«Считать я умею» — заявил незнакомец и продолжил: «Но зачем мне хозяин? Просто мы поделим золото на двоих, ты только отведи меня туда, где оно спрятано и я не стану тебя убивать. А с ними я уж как то разберусь.»

«Ну, подумай сам, то золото которое ты найдёшь, рано или поздно у тебя закончится и ты снова будешь искать, кого бы ограбить или убить. А ты посмотри на меня: я хорошо одет, остановился в гостинице, жду свой ужин и мне не нужно никого убивать за какие-то обещания и тебя я вовсе не боюсь и знаешь почему?
Хозяин этого золота может и тебе дать хорошие одежды, работу и вознаградить тебя щедро, если мы вместе к нему пойдём и если я скажу ему, что ты помог мне спасти его золото от этих двоих.»

Тем временем, двое других путников за столом поотдаль поняли, что если разговор за столом их спутника с незнакомцем так затянулся, то их план не удался. Они просто удалились.

«Хорошо, я согласен» — заявил незнакомец. «Только ты сначало должен доказать мне, что золото есть и что хозяин тоже есть, иначе я тебе не поверю.»

Увидев, что два спутника ушли из за стола, человек в дорогих одеждах позвал хозяина гостиницы и обратился к нему:
«А где же два путника, которые остановились на ужин со мной?»
«Они не заплатили ни за ужин, ни за ночлег и сбежали» — с горечью заявил хозян.
«Что ж, они пришли со мной, ели, пили и теперь сбежали… Вот тебе за их ужин, и за ужин и ночлег моего нового гостя» — протягивая оплату, заявил человек в дорогих одеждах.

Незнакомец молча наблюдал, как человек в дорогих одеждах платил за ужин и ночлег сбежавших путников и за его ужин и ночлег, то есть за всех. Когда довольный хозяин гостиницы удалился, человек в дорогих одеждах продолжил разговор с незнакомцем:

«Видишь, я плачу за еду и ночлег для четверых путников, за себя и за троих других, из которых двое предали меня, а третего я совсем не знаю и он был готов меня убить, хоть и сидит он со мной за одним столом. Ну так что, куда тебя вести за золотом или сразу к хозяину?»

«Да, убедил ты меня. Пойдём завтра к твоему хозяину» — чвакая и пережевывая свой ужин зявил незнакомец и продолжил: «А почему ты им не предложил идти к хозяину, а только сказал про золото?»

«Так они же уже начали делить то, чего у них нет, а мой хозяин таких не любит. Давай об этом поговорим завтра,» — ответил человек в дорогих одеждах.

После сытного ужина и новых знакомств незнакомцу незачем было настаивать на ответе и оба отправились на ночлег.
На следующий день два новых путника отправились в дорогу. Незнакомец уже забыл о вчерашнем дне, о золоте и с нетерпением жаждал встречи с новым щедрым хозяином. К вечеру они пришли в следующий город.

Вошли путники в город и тот, что в дорогих одеждах говорит своему новому спутнику:
«Вот храм, пойдём, помолимся и затем отправимся в гостиницу, а завтра продолжим наш путь.»
Так они и сделали.
Выходя из храма человек в дорогих одеждах говорит своему спутнику:
«От моего хозяина я получил хорошую весть: он уже ждёт тебя и готов принять тебя, дать тебе вознаграждение, работу и новые одежды.»
«Когда же ты успел?» — в недоумении возразил спутник — «Мы же шли вместе, молились вместе и я никого с тобой не видел.»
«Завтра тебе новый хозяин всё сам расскажет, теперь же нам нужно отужинать и отдохнуть.»

Поселились два путника в гостинице.

На следующее утро спутник человека в дорогих одеждах не нашел его нигде и обратился к хозяину гостиницы:
«Мы же вместе вчера поселились, не ужели он меня обманул и сбежал?»

«Он всё оплатил и оставил Вам послание и вот эти одежды» — перед путником выложили аккуратно сложенные дорогие одежды, которые незнакомец сразу узнал.

В послании же было написано: "Веди их дорогой к золоту, но приводи их в храм и ты всегда и за всех сможешь заплатить, ибо не ты платишь, а твой новый Господин, надевай новые одежды и ничего не бойся. Перед дорогой помолись и ты обязательно найдёшь себе спутников, жаждущих злата и хотящих тебя убить — это и есть твоё золото, ищи его и неси его в храм."

______________________________________________________________________
«Научу беззаконные путем Твоим и
нечестивии к Тебе обратятся.»
Псалом 50 Царя Давида

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как всегда, под Новый Год, притчей балую народ. О злате, о храме и о том, что и где искали.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации