Вот сижу и думаю, как поступить? Стрелял пацан из пистолета и в меня чуть не попал. Жалко пацана. Дурак совсем. В 9 классе учится. Ему-бы ремнём по попе и пистолет заставить молотком самому сломать. Так бы и простил его, но в дело вмешались родители и уж слишком активно. Просто противно. Работают они в полиции.

Кратко дело было так: Зашёл с мороза в мансарду согреться и чайку попить. Включил чайник на подоконнике. Внизу на улице два парня стреляют из пистолета по столбу, ну и пусть себе стреляют. Подошёл к столу, нарезал хлебушка. Чайник закипел. Налил чайку, отхожу от окна и в это время дзынь,- осколки по стене и в окне дырка. Глянул в окно, вот ведь мерзавцы… и поспешно уходят.

Спускаюсь вниз, выбегаю на улицу. Стойте!!!… Какой там, бегом от меня и в рассыпную. Вернулся в дом. Осмотрелся. А дырка-то аккурат на уровне глаз.

Повонил 02. Приехал дежурный следователь, осмотрел, записал, сказал, что передаст в отдел несовершеннолетних. На следующий день пришла девушка из отдела. Посмотрела, записала. Хотела написать «неизвестные совершеннолетние», но я её тактично поправил «Несовершеннолетние». На словах сказал, что одного точно знаю. А второй его друг.

Да и как не знать внука соседки. У меня и фотографии лиц есть. Но для чистоты эксперимента пусть думаю сами находят виновников. На том и расстались. Неделя, другая проходит. Не звонят, ни пишут. Дай думаю напишу в СК и приложу фотографии с места событий. Написал, сходил отдал. Вначале читали с ухмылкой, потом серьёзнее.

Приняли, сказав, что есть состав преступления. Переслали по подведомственности. Тишина.
Тут приходит ответ по первому заявлению.: «Состава преступления нет!»  Читаю и плачу от умиления. Следователь всё крутит у дома № 95, где живут маленькие девочки, а про большого мальчика из дома № 95-а ни слова. И вообще такого дома в его ответе не видно.

Что-то надоели мне эти игры. Составил заявление в суд. А внутри, — жалко ведь пацана. Честно. Жалко. Биография  будет испорчена. В МВД не возьмут. По стопам отца не пойдёт.
Ваше мнение.?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постан об отказе_cr.​jpg660.5 KB
2.Прошу отменить поста​новление об отказе в​ возбуждении уголовн​ого дела.doc47 KB
3.Руководителю следств​енного управления.do​c30.5 KB
4.Выстрел фото 1115.4 KB
5.Выстрел фото 2103.3 KB
6.Выстрел фото 390.6 KB
7.Выстрел фото 467.6 KB
8.Выстрел фото 561.8 KB
9.Заявление о преступл​ении134.9 KB
10.Постановление об отк​азе в ВУД686.7 KB
11.Заявление в суд247.8 KB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Susher, dedush, Морохин Иван, Кудусов Фаниль, Никонов Владимир, Бозов Алексей, +еще 5
  • 28 Ноября 2012, 07:03 #

    Парня может быть и жалко, но позволить спустить это на тормозах, однозначно нельзя.

    +3
  • 28 Ноября 2012, 07:22 #

    А пуля-то где?

    0
    • 28 Ноября 2012, 16:31 #

      Пуля в строительном мусоре. Можно поискать, но нет смысла. Есть след от пули имеющий вполне определённые характеристики:
      Диаметр скола = 12 мм
      Стекло листовое М0 ГОСТ 111-2001
      Модуль упругости (модуль Юнга) 7000 МПа
      Из этого вычисляем энергию пули в момент разрушения стекла.
      И если окажется, что энергия больше чем 7.5 ДЖ, (а она действительно больше) то листаем ФЗ об оружии.

      +2
  • 28 Ноября 2012, 09:00 #

    Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вам необходимо обжаловать его в порядке предусмотренном статьями 124 (прокурору) и 125 (в суд) УПК РФ.
    ↓ Читать полностью ↓
    Ваше заявление о привлечении следователя к ответственности суд рассматривать не будет, поскольку в его компетенцию не входят вопросы проверки сообщений о преступлениях и возбуждения уголовного дела. Данное заявление необходимо направить в следственный комитет.

    Прокурору г. Омска

    В Первомайский районный Суд г. Омска

    от Журова Александра Валериановича

    ЖАЛОБА
    на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.11.2012 г.

    Я обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по факту произведенного в меня 07 ноября 2012 г. около 18:10 по адресу 10 Северная № 93, выстрела из пистолета.
    16.11.2012 г. по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Ознакомившись с доводами, изложенными в постановлении, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям:

    В обжалуемом постановлении указано, что по заявлению якобы проводилась проверка. Однако из текста постановления следует, что кроме опроса Варниной Л.М., проживающей в доме по ул. 10 Северная, 95 никаких действий направленных на установление лиц, совершивших противоправные действия проведено не было.
    Так, не были опрошены жильцы дома № 95–а, хотя на фотоснимках приложенных в качестве доказательства видно, что стреляли с улицы от калитки дома № 95-а., не был установлен размер причиненного вреда, также не было установлено из какого оружия производился выстрел, имеются ли признаки состава преступления предусмотренного ст. 105, 222 УК РФ.

    Таким образом, проверка проведена формально, без оценки существенных обстоятельств, следовательно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным, необоснованным и подлежит отмене.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 123, 124 УПК РФ,

    ПРОШУ:

    1. Постановление УУП ОП УМВД России по г. Омску старшего лейтенанта полиции Тарского А.А. от 16.11.2012 г., утвержденное врио начальника ОУУП и ПДН ОП-10 УУП ОП УМВД России по г. Омску Кубатиным А. А. об отказе в возбуждении уголовного дела отменить как незаконное и необоснованное.
    2. Обязать должностное лицо устранить допущенное нарушение.

    Приложения:

    1. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

    +6
    • 28 Ноября 2012, 10:05 #

      Спасибо! Очень разумно.
      Про ст.285 УК РФ забыть и не ввязываться?
      О прокуратуре отдельная песня. Толку с них мало.

      +2
      • 28 Ноября 2012, 12:47 #

        Вы полагаете что у полицейского есть личная или корыстная заинтересованность?

        +3
        • 20 Декабря 2012, 15:30 #

          Копия постановления об отказе в ВУД направляется отделом полиции в прокуратуру. Прокуратура, разумеется, как всегда — молчит. В этом случае имеет смысл сразу направить жалобу на районного прокурора в прокуратуру области. Пишем, что прокуратура мышей не ловит, несмотря на очевидную необоснованность отказа в ВУД и излагаются те же доводы, что и в заявлении выше. После обращения в область, все понимают, что следующий шаг — генеральная прокуратура, и там уже придется заниматься делом поневоле, да ещё после пинка сверху. Постановление об отказе в ВУД отменяют, направляют на доследование, и выносят очередное постановление об отказе в ВУД похожим глупым причинам… Хотя, иногда, круг разрывается.

          +1
    • 28 Ноября 2012, 12:56 #

      Как всегда, уровень логики и грамотности «отказняка» ниже плинтуса: «пистАлета», «звук разбивающего(ся?) стекла», о склонениях и спряжениях даже говорить не приходится, но главный перл:
      «опросить и установить неизвестное лицо повредившеГО окно не представилось возможным, а следовательно умысел на повреждение имущества не установлен...» Это просто «пестня», причем явно матершинная  :x  :@

      Впрочем, чего ещё можно ожидать от упал-намоченного, не имеющего права возбудить уголовное дело, и, следовательно, работающего на единственно доступный ему вариант постановления — отказняк (N)

      +5
      • 28 Ноября 2012, 14:35 #

        А что, Иван Николаевич, это для нас, homo sapiens, данная формулировка «перл», а для следователя — это «железная» логика (нам ее, к счастью, никогда не понять)!

        +3
      • 28 Ноября 2012, 17:19 #

        В 90-е годы газеты пестрели объявлениями:
        «Требуется продавец, без опыта работы в советской торговле.»
        Результат виден! Аналогично,- «Требуется сотрудники в полицию...»

        +3
    • 28 Ноября 2012, 22:47 #

      Не хочу кого-либо обидеть, однако текст жалобы вполне соответствует тексту постановления ОВУД, составлена безобразно, а уж просьба, адресованная суду, привлечь к ответственности (причем, почему-то следователя, а не участкового уполномоченного полиции)по ст. 285 УК РФ вообще ни в какие ворота не лезет. В следующие раз (не дай бог следующего раза!) обратитесь лучше к юристу.

      +3
      • 29 Ноября 2012, 08:25 #

        Спасибо! Нисколько не обижаюсь. Ваше замечание для меня ценно.
        Можно хорошо знать теорию электричества, но удар током даёт ценнейший жизненный опыт.

        К сожалению юристов желающих ввязаться в тяжбу с полицией пока не нашел. Все как-то плавно уходят в сторону.

        +3
        • 30 Ноября 2012, 14:01 #

          К сожалению юристов желающих ввязаться в тяжбу с полицией пока не нашел. Все как-то плавно уходят в сторону.
          Прирученные, прикормленные, отдрессированные — знают команду «фу».
          То-то давно идут разговоры о госадвокатуре. Качество гарантирует следователь! 

          +4
          • 01 Декабря 2012, 19:39 #

            Когда у меня все начиналось со мной, в Череповце не нашлось желающих из адвокатов.А я их обошел более дюжины.Зато я без удара эл.током имею бесценный жизненый опыт.2006г.прокуратура обещала психушку, в 2008 ФСБ примеряла 205,207 УК РФ.

            0
    • 29 Ноября 2012, 14:35 #

      Итоги:
      Отследил путь моего заявления поданного в Следственное Упр. СК.
      Из СУ СК 13.11.2012 №221-15р-12/14263-12 направлено в УМВД г. Омска

      УМВД
      №17 / 7829 от 15 ноя 2012, направлено в ОП — 10 УМВД

      ОП-10
      вх. 6227 осп 17817 19.11.2012 отправлено в службу участковых

      в службе участковых
      приобщено к отказному материалу 8670.

      Всё. Занавес. Спектакль окончен. Зрители молча покидают зал.

      Вывод:
      Надо было их догнать.

      +1
      • 29 Ноября 2012, 15:18 #

        Подайте жалобу в суд — воспользуйтесь проектом, Шерина А.С., размещённым здесь.

        +2
        • 30 Ноября 2012, 17:31 #

          Здесь в лоб нельзя. У них все ходы просчитаны и отработаны.
          Надо думать.

          В армии у нас был хороший парень, занимался боксом, легко делал флажок на стойке. И вот он после разминки просит всех его ударить, чтобы отработать приёмы защиты. Я говорю,- Сейчас пробью твою защиту! Он встал в стойку, а я сложил пальцы в щелбан и занёс над ним. Защита и рассыпалась.
          Он потом за мной долго бегал, вся рота хохотала. И мы смеялись вместе со всеми.

          -1
    • 29 Ноября 2012, 19:47 #

      Ну это совершенно ни в какие ворота! Скрывать-то докуметы зачем?

      0
      • 30 Ноября 2012, 12:35 #

        Родители пацана работают в ОП-10.
        Место происшествия находится в округе ОП-10.

        И что непонятно?

        -1
        • 30 Ноября 2012, 12:45 #

          непонятно для чего Вы закрыли доступ к заявлениям и постановлении об отказе в ВУД. И Вам абсолютно правильно Александр Сергеевич подсказал как именно писать и куда чуть не до буквы.

          +1
          • 30 Ноября 2012, 13:11 #

            включил «для всех»
            Теперь видно?

            Это моя первая публикация на таком движке.

            -1
            • 30 Ноября 2012, 13:27 #

              Не видно, наверное глюк какой-то Но совет все тот же — действовать по Шерину. Скорей всего после этого дня за два за три они отменят отказ от возбуждения, начнут проверку а потом, в мечтах, что Вы откажетесь от своей затеи опять попытаются забыть. Поэтому еще раз в суд в порядке 125 через 10-12 дней после того как вам не рассказали какой номер уголовного дела. Ну и номер сообщения в КУСП обязательно узнайте, в том числе укажите требование об этом в заявлении в суд

              0
    • 02 Декабря 2012, 23:26 #

      В качестве шутки, в которой лишь доля шутки.

      Из постановлния о ВУД в отношении Журова: «В ходе экспертизы было установлено, что выходное отверстие от пули располагается снаружи окна, а не внутри, как утверждает подозреваемый Журов, в этой связи прихожу к выводу о наличии в действиях Журова состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос...»

      Как вам такой вариант развития событий?

      +2
      • 03 Декабря 2012, 19:21 #

        Честно говоря не совсем понял абстрактную логику, но мозг включился в обработку этого варианта БесПриДела со стороны полиции.
        Забавно, если такое возможно.
        За подачу +1. 

        +1
    • 20 Декабря 2012, 12:54 #

      Не вдаваясь в подробности и коротко. Трус тот пацан, если набедокурил и смылся. Поэтому незачем трусам (а в 9-м классе это уже практически сформировавшаяся личность) идти по стопам отца — в МВД таких и так хватает. Да и отцу за этакое воспитание сына должно бы икнуться.

      +1
      • 20 Декабря 2012, 13:49 #

        Человек, носящий оружие в городе,- трус.
        Оружие оправдано только у инкассаторов.
        Оружие нужно охотникам для добычи пищи.
        Кроме развлетательных сафари.

        В монопоходы брал с собой только нож.
        На вопрос местных, — почему без оружия, у нас здесь медведи. 
        Отвечал: «Самый страшный зверь, это человек.»
        Соглашались.

        +1

    Да 5 5

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «История одного выстрела» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации