Семейные споры – это, безусловно, самые «грязные» споры. Но кто-то умеет достойно расходиться, а кто-то готов «упасть на самое дно», просто потому что внутри у человека нет ничего. Как часто говорю я про таких людей: «вселенский вакуум» внутри.

Одним из таких морально очень тяжелых дел для меня оказалось лишение родительских прав одного «горе-папаши».

На момент рассмотрения искового заявления парню уже исполнилось 15 лет. За эти 15 лет отец ни разу не уплатил алименты, ни разу не попытался встретиться с сыном.

Когда парню было 5 лет, его мать, моя заказчица, самостоятельно пыталась лишить его родительских прав, но дело было проиграно.

Во-первых, было собрано недостаточно доказательств, во-вторых, она жила на тот момент очень далеко вместе с сыном и не имела возможности прилететь на рассмотрение гражданского дела, в-третьих, денег на услуги представителя не было совсем.

И вот, спустя 10 лет женщина снова решилась на этот шаг. Зачем ей это было нужно? Просто она за 10 лет очень многого добилась. И оставлять потом возможность такому горе-отцу поживиться не было никакого желания.

При личном общении она неоднократно упомянула, что дело будет очень тяжелым, ответчик совсем неадекватный и она в свое время просто убежала с сыном из родного города, чтобы начать жить спокойно. Тогда это казалось просто субъективным восприятием женщины бывшего супруга. Но как же сильно я тогда ошибалась…

С первых же минут выступления ответчика стало понятно, что в его голове свои законы, своя трактовка вообще всех законов (только так, как удобно ему), свое восприятие сына вообще. Первое, что он заявил, это то, что сын на самом деле не его сын!

После расторжения брака моя заказчица вернула себе девичью фамилию. Спустя некоторое время с разрешения органа опеки и попечительства поменяла и сыну фамилию на свою, девичью.

На основании этого ответчик и утверждал, что его пытаются лишить родительских прав в отношении человека, который вообще не является ему сыном!

Утверждал, что он никогда к судебному приставу не вызывался, об обязанности уплачивать алименты не знал, местонахождение сына от него скрывали, общению препятствовали и вообще он намерен подать иск об определении порядка общения с мальчиком.

Но весь его миф разрушило решение суда от 2008 года, в котором было установлено, что о смене фамилии сыну он знал, про обязанность уплачивать алименты также был уведомлен, на прием к судебному приставу вызывался неоднократно и даже его транспортное средство было арестовано для последующей реализации. Но свое транспортное средство он разбил до состояния «восстановлению не подлежит», чтобы ничего не смогли с него взыскать.

Кстати, в решении об отказе в удовлетворении лишения родительских прав от 2008 года было описано абсолютно аналогичное поведение ответчика: он никогда к судебному приставу не вызывался, об обязанности уплачивать алименты не знал, местонахождение сына от него скрывали, общению препятствовали и вообще он намерен подать иск об определении порядка общения с мальчиком.

Один-в-один.

Решение суда ответчика выбило из колеи и он решил, что можно показать наружу всю свою «гнилую сущность». К слову сказать, каждое судебное заседание длилось не менее 4 часов и из этого времени словесный поток от ответчика занимал не менее 3-х часов!!!

В предпоследнее судебное заседание я пришла с пояснением на 11 (!!!) листах по предыдущему выступлению ответчика. Одним из фактов, на которые я обращала внимание суда, это высказывание ответчика о собственном ребенке. Все судебное заседание я записывала на диктофон, так что речь ответчика передана слово в слово.

В ходе его пламенных речей была проведена аналогия ребенка с колбасой в магазине: «Когда Вы заходите в магазин Вы же обращаете внимание на качество колбасы, ее состав и стоимость? Так же и я. Если должен платить алименты, значит должен и видеться с ребенком!».

Далее в разговоре ответчика ребенок удостоился сравнения уже с теленком: «Как в мультике «Простоквашино». — Корова чья? – Государственная. – А молоко, которое она дает, чье? – Мое. – А теленок, если родится, он чей будет? – Тоже мой. Так же и в рассматриваемой ситуации».

Потом ответчик недоумевает: «Истец пытается уберечь своего сына, но почему моего ребенка можно обидеть?» (по смыслу имеется ввиду дочь, которую он воспитывает в данный момент).

И далее ответчик отражает суть всей ситуации, происходящей на протяжении многих лет: «Не надо было лезть, каждая сторона держала свой нейтралитет. Какая была необходимость лезть?».

Это лишний раз подтверждает, что ответчик не платил алименты, не интересовался и не общался с сыном.

Да и по сути предыдущих высказываний не считает его своим сыном в принципе. Возражения ответчика на иск претят лишь его моральным принципам (стыдно быть лишенным родительских прав), а не его желанию начать общение с сыном, наладить отношения или начать исполнять свои родительские обязанности.

И в довершение ко всему изложенному, ответчик уже обозначил свое дальнейшее отношение к ребенку: «Если с истцом что случится и ребенок придет ко мне, я ему скажу, что он сам отказался от отца своим заявлением, которое не приобщили к материалам гражданского дела. И я имею на данный ответ полное право!»

К слову о трактовании ответчиком норм закона в его пользу и с его «своеобразной» интерпретацией… Вот пара нелепых выводов, которые он пытался внушить суду:

• Основанием для лишения родительских прав являются признаки алкоголизма, наркомании, нетрадиционная ориентация, отсутствие работы, образования, отсутствие жилья;

• В судебном приказе о взыскании алиментов на содержание сына фамилии истца и сына указаны Ч и Ч соответственно, в то время как исковые требования предъявляет Р о лишении родительских прав в отношении сына Р. Изменения в судебный приказ не вносились. Соответственно, он является ненадлежащим ответчиком;

• Сведения о перемене имени сына не вносились в паспорт ответчика. Соответственно, перечислять алименты он не обязан;

• Согласно Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются за последние 3 года, предшествующие дате обращения в суд, либо к судебному приставу, соответственно, за предыдущий период он ничего не должен (алименты были взысканы в 2004 году и исполнительный документ находился на исполнении в службе судебных приставов, датой обращения в суд он считал от иска о лишении родительских прав!);

• Истец не предпринимала действий для того, чтобы устроить встречу ответчика с сыном (А ДОЛЖНА БЫЛА???);

• Истец является психически нездоровым человеком и ответчик готов это доказать. Ее сознание разрозненно. Она на протяжении года звонила старшему сыну ответчика со словами нецензурной брани и оскорбляла его. Справка о психическом состоянии истца выписана ее рукой.

Помимо всего прочего, ответчик тщательно рассматривал каждую бумажку, подвергал сомнению каждую цифру в печатях, каждую подпись, грамоты сына всячески подвергал сомнению (вместо того, чтобы порадоваться успехам парня) и прочее, прочее. Но ни слова не сказал о том, что он испытывает к сыну.

Он не защищал свое право быть отцом ребенка.

Его целью было унижение, оскорбление, моральное давление на участников процесса и на суд в том числе.

Так, в предпоследнее судебное заседание ответчик не придумал ничего лучше, как по своим «старым каналам пробить всю подноготную» про меня и истца и представить в суд «порочащие» нас с истцом доказательства. В отношении истца он нашел информацию о том, что у нее в собственности имеется несколько квартир, что свидетельствует о явном мошенничестве. В отношении меня не удалось найти вообще ничего (даже моих фото!!!), поэтому он решил найти фото очень отдаленно похожих на меня девушек, создать на различных сайтах знакомств от моего имени анкеты, и указать цель знакомств: встречи для сексуальных утех с несколькими мужчинами одновременно. Зачем взрослому мужику сидеть на сайтах и создавать анкеты с такими сомнительными целями, переписываться с ними?

Для меня лично это остается загадкой.

На основании этих анкет, которые он создал сам, ответчик требовал суд отстранить меня от дела (видимо, пересмотрел фильмов про американские суды), чтобы не травмировать психику несовершеннолетнего.

Так как парень может зайти и в любой момент увидеть меня, его представителя, в таком неприглядном виде. О том, что в голове этого человека «вселенский вакуум» я убедилась окончательно.

Естественно, суд «покрутил пальцем у виска» и сказал ответчику, что эти «анкеты» не имеют отношения к делу и не будут рассматриваться судом.

Все эти слова, обвинения, оскорбления слышал сын истицы, сидя в коридоре и ожидая, когда его опросит суд. Ему было мерзко осознавать, что этот человек является его биологическим отцом, что когда-то он хотел даже с ним познакомиться. В судебном заседании он четко ответил, что поддерживает желание матери лишить его родительских прав, не считает его отцом, не желает когда-либо с ним видеться, общаться.

Также рассказал историю, когда парню нужно было разрешение на выезд за пределы РФ, истец обратилась к ответчику с просьбой дать нотариальное согласие, но ответчик затребовал крупную сумму денег за это разрешение.

Поэтому выехать за пределы РФ ему не удавалось все это время.

Самое обидное в этой ситуации было то, что в мой день рождения по данному делу было принято решение судом первой инстанции – отказать в удовлетворении исковых требований. Это при наличии всех доказательств и ранее вынесенного решения!

Истец опустила руки, поблагодарила меня за попытку «защитить их от этого демона». Но я сказала, что дело бросать нельзя.

Это не в первый раз, когда она начинает процесс против ответчика и на полпути сдается, соответственно, проигрывая потом дело. А ответчик самоутверждается за ее счет. И продолжит это делать, так как он теперь знает где живут она и сын.

Взяв с меня обещание, что я пойду с ней до конца и буду ее морально поддерживать, моя заказчица согласилась подать апелляционную жалобу. Естественно, что писала жалобу я, в судебное заседание в Свердловский областной суд ходила тоже я.

И вот самое удивительное в этой ситуации – в день судебного заседания по апелляционной жалобе у ответчика было день рождения! Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил наше исковое заявление о лишении ответчика родительских прав!!! Внезапно прокурор тоже встал на нашу защиту и тоже поддержал исковое заявление о лишении родительских прав! В общем, так справедливость и восторжествовала.

Я вышла из здания Свердловского областного суда, позвонила моей заказчице и сообщила радостную новость. Около 5 минут с ней происходило что-то невероятное: сначала она молчала и не могла поверить своим ушам, потом начала плакать навзрыд, плач плавно перешел в истерический смех. В итоге: куча слов благодарности и безмерная радость, что в тот момент она не сдалась, положилась на меня и мы все таки смогли довести дело до его логического завершения. Мы еще и потом встречались с ответчиком. И я об этом обязательно напишу еще одну статью!

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, user44035
  • 17 Января 2019, 07:16 #

    Уважаемая Оксана Вячеславовна, интересно, чем руководствовался суд первой инстанции отказывая в удовлетворении иска? Можете документы добавить?

    +1
    • 17 Января 2019, 15:29 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да, конечно смогу немного позже. Да ничем не руководствовался — лишение родительских прав это крайняя мера. Поэтому в иске отказать. Прокурор тоже просила в иске отказать. После слов прокурора я сразу поняла, что будет не в нашу пользу. Но вот причина такого отказа не понятно. Как будто ответчик выход нашел на судью и прокурора. Там очень длинная и запутанная история. Мы даже до ФСБ дошли. Только потом дело сдвинулось с мертвой точки.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Неадекватный отец не видел сына и не платил алименты 15 лет. Лишить родительских прав или нет?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации