Дело № 2-966/2008 рассмотрено Октябрьским районным судом г. Владимира (судья Мысягина И.Н.). 
 
1. Фабула.
 
В отношении нашего Доверителя было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого было арестовано имущество. Изъятия и продажи с торгов допустить никак не могли.
 
Дальше – читатели сами догадаются.
 
 
2. Наша правовая позиция истца
 
 
Ст. 35 Конституции РФ: «1. Право частной собственности охраняется законом.»
 
Ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»:  «1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.»
 
Пп.3. п.1. ст. 8 ГК РФ : «В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: …3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;…»
 
П.1. ст. 223 ГК РФ:  «1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.»
 
ст. 224 ГК РФ «1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
 2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.»
 
ст. 442 ГПК РФ:  «2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
 Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.»
 
3. Правовая позиция отдела судебных приставов
 
 Ее не было.
 
4. Вывод.
 
Суд удовлетворил наш иск.
 
«Рассуждения и предположения не имеют правового значения». Подходим к  делу творчески. Автор не возражает против переноса данной публикации в раздел «юмор».
Соавторы: beljak-lawyer

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Акт ареста 12.3 MB
2.Акт ареста 22.3 MB
3.Акт ареста 31.3 MB
4.Иск 1793.7 KB
5.Иск 21 MB
6.Иск 3803.1 KB
7.Отзыв на иск 11 MB
8.Отзыв на иск 21.1 MB
9.Объяснение по иску 1899.3 KB
10.Объяснение по иску 2532.2 KB
11.Решение 11 MB
12.Решение 21.1 MB
13.Решение 31 MB
14.Решение 41.1 MB
15.Решение 51 MB
16.Решение 61.1 MB
17.Решение 71 MB
18.Решение 81 MB
19.Решение 91 MB
20.Решение 100.9 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Nataliya-sochi, lawer-soldatenkov, blunisss, djessi2105, +еще 1
  • 13 Апреля 2013, 17:48 #

    ;)

    Неумение и нежелание судебных приставов вести судебные дела позволили нам выиграть это, на первый взгляд, бесперспективное дело.

    -1
    • 13 Апреля 2013, 18:28 #

      У судебных приставов я тоже выиграла суд, но вместо того, чтоб исполнить вступившее в силу решение суда, судебные приставы стали ещё более серьёзные уголовно-наказуемые деяния совершать в отношении моей семьи. В городе Сочи приставами работают безграмотные криминальные личности, которые действуют не по закону, а только по заказу и за личный с иным интерес. Думаю, что уже наступили времена, когда за этот беспредел судебные приставы понесут самую серьёзную ответственность.

      +2
  • 13 Апреля 2013, 18:21 #



    Грабёж должностными лицами всего имущества семьи и укрывательство уголовно-наказуемых деяний прокуратурой и СК:
    Праворуб: Грабёж должностными лицами всего имущества семьи и укрывательство ...

    +1
  • 13 Апреля 2013, 18:24 #

    Привлечение к уголовной ответственности судебных приставов:
    Праворуб: Привлечение к уголовной ответственности судебных приставов.

    +1
  • 15 Апреля 2013, 13:39 #

    До недавнего времени на роботу в ССП брали всех, кто захочет. Но не смотря на изменений требований к кандидатам — ничего не меняется. Увы!

    +3
    • 15 Апреля 2013, 17:07 #

      Это дело было интересно тем, что от ОСП ходила «супер бригада» — судебный пристав-исполнитель, начальник ОСП, начальник отдела судебной защиты Управления ФССП по Владимирской области.
      Теперь все оттуда уволились, судебный пристав-исполнитель — теперь охранник, начальник ОСП — адвокат,  начальник отдела судебной защиты Управления ФССП по Владимирской области  - юрист в юридической фирме. 

      +2
    • 17 Апреля 2013, 20:02 #

      проблема в том что ты особо ничего и не исполняешь, как тебе сказал старший СПИ делать, так и делаешь, как баран; вот и всё…

      +2
      • 17 Апреля 2013, 20:11 #

        Уважаемая blunisss, Вы наверное, имеете опыт работы в ОСП?

        0
        • 27 Апреля 2013, 01:58 #

          имею, до сих пор)

          +2
          • 27 Апреля 2013, 02:59 #

            Внимание, вопрос: знаете в чем ошибка пристава по данному делу? :)

            0
            • 28 Апреля 2013, 01:21 #

              я плохо поняла когда пристав увидел тот самый договор и почему он не был оспорен? это же самое важное было на мой взгляд, толку то от этих описей если это чужое

              +1
              • 28 Апреля 2013, 01:51 #

                Для успешного оспаривания договора нужны мозги и усилия...:)

                -1
                • 28 Апреля 2013, 21:54 #

                  но там не было даже усилий, а мозги должен был обеспечить старший пристав и юр отдел;
                  а вообще шаг влево, шаг в право, лишнее слово недовольства перед начальником всего лишь своего отдела оборачивается для пристава служебными проверками; объяснения по поводу ничего и т.д., тем у кого нет юридического образования в раза 2 сложнее, многие даже не знают, что или нельзя за то или иное привлекать, или пункт того, что нарушено вообще не входит в обязанности пристава. Не нужны там видимо люди с мозгами, там важно исполнительность, ну и безумный план. С 2014 якобы у всех должно быть высшее юридическое или экономическое образование, ну ну) Мой спор с начальницей моего отдела о том, что она нарушила (скажу так: много чего нарушила) закончился её попыткой прокатить меня по ст 20.1 ч.1 КоАП РФ, вот месяц смотрю на протокол свой и жду будет ли суд или закроют производство, бывает и такое.(сдать в полицию своего же сотрудника по моему безумный ход был))))

                  +1
                • 28 Апреля 2013, 22:03 #

                  к слову в протоколе я так и указала в объяснении, что мой начальник нарушила и т.д… зам в отделении посмеялся понятно и всё в судебный участок направил вместе с её гениальным заявлением на меня; а самое забавное, что я не стала просить рассматривать по месту проживания своего, так как увидев в какой именно судебный участок они собрались это направлять меня полностью устроило (именно этого судебного участка решения я и исполняю, и судья та же) — пусть тоже посмеётся. Вот месяц пока ни слуху ни духу…

                  +1
            • 28 Апреля 2013, 01:43 #

              ФЗ о ИП в старой редакции не читала не знаю есть там разница

              +1

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск об исключении имущества из-под ареста (описи): или история о том, что рассуждения и предположения судебного пристава – исполнителя не имеют правового значения» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации