Сложно не заметить отток населения из России. У каждого, кто покидает страну есть на то свои причины, свои цели и желания.

Летом 2019 года к нам в коллегию пришла женщина с просьбой помочь ей доказать суду, что она немка. Именно так она сформулировала своё желание.

Светлана (так зовут эту женщину) рассказала, что несколько часов назад состоялось предварительное судебное заседание по её заявлению. Сначала она хотела сделать всё сама и не обращаться к юристам, но после беседы с судьей поняла, что говорит с ней на разных языках.

Цель обращения в суд

Светлана хочет переехать жить в Германию. Она является дочерью немца и имеет право воспользоваться программой поздних переселенцев, предусмотренной немецким законодательством. Её заявление уже находится на рассмотрении в Германии. Первый этап экзамена на знание языка пройден.

Следующим шагом на пути к гражданству Германии: предоставление доказательств принадлежности к немецкой национальности. Тут как раз и возникла проблема, т.к. во всех документах Светланы, где предусмотрена строка национальность было указано либо «--», либо «русская». Нужно во всех документах, где предусмотрено указание национальности, исправить «русская» на «немка».

Чтобы исправить эти данные она уже обращалась в ЗАГС, который ей благополучно отказал во внесении исправлений в свидетельства и актовые записи. И вот теперь она в суде требует внести изменения в документы.

Начало

Итак, вступаю в дело, когда заявление уже находится в суде. Для начала пыталась исправить неточности в формулировке требований, но после беседы с судьей стало понятно, что в рамках данного дела это сделать нереально. Делаем вид, что нас не было и оставляем заявление без рассмотрения.

Подаем заявление об установлении факта принадлежности к немецкой национальности

Итак, нам нужно установить факт принадлежности Светланы к немецкой национальности.

С теми исходными данными, которые у нас были я не видела повода отказать:

  • Светлана рождена в семье немца (отец) и русской (мать), что подтверждается свидетельством о рождении
  • Семья отца Светланы признаны жертвами политических репрессий, что подтверждено различными справками

Согласно ст. 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Но проблемы возникли, причём на пустом месте. Судье было недостаточно одного лишь указания на то какое юридическое значение имеет для заявителя установление факта принадлежности к немецкой национальности, она требовала предоставить доказательства того, что Светлане необходимо установление данного факта.

Причем ссылки на немецкое законодательство («Закон об изгнанных и беженцах») было также недостаточно, хотя § 6 абзаца 2 Bundesvertriebenengesetz — BVFG («Закон об изгнанных и беженцах») указывает на то, что представитель немецкой национальности, который происходит от гражданина Германии или представителя немецкой национальности, должен обладать знаниями немецкого языка, достаточными для ведения диалога и принадлежать к немецкой национальности до выезда с места жительства.

Даже у меня сложилось такое впечатление, что судья просто не хочет выпускать Светлану из страны, завидует она ей что ли.

В итоге мы нашли выход из положения и предоставили то доказательство, которое смогло устроить судью — перевели и приобщили к материалам дела нотариально заверенные письма, которые получала Светлана из Германии по своему заявлению. В данных письмах также было указание на необходимость исправления в документах национальности на «немка».

В итоге факт национальной принадлежности был установлен. Решение в целом стандартное по делам данной категории. В своём решении судья даже не упоминает о приобщенных письмах, что лично меня ещё раз убедило в том, что вполне можно было обойтись и без них.

На основании данного решения ЗАГСом без проблем были внесены изменения в актовые записи и выданы новые свидетельства, и перед доверительницей открылись новые перспективы в её жизни!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление82.9 KB
2.Пояснения87.1 KB
3.Перевод письма450.5 KB
4.Решение679.1 KB

Автор публикации

Юрист Рисевец Алёна Александровна
Кемерово, Россия
Оказание юридической помощи по гражданским (пенсионные, семейные, наследственные споры, защита прав потребителей, споры с банками) и административным делам.

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 07 Января 2020, 08:50 #

    Уважаемая Алёна Александровна, замечательная рождественская публикация! 
    Вы сделали маленькое чудо — помогли своей доверительнице стать немкой и приблизиться к осуществлению её мечты! (Y) 
    сложилось такое впечатление, что судья просто не хочет выпускать Светлану из страны К сожалению, такие мотивы у некоторых судей иногда действительно проскакивают, и это очень своеобразный «патриотизм», основанный на старом принципе: 
    "Беда не в том, что у тебя корова сдохла, а в том, что у соседа жива!" © 

    +15
    • 07 Января 2020, 09:51 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо!
      Светлана очень интересная и целеустремлённая женщина. Я уверенна, что у неё всё получится! Рада была ей помочь.

      А вот манера судьи вести процесс меня, если честно, напрягала. Кажется, она чувствует себя повелительницей судеб. А ведь должна не судьбами повелевать, а устанавливать факт.(wasntme)

      +15
  • 07 Января 2020, 09:25 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю, отличная работа и заслуженный результат! (Y)
    Вы молодец, что сумели помочь Светлане, которая с высокой долей вероятности  не смогла бы реализовать свое право, либо надолго задержалась бы в наших мудреных судебных проволочках.

    +15
  • 07 Января 2020, 11:12 #

    Уважаемая Алёна Александровна, честно говоря, с таким делом сталкиваюсь впервые. Вы прекрасно справились, браво!

    +14
  • 07 Января 2020, 11:54 #

    Делаем вид, что нас не было и оставляем заявление без рассмотрения. Уважаемая Алёна Александровна, отступление — не есть поражение, а всего лишь укрепление сил для следующего броска! (Y) :)

    Требование судьи об обосновании для чего тебе национальность — это какой-то абсурд. Может быть не в те дни к ней попали?

    Поздравляю с блестящим результатом! Желаю восстановить на праздники подпорченное судом здоровье и снова в бой! (blush)

    +9
    • 08 Января 2020, 07:46 #

      Может быть не в те дни к ней попали? Уважаемый Евгений Алексеевич, может быть. Учитывая, что мы рассматривали дело больше месяца, все дни были «не те», просто какая-то чёрная полоса у человека.(giggle)

      +8
  • 07 Января 2020, 15:54 #

    Уважаемая Алёна Александровна, очень хорошая публикация. Кто знает — вдруг кому захочется в Израиль поехать и установить ясно какую национальность.

    +11
  • 07 Января 2020, 20:15 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю! Судьи часто себя ведут как повелители судеб, но что они могут против сильной правовой позиции;)

    +7
  • 08 Января 2020, 00:14 #

    Уважаемая Алёна Александровна, отличное дело, помню 6 лет назад у меня была череда таких дел.

    +8
  • 08 Января 2020, 02:53 #

    Уважаемая Алёна Александровна, народ не просто уезжает. Народ эвакуируется всеми доступными  способами.
    А что до судьи, так возможно, она чувствовала ответственность в этом деле, потому и требовала доказательств:D
    Поздравляю с победой в деле. Думаю, работать было интересно — возможность покопаться в иностранном законодательстве лично меня всегда привлекает.

    +9
    • 08 Января 2020, 08:00 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, да, было интересно. 8-|
      Ещё Светлана рассказала мне о том, как сдавала тесты на знание языка, как готовилась и т.д. Немцы очень ответственно подходят к процессу «выдачи своего гражданства».

      +8
  • 08 Января 2020, 07:18 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю!

    Сейчас суды почему-то не очень охотно устанавливают факты. Такое ощущение, что существует указание отказывать по любому поводу по делам особого производства.

    Я думаю, дополнительные требования к Вам были связаны именно с этим. И Вы молодец, что создали условия и вынудили судью принять законное решение.

    Еще раз поздравляю!

    +8
    • 08 Января 2020, 07:44 #

      Уважаемый Владимир Борисович, это точно. Мн тут пришлось пару раз идти в обход, так как с доказательствами была большая проблема. Но всё получилось))

      +7
    • 08 Января 2020, 08:10 #

      Уважаемый Владимир Борисович, спасибо за внимание к моей публикации.
      Я думаю, дополнительные требования к Вам были связаны именно с этим. Вполне возможно.

      +8
  • 08 Января 2020, 11:05 #

    Уважаемая Алёна Александровна, с огромным интересом прочитал Вашу публикацию! Взял на вооружение, в своей практике я пока не имел дел со схожими обстоятельствами. 
    Очень хорошо, что Вам удалось добиться положительного решения для Вашей доверительницы. С другой стороны, отрицательно то, что ЗАГС самостоятельно это не мог сделать, хотя я думаю, что он вполне мог внести соответствующие изменения. 
    Еще раз поздравляю Вас с победой! (handshake)

    +5
  • 08 Января 2020, 14:22 #

    Уважаемая Алёна Александровна, (Y)положил себе в папку «Важное». Поздравляю с успешным делом!(handshake)
    P.S. Если у Вас будет такая возможность проинформируйте меня, пожалуйста, как немецкие власти воспримут документ ЗАГС России (дубликат свидетельства, выданный взамен первоначального на основании решения суда). Спрашиваю это потому, что знаю: документы СССР они воспринимают безоговорочно,  а вот с российскими были случаи «заморочек».

    +6
    • 10 Января 2020, 00:38 #

      Уважаемый Роман Николаевич, на счет «заморочек», значит такое причудливое движение, возникло не на пустом месте, кто-то некую базу подгонял.

      +2
  • 08 Января 2020, 14:38 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю! Подобных дел просто вал был в 90-х, первой половине нулевых.  Для выезда в Германию доказывали даже чаще принадлежность к еврейской национальности, чем к немецкой,  особенно пенсионеры.  Но лет 10 уже не встречала подобного.
    Кстати, один раз нам было возвращено заявление об установлении юрфакта, т.к. не указали зачем конкретно это нужно заявителю. Не хотел афишировать желание выезда. Указали по морально-этическим причинам нужно установление факта, имеющего юридическое значение — принадлежности к еврейской национальности.  Была подана частная жалоба. Горсуд отменил определение и обязал районный принять к рассмотрению, указав, что ст. 264 ГПК РФ не содержит исчерпывающий перечень фактов имеющих юридическое значение, которые могут быть установлены в судебном порядке и целей установления этих фактов.

    +8
  • 08 Января 2020, 20:08 #

    Уважаемая Алёна Александровна, интересно бы знать, как завершиться вся эта история для Светланы!

    +6
  • 09 Января 2020, 09:23 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю. Редкая категория дел. По крайней мере, у меня в производстве таких не было.

    +7
  • 09 Января 2020, 11:06 #

    Уважаемая Алёна Александровна, вот Вы немцев плодите, а в России демография хромает!
    Но Ваша работа — выше всяких похвал!

    +7
  • 09 Января 2020, 22:24 #

    Уважаемая Алена Александровна! Прочитал Вашу статью. Сильно воодушевился -  может во мне тоже какая-то кровь есть, необходимая для успешной эмиграции. Но родители огорчили. :)

    +3
  • 10 Января 2020, 00:33 #

    Уважаемая Алёна Александровна, какое же у Вас необычное дело.
    Поздравляю Вас!
    Теперь буду иметь представление как это делается, если возникнет «Ваш» случай :)

    +3
  • 10 Января 2020, 14:37 #

    Уважаемая Алёна Александровна, интересная статья!

    +3
  • 13 Января 2020, 13:44 #

    Уважаемая Алёна Александровна, с вашими великолепными способностями, определите мне тоже национальность «немка» и я куда-нибудь свалю(giggle)
    Поздравляю, интересное дело.(Y)(H)

    +4
  • 15 Января 2020, 09:26 #

    Уважаемая Алёна Александровна, да, бывают специфические судьи, на ровном месте устраивают «Санта Барбару». Вам вот попалась вечно недовольная. И при этом Вы отлично справились, помогли Светлане осуществить ее мечту.

    +1
  • 03 Марта 2020, 14:33 #

    Уважаемая Алёна Александровна, огромное спасибо за публикацию и материалы! Для меня ваша работа оказалась чрезвычайно своевременной — почерпнула много полезного, так как сейчас как раз занимаюсь похожим вопросом. Но у моего доверителя несколько сложнее ситуация — он еще не подавал документы и не сдавал языковой тест.
    ↓ Читать полностью ↓
    Несколько дней  искала  судебную практику, которой оказалось не так много, и по мере изучения спорные для меня моменты только увеличиваются. В судах по таким делам — полный разброд и шатание!  Могу направить Вам на почту найденную практику. К тому-же зачастую печальную для заявителей лепту внес Конституционный Суд (Определение от 27.03.2018 N 628-О, Определение от 28.11.2019 N 3118-О). Поэтому судья, которая рассматривала Ваше дело,  не вредничала — действительно нужно доказать, для чего необходимо установление данного факта и зачастую суды отказывают по таким заявлениям или вообще прекращают производство по делу, а в одном деле судья даже усмотрел спор о праве:?! Так что данное выигранное Вами дело — действительно профессиональный успех!(Y) 
    Поэтому я начала готовить  публикацию в разделе «Форум Юристов» с примерами из найденной судебной практики  — надеюсь узнать мнение коллег по спорным для меня моментам. Хотя из комментариев к Вашей публикации увидела, что это мало распространенная категория дел среди праворубцев. 
    Алена Александровна, могу  у Вас уточнить, правильно ли я поняла из публикации:  на основании вступившего в силу решения суда об установлении факта принадлежности к немецкой национальности Ваша доверительница затем подала заявление в ЗАГС и ей внесли изменения о национальности  в свидетельство о заключении 1 -го брака (который расторгнут) и  в свидетельство о расторжении этого брака. Также указано  свидетельство о рождении,  выдано отделом ЗАГС исполнительным комитетом Кировского райсовета трудящихся г. Кемерово).  То есть сын доверительницы совершеннолетний, а первоначальное заявление в ЗАГС в апреле 2019, по которому получен отказ, было от доверительницы или от сына?
    Буду очень признательна за ответ(bow), так как у моего доверителя брак расторгнут и дочь совершеннолетняя, в связи с чем  при нашем первом общении он мне предложил (по совету выехавших ранее на ПМЖ людей), что дочь должна подать заявление о внесении изменения его национальности в своем свидетельстве о рождении. Но я считаю,  в первую очередь, необходимо ему в судебном порядке установить факт своей  принадлежности к немецкой национальности.
    А вот по поводу возможности внести изменения в свидетельство о браке, который расторгнут, я полагала, что это не нужно. Аналогично по свидетельству о расторжении брака — во всех найденных мною судебных решениях указано, что изменения вносятся в свидетельство о рождении детей и о заключении брака.  Хотя ФЗ об актах гражданского состояния предусматривает указание национальности по желанию и в записи акта о расторжении брака и свидетельстве о расторжении брака.

    +2

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установление юридического факта принадлежности к немецкой национальности — шаг на пути к немецкому гражданству» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации