Не секрет, что жертвы преступлений, дававшие в суде обличающие показания, боятся мести осужденных. И не только жертвы, но и свидетели. Многие участники уголовного процесса со стороны обвинения с трепетом ждут даты освобождения приговоренных к лишению свободы лиц, молятся, чтобы их не освободили условно-досрочно, не амнистировали, не помиловали.

Хотя чаще страхи мести преувеличены, но бывает, что такие опасения ввиду личности осужденных далеко не безосновательны. Давно муссируется проблема защиты потерпевших от возможной мести. Предлагали даже вооружать потерпевших против освободившихся супостатов.
Пожалуй, наименьшие основания опасаться мести или нового покушения имеют жертвы сексуальных маньяков, страдающих педофилией. Мне не удалось найти ни одного упоминания о повторном покушении осужденного педофила на того же потерпевшего после отбытия наказания или какой-то мести. Во-первых, сроки немалые — эмоции «перегорают», во-вторых, дети становятся взрослыми, в-третьих,  «тихие» они – педофилы.
 
Вооружать — не вооружать еще подумаем, а давно следовало бы информировать потерпевших и свидетелей обвинения об освобождении потенциально опасных преступников по заявлению заинтересованных лиц: «Предупрежден, значит вооружен!»
И вот правительство России внесло в Госдуму законопроект, «о внесении изменений  в УПК РФ и в УИК РФ»,  с тем, чтобы начать информировать  опасающихся граждан о судьбе осужденных.

 Чудно!  Из всех потерпевших и свидетелей обвинения информировать об освобождении осужденного или о его выезде из колонии предполагается только и исключительно несовершеннолетних жертв преступлений против половой неприкосновенности (?!). Причем из текста законопроекта не очевидно, что следует информировать и подросших потерпевших, то есть уже перешагнувших восемнадцатилетний рубеж. Почему так узко взяли? Потому что есть такая рекомендация Совета Европы. За жертв педофилов  попросили с  Запада, а за остальных не попросили!  А своей головы нет?

Неужели обиженный бандит из окон московского Белого дома кажется менее опасным, чем тихий педофил?
Полагаю, названное (как никогда ранее — разумное) предложение Совета Европы следует распространить на всех осужденных за насильственные преступления, а возможно — и вообще на всех осужденных. Потерпевший должен быть заблаговременно извещен об освобождении осужденного, чтобы не волноваться попусту: «освободили – не освободили»? На первые дни  своевременная информация позволит  быть настороже.

Но кроме безопасности граждан за такое информирование есть и другие аргументы: из области борьбы с коррупцией. Граждане имею право знать, как был исполнен приговор к лишению свободы. Тогда и незаконных УДО  и удивительных признаний здоровяков смертельно больными станет существенно меньше.

Первый вариант статьи: журнал «Уголовный процесс» № 3, 2012 год
Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, aakupriyanov, Администратор, +еще 2
  • 20 Июня 2012, 19:19 #

    Я думаю, что на сайтах ФСИН нужно публиковать списки всех заключенных, с датами выхода, и возможностью онлайн-отслеживания истечения сроков. Это наверняка совсем не сложно, а помочь может многим.

    +3
  • 20 Июня 2012, 19:28 #

    А я вот в этой связи подумал о «братьях» наших в грязно-синем, да в черном. Информируют ли судей и прокуроров, когда выходят их жертвы? Просто видел нескольких, невинно осужденных или тем, кому чужие висяки приклеили, которые обещали по выходу отмстить

    +2
    • 05 Июля 2012, 22:10 #

      Нет, не информируют. Если кто знает практику, проясните, пожалуйста, а на запрос потерпевшего, где супостат отбывает наказание, ответят?

      0
  • 20 Июня 2012, 20:06 #


    Есть очередное предложение к организаторам. Ау!
    Статьи и «точки зрения» по законопроектам направлять в Госдуму. Это повысит авторитет «Праворуба». О нас будут чаще вспоминать. Приглашать и проч. Я думаю, это многим молодым будет интересно. Дерзайте!

    Мне вот прислали на рецензию законопроект по изменению ГК РФ — ко второму чтению придумать поправки. Там 415 листов! А прислали на бумаге!
    Принципиальнейшие изменения. Революция в вещных правах. И за месяц надо «исправить».
    Наверное напишу, что замечаний нет.

    +5
    • 21 Июня 2012, 06:40 #

      Никаких проблем с таким информированием нет. Если автор публикации просит довести сведения до государственных органов (да ещё и адреса указывает), мы практически никогда не отказываем в таком информировании.

      +2
      • 22 Июня 2012, 22:34 #

        Дык может тогда информируете гос.органы, совет по правам человека, ведомство Крашенинникова П.В., Лукина Владимира Петровича, различные СМИ и т.п. по поводу https://pravorub.ru/articles/16639.html.
        О том, как людей подводят под черту подменяя понятия, исходя из «коньюктурных решений», а не пользуясь правом
        https://pravorub.ru/articles/16639.html#comment-86603.

        +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Совет Европы, педофилы и бандиты» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации