Воистину самое великое право!
Всем нам, как потенциальным участникам уголовного процесса со стороны защиты, государство щедро даровало право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Попросту говоря, это право молчать во время допроса, не направляя ход расследования в ту или иную сторону. В одной из своих постов я назвал право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ, Золотым правилом.

О тех пользах, которые защитник со своим подопечным могут извлечь, следуя данному правилу, в настоящей статье повторяться не буду.  Скажу только, что это правило есть основа основ тактики ведения защиты на самым ранних стадиях предварительного следствия. Иначе говоря, «Закрой сейчас свой рот, иначе тебе уже никто и ничто не поможет, сколько бы ты его потом не открывал». Бывают, конечно, исключения. Но об этом не сейчас.

К сожалению, практика показывает, что большинство подозреваемых лиц уже во всем признались на самом первом допросе. Все мы знаем, как это случается. Либо, подозреваемый, пытается по-человечески под протокол объяснить следователю, что он здесь лицо случайное, надеясь на то, что последний всё поймет, признав ошибочность его здесь присутствия.

Действительно, очень часто приходиться браться за дела, по которым твой подзащитный находится в «признанке», или нагородил с три короба под протокол то, что потом не сможет согласоваться ни с одним худо-бедным объективным доказательством, не говоря уже о показаниях множества других свидетелей.

Чтобы выстраивать свою версию защиты на самом первом допросе, по меньшей мере, нужно иметь собачье чутье об обстоятельствах дела, о том какими доказательствами уже располагает следствие или будет располагать в дальнейшем.

Кстати сказать, если у следствия на данный момент еще не было какого-либо ясного представления о направлении хода расследования, то своими показаниями вы обязательно укажете ему путь. Этот путь может привести вас в тюрьму!

Что же делать адвокату, когда подзащитный уже дал показания до встречи с ним? Не секрет, что крайне редко удается вступить в дело, как говорится, по горячим следам. И что делать, когда показания, данные клиентом, подобны смертному приговору?

Правильно! Нужно эти показания уничтожать. Нужно «переобуваться». Но как?

Об этом в статье «Изменение признательных показаний»

Да 3 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, kolegoval
  • 10 Марта 2012, 23:40 #

    Кстати сказать, если у следствия на данный момент еще не было какого-либо ясного представления о направлении хода расследования, то своими показаниями вы обязательно укажете ему путь. Этот путь может привести вас в тюрьму!Или наоборот, будешь молчать, пойдешь в тюрьму, причем немедлено, а расскажешь свою версию, отпустят и даже может дело прекратят по реабилитирующим основаниям. Тут ведь главное правильно рассказать ;) 

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Воистину самое великое право! » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации