Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу на введение в России «сухого закона» для водителей, сообщила в четверг газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказался соответствующий документ ЕСПЧ.

Жалоба, поступившая от адвоката Льва Воропаева, касается минимально допустимого уровня алкоголя в крови, отмечает газета. С августа 2010 года, по поручению президента Дмитрия Медведева в законодательство РФ были внесены поправки, согласно которым, в России за рулем запрещено употреблять алкогольные напитки даже в самом небольшом количестве.

«Ранее господин Воропаев уже пытался вернуть норму о допустимом уровне алкоголя через Конституционный суд РФ. КС отказал в рассмотрении жалобы, указав в определении, что “сухой закон” был принят ради снижения смертности на дорогах», — уточняет издание (МОСКВА, 22 мар — РИА Новости).

Адвокат опирается на Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, к которой в конце 70-х присоединился СССР, и которая регламентирует допустимый уровень содержания алкоголя — не более 0,5 г в литре крови и не более 0,25 мг — в литре выдыхаемого воздуха.

«Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным», — уточняет издание, ссылаясь на ответ ЕСПЧ и отмечая, что это означает, что жалоба зарегистрирована и принята к производству.

Источник

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, artamoshkin, cygankov, +еще 1
  • 23 Марта 2012, 12:24 #

    Интересно, а вот придумают какую-нибудь управу на тех, кто без алкоголя забывает включать поворот, никого на дороге не пропускает, и летит на красный? Это я неприменительнок статье, а так, просто… А насчет алкоголя отчасти с законом согласна: все-таки алкоголь не лучшим образом сказывается на концетрации внимания и т.п… Главное не доводить ситуацию до абсурда: когда даже выпитый с утра кефир расценивается как алкогольный напиток.

    +1
  • 23 Марта 2012, 19:51 #

    Когда же российские адвокаты наконец поймут, что ЕСПЧ ничего общего ни с правами, ни с человеком не имеет, а является такой же структурой, направленной на разрушение суверенитета стран мира как ООН, ВТО, МВФ и МБРР и др., только ЕСПЧ делает это правовыми инструментами уравнивания национальных и индивидуальных особенностей прав суверенных государств, высказывая своё «фу» при любом несоответствии надуманным и фиктивным ценностям «права на бумаге», для очередного «высасывания штрафа в свою пользу». Кто-то задумывался, есть ли альтернатива ЕСПЧ и если нет, то почему...

    Неужели правоведы РФ не видят, что все эти струткуры лишь инструментарий феодального контроля и подчинения:
    — ООН — политического,
    — ВТО — экономического,
    — МБРР и МВФ — финансового
    — НАТО — военного контроля и подчинения… или каждый занят пока своим имиджем и набиванием кармана, хвастаясь друг перед другом причастностью к «международности»?
    Любое обращение в эти структуры — это добровольная потеря суверенитета и свидетельство подчинения центральному «администратору»...

    Благодарю автора за новость, которая вызывает лишь чувство сожаления.

    +1
    • 11 Апреля 2012, 14:48 #

      Любая надстройка в обществе содержит в себе инструменты контроля и подчинения. Любая альтернатива будет такой-же, но слегка специфической надстройкой. По-моему В.И.Ленин об этом писал, но он также был не прав, поскольку созданные им СНД — это тоже надстройка. Полагаю, что общество может и должно не только создавать надстроечные структуры, но и изменять их.
      vitOlex, по моему мнению, российское судопроизводство в своей современной сущности более неблагоприятно для граждан, нежели чем обращение в ЕСПЧ. И практика это показывает. Но ситуация должна и будет менятся, но время еще не пришло…

      +1
      • 11 Апреля 2012, 17:32 #

        но время еще не пришло…когда оно «придёт», боюсь граждане страны уже будут под юрисдикцией не того государства, которыми они являются «по бумаге», а государство будет сведено до «клерка», выдающего подобные «бумаги» и находящегося на зарплате НЕ из налогов гражданина, а следовательно не подвластным его гражданским «желаниям».

        более неблагоприятно для граждан, нежели чем обращение в ЕСПЧ
        «Когда государство не обеспечивает защитой прав своих граждан, его граждан обеспечивают другим "государством", защищая его от своих прав». ©
        Так начинается завоевание без единого выстрела...

        0
  • 11 Апреля 2012, 12:50 #

    Не согласен с «Энтузиаст vitOlex», поскольку статус и Регламент ЕСПЧ позволяют личности (физическому лицу) быть на одном уровне и обладать равным объемом прав и обязанностей с государством-ответчиком, с которым судится гражданин.

    Причем не по национальным нормам права, а в соответствии с Конвенцией и Протоколами к ней, которые подписали и ратифицировали страны-участники. К тому же, вопреки утверждению "… для очередного «высасывания штрафа в свою пользу...", штрафы и компенсации взыскиваются с государства — ответчика в пользу физического лица, с которого ничего однако не взыскивается и не удерживается в случае его проигрыша государству.

    +2
    • 11 Апреля 2012, 14:06 #

      В своём несогласии Вы лишь подтверждаете суть мной изложенного, а именно: 
      а в соответствии с Конвенцией и Протоколами к ней, которые подписали и ратифицировали страны-участники. задайте себе вопрос: с какой целью, кем и в чьих интересах, государства мира различными путями и методами втягиваются в процесс обязательного подписания и ратификации всех этих супранациональных структур, и с последующим участием в виде «ответчика в ЕСПЧ».

      Фразу  для очередного «высасывания штрафа в свою пользу».Вы воспринимаете слишком буквально, т.к. «польза» заключается в достижении определённой цели при чём инструментами её достижения является «победа над своим же государством», членом которого является «обиженный» гражданин.

      Мыслите глубже и изучайте историю, формы и методы империального подчинения и завоевания, колонизации и обезгосударствлевания феодальных окраин.

      Права граждан в таких процессах инструментализируются и подчинены более глобальным целям. 


      +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ЕСПЧ проверит законность российского «сухого закона» для водителей — Ъ» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации