Человек так устроен, что хочет потратить меньше, а получить больше. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Однако не стоит забывать, что за все в этой жизни нужно платить.

Поэтому получив очередной денежный сюрприз или «халяву», задумайтесь о последствиях. Не стоит бросаться в омут с головой.

В качестве сыра выступали якобы несколько квартир по стоимости значительно меньшей, чем рыночная, которые якобы надо было очень быстро реализовать по госпрограмме, как излишки, оставшиеся после приобретения квартир всеми малоимущими гражданами в соответствии с утвержденным списком.

Один осужденный, отбывающий наказание в ИК связался по телефону и договорился с лицом находящимся на воле, который впоследствии стал моим доверителем, о том, что последний выполнит ряд действий им указанных по телефону, после чего получит вознаграждение, а именно заберет документы и деньги у граждан, с которыми он должен будет встретиться.

Сам осужденный, через программу «Viber» бросил клич с объявлением о срочной распродаже надвижимости за небольшую сумму по госпрограмме указанной выше, при этом представляясь сотрудникам администрации г. Тюмени.

На такое объявление откликнулись любители «халявы». Точнее одна женщина, которая за собой привела еще двух человек, желающих приобрети квартиры по низким ценам.

Мой доверитель, в назначенное время встретил людей, проводил их в помещение головного офиса банка, усадил, сказав, что сейчас к ним подойдет человек, с которым они общались ранее по телефону и вынесет оформленные договоры. Взял копии паспортов, денежные средства в сумме 1 275 000 рублей, вышел из банка и был таков.

В предвкушении получения дешёвой недвижимости, граждане просидели несколько часов, прежде чем к ним пришло осознание, что тут что-то не так! После вызвали полицию. Через несколько месяцев подозреваемый был задержан при посадке на самолет.

У стороны обвинения в ходе предварительного расследования так и не получилось вменить организованную преступную группу (участников было трое) и пришлось всех разделить по разным делам. Доверитель полностью признал свою вину при задержании. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ущерб не возместил, но на суде обещал, что будет выплачивать частями.

Потерпевшая просила реального лишения свободы, на срок, максимально предусмотренный статьей.

Представитель государственного обвинения просила 4 года с испытательным сроком 4 года.

Защита просила максимально мягкое наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Итог: суд назначил наказание 4 года с испытательным сроком 3 года. Из-под стражи доверитель был освобожден в зале суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор1.8 MB

Автор публикации

Адвокат Ильин Александр Валерьевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам и ДТП. Профессионально и качественно. Выезд в регионы. Дистанционная помощь
Цените свою свободу!

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, Малкова Александра, Ильин Александр, Коробов Евгений, Матвеев Олег, Рисевец Алёна, cygankov, advokat-smv, neos161ru
  • 23 Октября 2016, 18:07 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, хороший результат (handshake), однако наказание считаю несправедливым.

    +6
    • 23 Октября 2016, 18:35 #

      Уважаемый Иван Викторович, спасибо! Думаю исходя из обстоятельств дела, того, что мой доверитель получил от этой суммы лишь 30 т.р., а выплачивать ему все, то на мой взгляд справедливо. ;)
      А если абстрактно, то мы всегда считаем приговоры несправедливыми, если нас не устраивает итоговый результат (handshake)

      +8
      • 25 Октября 2016, 19:07 #

        Уважаемый Александр Валерьевич, это  не совсем так. Точнее — совсем не так. Помимо субъективной стороны восприятия существует ещё и субъективная сторона в виде судебной практики и здравого смысла. Поэтому, люди думающие,  способны воспринимать обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, объективно. В конкретном случае приговор с учётом отсутствия заглаженного вреда  потерпевшим безусловно является излишне мягким. И потому — несправедливым.

        +1
    • 23 Октября 2016, 18:42 #

      Уважаемый Иван Викторович, относительно справедливости приговора вряд ли возможно прийти к единому мнению. Ведь каждый участник процесса справедливость понимает по-своему.

      +4
  • 23 Октября 2016, 18:33 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, думаю, Ваш доверитель должен быть доволен таким исходом дела. Поздравляю!
    Потерпевшей, конечно, можно только посочувствовать. Однако вроде бы все с детства знают, где лежит бесплатный сыр, но все равно с энтузиазмом лезут в мышеловку.

    +7
  • 23 Октября 2016, 19:12 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, как всегда на высоте.(handshake)
    Вместе с тем, читая приговор, у меня в подсознание закрадывается крамольная мысль о том, что неустановленное лицо так и не будет установлено, потому что… по-моему мнению, у следователя… ну просто золотые руки.
    Мне также непонятно, почему прокурор утвердил и поддержал данное обвинение с неустановленным лицом, к тому же являющимся знакомым подсудимой(!?).
    В общем, повпросы, вопросы, вопросы...:?

    +7
    • 23 Октября 2016, 19:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, н/у лицо установлено! Он отбывает наказание в ИК и от туда совершал преступление руководя действиями моего доверителя и еще одного соучастника. В процессе расследования, дела были выделены и итог по делу в отношении так называемого н/у лица, мне не известен.

      +8
  • 24 Октября 2016, 06:17 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, результат хороший, с этим не поспоришь.
    Странно, что Ваш доверитель согласился работать в этой схеме за столь не большое вознаграждение. Такой риск как минимум должен быть оправдан. Ну что за беспечность!(headbang)
    Хотя, конечно, плохо он поступил, плохо!!!

    +2
  • 24 Октября 2016, 09:29 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, когда тактика сработала на стратегию и в сумме получен достойный результат работы адвоката, поздравляю!(handshake)
    Что касается оценки событий с точки зрения справедливости и поисков объективной истины, выскажу особое мнение в виде иллюстрации из сказки.
    Сказка — ложь, да в ней намек...
    https://youtu.be/WSZzt-4_b_Q

    +4
    • 24 Октября 2016, 10:06 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо! 
      Если есть спрос, то будут и предложения! :D

      +2
    • 24 Октября 2016, 17:48 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, где-то когда-то в криминологии прочитал, что потерпевший в мошенничестве — это человек, сознательно решивший получить желаемое или незаконным способом, или хоть и законным, но необоснованно более легким и выгодным, чем его добросовестные благочестивые сограждане (с «черного входа»). То есть — сам виноват, а не просто дурак.

      +3
      • 25 Октября 2016, 05:25 #

        Уважаемый Олег Витальевич, так ведь в сказках дурак и есть главный герой. Вот лежит он полжизни на печи и еще бы лежал, но вот как раз ему и достается эта «щука» с зелеными глазами, исполняющая все желания.

        +4
  • 25 Октября 2016, 07:58 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, справедливое наказание, результат Вашей работы по делу. Полагаю что такого сподручного действительно не было смысла изолировать от общества. Пусть один сидит, а другой работает и возмещает.

    +3

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мошенник получил условный срок, при том, что возместить он ничего не смог. Приговор по ч.4 ст.159 УК РФ с применением ст.73 УК РФ.» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации