Минестерство юстиции представило законопроект о поправках в кодифицированные правила судопроизводства. Согласно законопроекту участникам судопроизводства предлагается предоставить право направлять по интернету заявления, ходатайства, жалобы в форме электронного документа, заверенного электронной подписью. Кроме того, они смогут рассчитывать и на получение процессуальных документов в электронном виде, в том числе уведомлений о результатах рассмотрения их заявлений и жалоб и принятых по ним решениях. 
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает внесение поправок в УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, закон «Об электронной подписи», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другие. Документ «направлен на установление правового режима электронного документа и обеспечение его юридической значимости в деятельности органов судебной власти, прокуратуры и нотариата, в том числе при оказании государственных услуг в электронном виде», утверждают его разработчики.

Поправки в четыре кодекса о подаче документов через Сеть

Для этого в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  прописывается определение юридически значимого документа, которым будет считаться документ, обладающий свойствами аутентичности, достоверности, целостности и пригодности для использования и порождающий правовые последствия.

Подать заявления, в том числе о преступлении или о явке с повинной, ходатайства, жалобы и приложенные к ним доказательства можно будет в форме электронного документа, юридическая значимость которого подтверждена квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Такие новшества предусматривают предлагаемые поправки в  УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ.
При этом участники судопроизводства смогут рассчитывать на получение процессуальных документов в электронном виде, в том числе уведомлений о результатах рассмотрения их заявлений и жалоб и принятых по ним решениях.

Протоколы заседаний и приговоры заверят электронными подписями

Действующая редакция статью 84 УПК РФ относит электронные документы к документам, представленным «на иных носителях информации». Законопроектом предлагает унифицировать определение электронных документов как доказательств. Для этого часть 2 статьи 84 УПК  дополняется нормой, согласно которой электронные документы, подписанные электронной подписью, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, установленных УПК РФ и иными федеральными законами.

Сейчас уголовно-процессуальное законодательство для большинства процессуальных документов предусматривает необходимость заверения собственноручными подписями участников процесса. В то же время УПК РФ содержит указания на возможность составления протоколов следственных действий и судебного заседания при помощи компьютера и иных технических средств. В связи с этим предлагается установить, что протоколы, хранящиеся в электронном виде в информационной системе, должны быть заверены квалифицированными электронными подписями должностных лиц.

Устанавливается, что суд сможет изготавливать протоколы судебных заседаний, приговоры в виде электронных документов.  При этом протокол судебного заседания должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями председательствующего и секретаря судебного заседания, а приговор —  усиленными  квалифицированными электронными подписями всех судей.
Апелляционные, кассационные жалобы, представления и приложенные к ним документы можно будет направлять в суд также в виде электронных документов, юридическая значимость которых подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью.

Подать иск в арбитражные суды станет еще проще

Поправки в АПК РФ предусматривают, что подать иск в арбитражный суд можно будет не только  письменно или путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, но и в виде электронного документа, юридическая значимость которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью.

В виде электронных документов, заверенных квалифицированной электронной подписью, можно будет подать заявление об отмене решения третейского суда, заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения.

Источник Право.ру

P.S. Однако на сайте Государственной думы документ отсутствует.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, lawer-soldatenkov, pr0secut0r, ivangnida, Юскин Олег, Климушкин Владислав, lawfinance, +еще 3
  • 27 Августа 2011, 07:22 #

    … И отправил адвокат свою защитительную речь по мылу в суд.
    … И пришел электронный приговор: семь лет в колонии строгого режима...
    :x:?

    +1
    • 27 Августа 2011, 12:13 #

      … И стоили услуги хакера в то время не ниже чем киллера,
      … И небыло у людей тогда имени, а были номера,
      … И построили люди ковчег, и взяли в него каждой твари по паре...

      ну а дальше Вы знаете.

      +3
    • 27 Августа 2011, 19:48 #

      Конечно же само заседание, я бы даже сказал «таинство правосудия», т.е. зал, флаг, герб, мантия, регламент заседания ни в коем случае нельзя заменять виртуально, но вот упростить и СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ на документооборот путем использования сети Интернет, я думаю крайне необходимо.

      Поэтому мне кажется это вполне закономерная и правильная законодательная инициатива, которую предлагали и участники ПРАВОРУБА в прошлых публикациях на тему использования интеренета в судопроизводстве.

      +1
      • 29 Августа 2011, 08:35 #

        Да-да, именно упрощение нужно подачи (исков, ходатайств и т.д.) и получения документов (результатов судебных заседаний). Сами же заседания по-любому «в реале» должны остаться.

        +2
        • 30 Августа 2011, 09:13 #

          Последние внедренные упрощения:
          1. Для подачи иска в арбитраж введено обязательное предоставление выписок из ЕГРЮЛ на истца и ответчика (п. 9 ч. 1 ст. 129 АПК РФ). Для подачи электронного иска необходимо получить выписку, оплатив дважды госпошлину, затем из отсканировать в электронный вид.
          2. Опять про арбитраж. Есть материалы дела и в них письменные доказательства. Чтобы обосновать свои требования или возражения необходимо ссылаться на конкретные листы дела — как это можно сделать если не при непосредственном ознакомлении с материалами дела.
          3. К сожалению не попадаются «простые» арбитражные дела, как правило, не менее 50 листов письменных доказательств. А по одному делу: 1500 листов в первую инстанцию и 1500 — во вторую.

          P.S. Даже благодаря этим фактам мне проще работать «по старинке», нежели дополнительно! прибегать к элктронному правосудию.(((

          +2
          • 05 Сентября 2011, 18:53 #

            Владимир Михайлович, Пленум ВАС от 17.02.2011 г. № 12 сделал жизнь еще проще: «3. Как следует из пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ, сведения о месте нахождения … истца и ответчика … подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц … либо иным документом, подтверждающим наличие этих сведений…
            Иным документом в смысле пункта 9 части 1 статьи 126 АПК РФ может являться в том числе:
            1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;»

            +2
            • 06 Сентября 2011, 08:44 #

              Уж извините, но как в том анекдоте про козла, которого надо купить, а затем продать и понять, что без козла все просто и хорошо…

              +1
    • 31 Августа 2011, 21:49 #

      ушло и не пришло, сбой связи :)

      +1
    • 12 Декабря 2011, 22:25 #

      :D:D:D(giggle)

      0
  • 29 Августа 2011, 09:23 #

    Такое ощущение, что кто-то лоббируют изменения в законодательстве в надежде «поднять бабла» на регистрации и обслуживании электронных подписей.
    В ФАС МО уже существует документооборот в электронном виде www.fasmo.arbitr.ru/el_exchange/, но, поскольку, он фактически дублирует систему ВАС РФ «Электронный страж», я лично им не пользуюсь.
    Было бы желание, ввести подобную практику можно было бы уже сейчас во всех судах РФ, не меняя действующее законодательство.
    Реальным прорывом в деле борьбы с ненужными бумажками и волокитой было бы не внесение очередных правок в АПК, которые фактически ничего не изменят (кроме, конечно, повышения личного материального благосостояния отдельных граждан), а введение электронного адреса участников гражданского оборота – по крайней мере, в отношении хозяйствующих субъектов и органов государственной власти.

    +1
    • 14 Ноября 2011, 21:33 #

      О! Дело говорит Дмитрий Александрович! Я бы с рождения вообще чип вживлял, который текущие антропометрические данные индивидуума сам выдаёт разным органам, и с этим чипом связал бы все права и обязанности. Нет чипа — нет человека!

      0
  • 29 Августа 2011, 22:02 #

    Все течет, все изменяется, мир уже давно другой, мы токо начали его догонять… с очень низкой скоростью, поскольку человек у нас крайне отсталый практически во всем,

    +1
  • 03 Октября 2011, 21:39 #
    +1
  • 05 Октября 2011, 17:56 #

    Может когда-то что-то где-то приживется, но не скоро.

    На многих предприятиях вбухивают миллионы в системы электронного документооборота и обучение персонала. Потом внедрят, помучаются, помучаются, плюнут на все и работают по старинке… Оказывается, что сами начальники не в состоянии обучиться ставить задачи в электронном виде и их контролировать, не то что работники.

    Я об этом как-то статью писала…

    Назвала «Мы строим пирамиды. Не финансовые — информационные»

    +2
    • 05 Октября 2011, 18:02 #

      В последнее время, в связи с необходимостью контроля за движением дел и назначений с/з, обращаюсь к «электронному правосудию» на сайте Областного суда: либо сайт перегружен, либо временно недоступен. Технологии есть, а результата нет! Вот и вспоминается славная добрая ФГУП «Почта России»…

      +1
  • 05 Октября 2011, 18:07 #

    Зато кому-то будет легко фальсифицировать доказательства, если хоть немножко владеет фотошопом…

    +1
  • 06 Октября 2011, 11:27 #

    Ну, может, денег пока не хватает, чтобы наладить «электронное правосудие» в СОЮ хотя бы на том уровне, на котором оно функционирует в АС. Или, может, «пилят» там эти деньги в больших масштабах.

    Хотя, в общем, некий прогресс даже в СОЮ наблюдается, какие-то решения на сайтах судов выкладывают, указывают номера дел в производстве (обычно месяца через полтора-два после принятия). Типа, правильной дорогой идем


    +1
  • 14 Ноября 2011, 21:39 #

    Электронный судья по электронным документам осудил электронного преступника к пяти годам бана условно.

    +1
  • 14 Ноября 2011, 22:58 #

    ретрограды :)

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На пути к электронному правосудию» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации