Профессиональная деятельность адвоката не всегда связана с делами, имеющими какие-то особенные, уникальные черты. Иногда приходится выполнять, казалось бы, несложную рутинную работу,  Например,  готовить  в  районный суд заявление об установлении юридического факта  принадлежности правоустанавливающего документа.

Большинство споров, например, с Пенсионным Фондом  РФ (ПФР), возникающих по различным причинам,  разрешаются в процессе искового производства.  

Но как быть в случае, когда  ПФР претензий по законности получения трудового стажа не имеет, но отказывается засчитать некоторые периоды стажа по причине  несовпадения  имени, фамилии, отчества гражданина  в разных документах? Такую ошибку  в подавляющем большинстве случаев можно исправить исключительно в судебном порядке.

Положительное решение по такому делу имеет такое же значение, как и победа в споре исковом.

Неправильное написание одной буквы в фамилии, имени, отчестве  довольно часто встречающееся явление. Это обстоятельство не вызывает проблем в обычной жизни.
Но последствия от подобных описок проявляются, как только гражданин обращается в какой –либо орган и предоставляет кроме паспорта другие документы. И вот тут возникают проблемы.

В обычной жизни для большинства граждан разницы в  произношении имен  Наталья или Наталия не имеется.

Эта разница видна только на бумаге, в  обычном общении это  никак не почувствуешь. 

Но только не для работников всевозможных государственных органов, в том числе и Пенсионного фонда, для которых имеющееся расхождение имеет очень существенное значение.  Цена вопроса для будущего получателя пенсии или иного пособия — десятки лет трудового стажа, и соответственно, размера пособия.  Как тут не заволнуешься?

Разрешение возникшей проблемы — во фразе чиновника, обращенной к гражданину – «Идите в суд за решением!»

Некоторые понимают это буквально. И идут в суд, где повторяют услышанное. Таких, как правило, направляют к сотруднику, сидящему на приеме.  После краткой беседы  выясняется, что в суде не консультируют, заявлений не пишут. Могут посоветовать  поискать в образцах заявлений либо обратиться к адвокату. «Обогащённые знаниями» граждане начинают искать способы  решения неожиданно свалившейся проблемы.

Вариант  практически единственный — обращение в районный суд по месту жительства гражданина с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа  в порядке особого производства.

Кратко напомню,  что  целью особого производства является установление обстоятельств, имеющих юридическое значение, которые  могут повлиять на возникновение, изменение и прекращение личных и имущественных прав граждан и организаций, а в некоторых случаях — и признание определенных юридических последствий, связанных с установлением этих фактов.

При особом производстве спора в обычном понимании как такового не имеется,  спорящие стороны отсутствуют, вместо истца и ответчика — заявитель и заинтересованные лица. 

Дополнительных требований к заявлению об установлении юридического факта, кроме общих требований к иску, всего три. Они изложены  в ст. 265 ГПК РФ.

Заявитель должен доказать, что

— факт, об установлении которого заявлено требование, порождает юридические последствия,
— установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду,
— отсутствует возможность получить или восстановить удостоверяющие факт документы. 

Все эти обстоятельства должны быть изложены в заявлении и подтверждены приложенными документами.

Можно воспользоваться предлагаемыми образцами подобных заявлений.  Вот, к примеру,  образец (шаблон) заявления по установлению юридического факта, размещенный в  СПС «Консультанте-Плюс».
Заявление  об установлении факта, имеющего юридическое значение

— Указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель.
— Указать,  для  каких  целей заявителю необходимо установление данного  факта.
— Указать  причины  невозможности  получения  надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов. На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 131 — 132, 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
Установить факт .....
Несведущему гражданину очень проблематично правильно описать требуемые обстоятельства и сформулировать требования. 

Каждое отдельное дело уникально, несмотря на общую схожесть. Бездумные попытки втиснуть имеющиеся обстоятельства в предложенный вариант в большинстве случаев к положительному результату  не приводят. Судья не преминет воспользоваться этим, и в определении об оставлении без движения попросит уточнить заявленные требования. Или, например, указать причину невозможности исправления ошибки в  документах.

Или  просто отфутболит возвратит  заявление тому, кто его послал. И это не будет являться процессуальным  нарушением со стороны суда.

Конституционный суд  такое действие нарушением не считает,  потому что:

Возвращение А.Ю.К. заявления, в связи с тем что он не представил документы, подтверждающие наличие условий, необходимых для установления судом факта, имеющего юридическое значение, не могут рассматриваться как нарушающие конституционное право заявителя на судебную защиту Они не препятствуют заявителю после выполнения предусмотренных законом требований  ....  повторно обратиться в суд.
(Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 № 1618-О-О)

В период работы в районном суде мне пришлось сделать  перечень образцов исковых заявлений  по наиболее часто встречающимся вопросам, с которыми граждане обращаются в суд. Этот перечень открыто лежал на столе в коридоре суда и каждый желающий мог с ним ознакомиться.

Постоянно кто-то из граждан сидел над этим перечнем, одни что-то  выписывали, другие читали.

По прошествии времени с удивлением обнаружил отсутствие некоторых образцов заявлений.   Особо предприимчивые наглые  лица, пользуясь общедоступностью этих образцов  и отсутствием контроля, особо не озадачиваясь не переписывание, просто воровали листы с нужным текстом.  Принесло им это пользу,  сказать затрудняюсь, но  подобные творения периодически  возвращались обратно заявителям.

Именно по описанной ситуации — наличие  ошибки в имени доверителя в трудовой книжке  было составлено заявление об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающих документов — трудовой книжки и архивных справок. Из-за неё почти двадцать лет трудового стажа оказались под угрозой.

Сведения, подтверждающие невозможность внести исправления, содержащие информацию о самом предприятия (организации),  реорганизации, ликвидации и пр.,  в которой выдался спорный документ, в описываемом случае — трудовая книжка, всегда содержатся в исторической справке, прилагаемой к архивным справкам, высылаемым по запросам.

«При первой передаче документов в государственный архив передается историческая справка на архивный фонд организации. При последующих передачах документов дается дополнение к исторической справке о происшедших изменениях в названии, функциях, структуре, подчиненности организации, составе и состоянии документов» («Основные Правила работы архивов организаций» (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002)

Ссылка на  сведения, изложенные в исторической справке,  как раз и служит одним из обосновании заявленных требований.

Заявление было принято  судом к производству и рассмотрено в одном заседании, заявленные требования удовлетворены.  Однако, удовлетворяя заявление, суд привел в обоснование другие доводы.  В частности, невозможность внести исправление в трудовую книжку  обусловлена тем, что у ИП, где в настоящее время работает заявительница, отсутствует печать. В решении об этом подробно написано. 

Поэтому, доводы, изложенные в решении, тоже можно использовать по ситуации при написании своего варианта заявления.

Ознакомиться с документами смогут обладатели PRO-аккаунта.

Остальным желаю поскорее его получить. Его польза несоизмеримо выше по сравнению с  ценой, по которой он приобретается.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление об установ​лении юридического ф​акта92.5 KB
2.РЕШЕНИЕ СУДА2.8 MB

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, alev1976, ahdpeukemepobo, nesterov, Хрусталёв Андрей, user76600, Малиновская Наталья
  • 08 Июля 2017, 07:32 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, очень добротное заявление. При всей кажущейся простоте, на практике такие дела вызывают много вопросов у коллег, в том числе и потому, что не все понимают, что при наличии спора о праве, рассмотрение такого заявления в особом порядке невозможно.

    +6
    • 08 Июля 2017, 10:00 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  спасибо за отзыв! 
      Составление заявления заняло  много времени, хотя изначально считал это пустяковым делом. 
      Надеюсь, что мой небольшой труд принесет пользу  коллегам в аналогичных  ситуациях.

      +5
  • 08 Июля 2017, 08:13 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, в моей практике подобного дела не было, но я думаю Ваша статья окажет неоценимую помощь если таковое появиться. Спасибо! Добавляю в избранное! Мои поздравления!(handshake)

    +6
    • 08 Июля 2017, 10:05 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна,  спасибо за комментарий и оценку! (F)  Пользуйтесь на здоровье!

      +2
  • 08 Июля 2017, 08:27 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, очень полезно, интересно и увлекательно. Спасибо Вам большое. В избранное!

    +6
    • 08 Июля 2017, 10:08 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович,  спасибо за комментарий!  (handshake).  Очень приятно получать такие отзывы о своей работе.  Буду рад, если моя публикация принесет Вам пользу в разрешении подобных дел.

      +3
  • 08 Июля 2017, 17:14 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, было и у меня похожее дело, разрешение которого произведено в порядке искового производства.
    Заявление было принято судом к производству и рассмотрено в одном заседании, заявленные требования удовлетворены.Вот это порадовало. Получается, что логично и последовательно изложили позицию, а суду осталось только вверху дописать «Именем Российской Федерации». Хотелось бы ознакомиться не только с заявлением, но и с вступившим в законную силу судебным актом.

    +3
    • 08 Июля 2017, 18:20 #

      Уважаемый Андрей Викторович,  спасибо за комментарий! (handshake)
      Интересную Вы ссылку дали на Вашу публикацию по аналогичной тематике. Вы описываете  случай, когда имеются спорные, неподтвержденные периоды трудовой деятельности. А это уже  чистый спор о праве, а не особое производство.  
      Но я так понимаю, что по тому делу  первоначальные составители  заявления  особо не заморачивались. 
      Наглядный пример  шаблонного подхода к делу.  И результат получился соответствующий, исправить последствия которого стало возможным благодаря Вашему вступлению в дело.
      Простыми подобные дела кажутся только на первый взгляд.
      Текст решения постараюсь выложить  на следующей неделе.

      +2
      • 09 Июля 2017, 10:49 #

        Уважаемый Сергей Николаевич,
        Вы описываете случай, когда имеются спорные, неподтвержденные периоды трудовой деятельности. я указал на то, что похожее дело потому, что в разные периоды в зарплатных листах не было полного имени и отчества (А, Д. Ал, Д). А решали в исковом порядке, чтобы родной ПФР другие причины не искал при зачете стажа. Фактически подтверждение было, но в те времена не писали полностью имени и отчества.

        +2
  • 08 Июля 2017, 18:20 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, в нашей работе простых заявлений не бывает! Поскольку каждое обращение в суд — для гражданина имеет юридическое значение. Ваша публикация очень полезна, как гражданам, так и юристам (особенно начинающим). Тоже были в моей практике подобные заявления, и устанавливать факт принадлежности документа, от которого зависело право гражданина на пенсию, приходилось в суде. Спасибо Вам!!!

    +2
    • 08 Июля 2017, 18:48 #

      Уважаемая Ирина Александровна,  спасибо за комментарий! (F)
      И коллегам желаю помочь по мере возможности, и гражданам тоже нужно дать информацию о подобных проблемах. 
      А Ваши публикации мне очень понравились. особенно из судебной практики  Право на досрочную пенсию по старости.  Шикарнейшая она у Вас получилась! (Y)

      +1
      • 08 Июля 2017, 19:17 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, Спасибо большое!!! Мне приятен Ваш дополнительный отзыв о моем труде! Спасибо!!!

        +2
  • 08 Июля 2017, 19:24 #

    Уважаемый Сергей Николаевич,! Очень грамотное заявление! Молодец!

    +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исправление ошибки в написании имени при назначении пенсии. Установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа. На что необходимо обратить внимание» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации