Там, где установлены противоречивые или своевременно не демонтированы дорожные знаки, вводящие ограничения, либо установлены знаки, не соответствующие дорожной обстановке, не должны применяться меры административного наказания. Не штрафовать водителей в подобных ситуациях потребовал замглавы МВД Виктор Кирьянов.

Он также велел исключить «валовый показатель» при надзоре за соблюдением ПДД и принять дополнительные меры для создания комфортных условий при регистрации транспортных средств, проведении техосмотра и приеме экзаменов на получение водительского удостоверения.

Водителей приказано не штрафовать за нарушения требований устаревших знаков. Имеются в виду ситуации, когда на трассе установлены противоречивые или своевременно не демонтированы дорожные знаки, вводящие ограничения, либо установлены знаки, не соответствующие дорожной обстановке. Замглавы МВД Виктор Кирьянов дал указание не выписывать штрафы в подобных случаях. Он также велел исключить «валовый показатель» при надзоре за соблюдением ПДД и создать комфортные условия при регистрации транспортных средств, проведении техосмотра и приеме экзаменов на получение водительского удостоверения. Это же относится и к регистрации ДТП.

По словам генерала, решение проблемы безопасности значительно усложняют быстрый рост автопарка, большой приток молодых водителей и недостаточная развитость улично-дорожной сети:
Поручения по дальнейшему усилению деятельности по защищенности жизни и здоровья участников дорожного движения от происшествий содержатся в специальном указании заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Виктора Кирьянова.

Заместитель Министра отметил, что в ходе реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах» число погибших в ДТП сократилось с 34,5 тыс. до 26,6 тыс. человек. Вместе с тем уровень дорожно-транспортного травматизма остается чрезвычайно высоким…

Виктор Кирьянов подчеркнул, что «работа по повышению безопасности дорожного движения должна строиться на основе глубокого анализа». «Следует выявлять места концентрации дорожно-транспортных происшествий и совместно с дорожными, коммунальными, транспортными и другими службами принимать самые решительные действия по устранению „очагов аварийности“, — сказал он…

Особое внимание, по его словам, следует уделить обеспечению безопасности пешеходов. В частности, пояснил замглавы МВД, речь идет об оборудовании пешеходных переходов необходимыми техническими средствами организации дорожного движения, а также освещением».

В работе по надзору за соблюдением правил дорожного движения Виктор Кирьянов потребовал исключить «валовый показатель». «Следует ориентировать личный состав на выявление правонарушений, ведущих к созданию аварийной обстановки, — подчеркнул генерал. — При этом грубые нарушения ПДД должны жестко пресекаться в рамках действующего законодательства. Вместе с тем в ситуациях, когда на участках дорог установлены противоречивые или своевременно не демонтированы дорожные знаки, вводящие ограничения, либо установлены знаки, не соответствующие дорожной обстановке, не должны применяться меры административного наказания.
Наоборот, необходимо в кратчайшие сроки устранить подобные факты, которые создают неудобства для водителей».

Кроме того, замминистра поручил руководителям органов внутренних дел «принять дополнительные меры по созданию комфортных условий для обслуживания граждан при регистрации транспортных средств и проведении техосмотра, приеме экзаменов на получение водительского удостоверения, при оформлении ДТП и разбирательстве по ним».

Добавим, что общие технические требования и правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств определены стандартами ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004.

источник

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Malyy, triada, lawer-soldatenkov, Lika, strijak, +еще 2
  • 12 Мая 2011, 19:11 #

    Ох, что-то не верится в такие чудеса…
    На бумаге-то у нас всегда все хорошо получается, а на деле — болтовня :x

    +3
  • 12 Мая 2011, 19:30 #

    Я так же считаю… но хоть «гайцев» можно будет «убедить» указанием начальства. В борьбе «все способы хороши»!(bandit)

    +2
  • 12 Мая 2011, 19:38 #

    «ориентировать личный состав на выявление правонарушений, ведущих к созданию аварийной обстановки,»- лучшеб ориентировали на своевременное и грамотное регулирование дорожной обстановки
    и на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ правонарушений, ведущих к созданию аварийной обстановки и помощь водителям

    +9
  • 12 Мая 2011, 19:38 #

    Это очень хорошо, но «слова(статью) к делу не пришьешь"!!! Бумаги (НПА) нет.

    +2
  • 13 Мая 2011, 02:50 #

    Я думаю, пока эта мысль дойдет до всех сотрудников ГИБДД (или как они сейчас?), пройдет не один год

    +1
  • 13 Мая 2011, 02:54 #

    Ну это они в ораторском искусстве упражнялись. А когда документы будут?

    +3
  • 18 Мая 2011, 08:13 #

    Думаю, для сотрудников потребуется специальное требование для выполнения данного требования.

    +1

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Водителей приказано не штрафовать за нарушения требований устаревших знаков» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации