Нередко бывает так, что подарив свою квартиру родственнику из благих побуждений и намереваясь и дальше в ней проживать, бывший собственник сталкивается с ситуацией, когда одаряемый любыми способами пытается выжить дарителя из квартиры. Чаще всего —  на улицу. И тогда дарители прозревают и хотят вернуть свое имущество обратно.

Но как известно, закон суров и вернуть имущество можно либо оспорив сделку по основаниям, указанным в законе, признав ее притворной, мнимой, совершенной с нарушением требований закона и т.д., либо отменить дарение.

Перечень оснований для отмены дарения содержится в ст. 578 ГК РФ и включает такие основания для отмены дарения дарителем как:

  • если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  •  если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о банкротстве. При этом  надо иметь в виду, что перечисленные случаи отмены дарения возможны только в судебном порядке, поскольку именно суд устанавливает наличие и дает правовую оценку обстоятельствам, с наступлением которых закон связывает возможность отмены дарения.

Между тем, п. 4 ст. 578 ГК РФ предусматривает, что в договор дарения можно включить условие об отмене дарителем дарения в случае, если он переживет одаряемого. Отмена дарения в случае смерти одаряемого является односторонней сделкой дарителя, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя.

При этом даритель имеет возможность отменить дарение без судебного решения, только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия. При отмене дарения таким образом подаренная вещь не будет включена в наследственную массу после смерти одаряемого и его наследники не смогут претендовать на это имущество.

Поэтому не торопитесь заключать договоры. Консультируйтесь об всех нюансах и последствиях заключения договора у проверенных специалистов. Это сэкономит вам и время, и деньги.

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, arbitra, Шилова Ольга, Исянаманов Ильдар, Минина Ольга, Ильичев Владимир, Шмелев Евгений, Чечеткина Ксения
  • 09 Июня 2022, 04:47 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, краткий и полезный обзор, благодарю. И опять все  субъективно, если у судьи луна будет не в том зодиакальном доме, то хоть разбейся о закон:( Поэтому надо сто раз подумать прежде чем совершать такие добрые дела, особенно отдельным категориям граждан.

    +5
  • 09 Июня 2022, 09:44 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, как говорят в народе: варёное не варят, дарёное не дарят. Подарил — считай пропало!

    +2
  • 09 Июня 2022, 10:09 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, очень полезный момент — указать в договоре 
    условие об отмене дарителем дарения в случае, если он переживет одаряемого. Об этом часто забывают или просто не знают. 
    Спасибо за публикацию!

    +2
  • 10 Июня 2022, 17:22 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за пояснения! Встречались ли Вы в судебной практике, когда одаряемый по договору дарения с условием отмены дарения перед кончиной успевал завещать подаренную квартиру иному лицу? Имеется ли в данном случае у дарителя возможность вернуть квартиру?

    +1
    • 11 Июня 2022, 01:05 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, благодарю.
      Нет, такой судебной практики я не встречала, как и договоров дарения с таким условием))
      Думаю, что завещание недействительно, если даритель воспользуется правом на отмену дарения.

      +3
      • 14 Июня 2022, 03:20 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, согласен с недействительностью завещания, наглядно это будет видно при строках завещания «всё моё имущество ко дню смерти», а вот, с прямым упоминанием объекта, видимо, придется повозится. А договоры дарения с таким условием, могу показать, два у меня есть, где я одаряемый, и поверьте, еще есть с десяток договоров, которые  не покажу, ибо там мои доверители). Такое условие у меня второй по силе аргумент при убеждении возрастных родителей подарить имущество детям. Первый, как ни странно, это отсутствие необходимости платить услуги ЖКХ.

        +1
        • 14 Июня 2022, 03:37 #

          Уважаемый Иван Георгиевич, какие у Вас сознательные граждане) я могу вспомнить всего несколько случаев за 23 года практики, когда вообще кто-то пришел на консультацию перед тем как заключить договор, а не после.

          0
          • 14 Июня 2022, 03:52 #

            Уважаемая Ольга Витальевна, и не только договор дарения, а и завещание, и доверенности на распорядителей имущества и до смерти и после. Как чувствовал. Через два года доверитель был охмурен сиделкой и только после того как ей были озвучены все эти ранее проведенные действия, она внезапно удалилась в небытие.

            0
    • 14 Июня 2022, 22:19 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, я думаю, что такой практики не много, если совсем нет. Условие посмертной отмены дарения — не самое распространенное условие договора. Причина тому — отсутствие правовой грамотности. И уважаемая Ольга Витальевна совершенно права, утверждая, что правильнее всего получить квалифицированный правовой совет, прежде чем распорядиться имуществом, тем более, дорогостоящим. Увы, совет этот вечно уместный, да только никто не прислушивается, к сожалению.

      Что касается ситуации, которую Вы смоделировали, то, на мой взгляд, не будет больших затруднений признать такое завещание недействительным по тем основаниям, что у наследодателя нет права делать завещательные  распоряжения относительно имущества, приобретенного по договору дарения, содержащему такое специальное условие.

      +1
  • 15 Июня 2022, 12:57 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за интересную публикацию!(F)

    0

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена дарения. Как вернуть подаренное имущество после смерти одаряемого» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации