Здравствуйте уважаемые адвокаты! В настоящее время, защищаю интересы своего доверителя на стадии предварительного следствия. Возникла острая необходимость, по личным причинам, улететь за границу. Время пребывания не более 2-х недель. Как удобнее поступить, что бы не получилось так, что за время моего отсутствия, моему подзащитному следователь заменит меня на адвоката по ст. 51 УПК РФ.

Я уже переговорил со следователем, он сказал, что понимает ситуацию и ничего против не имеет, но у меня с ним сложились взаимные неприязненные взаимоотношения и я думаю, что он просто формально уведомит меня через коллегию, а потом, через 5 дней после уведомления будет пытаться меня заменить.

Подзащитный мой боится один приходить к следователю т.к в мое отсутствие следователь оказывает на него психологическое давление. Как правильно поступить?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: elenarotkina, roman995, Миркина Оксана, Шарапов Олег, elenasergeeva, myzaibykob, Климушкин Владислав, alexandro81881, +еще 1
  • 05 Февраля 2013, 01:37 #

    Как правильно поступить?Полагаю, обсуждение подобных вопросов в открытом доступе недопустимым.
    Предлагаю Вам подтвердить свой профессиональный статус — после смены категории пользователя Вам будут доступны закрытые разделы сайта, специально предназначенные для обсуждения различных ситуаций и вопросов между коллегами.
    А публикование вопросов в разделе «консультация-онлайн» юристам и адвокатам запрещено.

    +5
    • 05 Февраля 2013, 01:43 #

      Хорошо, так и сделаю, благодарю Вас.

      +1
  • 05 Февраля 2013, 01:38 #

    Я обычно в таких случаях делаю страховочный вариант — прошу друга-коллегу, которому доверяю, в случае острой необходимости поприсутствовать за место меня, проинструктировав что к чему! Сам так однажды подстраховывал :)

    +2
    • 05 Февраля 2013, 01:44 #

      Есть у меня такой друг, но тоже не хочу его обременять, у него врятли будет время. Благодарю Вас за ответ.

      -1
      • 27 Октября 2014, 21:06 #

        Уважаемый Адвокат!

        Нет в русском языке такого слова «врятли» Это «по-»албански".
        Пишется «вряд ли».

        +3
    • 05 Февраля 2013, 05:22 #

      Аналогичного мнения. Другого надежного решения проблемы я не вижу.

      +1
  • 05 Февраля 2013, 15:33 #

    Ещё может заболеть подзащитный.

    +1
  • 05 Февраля 2013, 18:42 #

    Заболеть — вариант хороший. Но надо быть готовым, что подергают и подзащитного и врачей при необходимости. Т.е. болеть надо стопроцентно. Самое лучшее — подстраховаться с надежным адвокатом. И вообще, что это такое "… не хочу обременять друга "..??????? В этой ситуации может быть каждый.

    +2
  • 06 Февраля 2013, 20:22 #

    Адвокат порой может заболеть, отдохнуть, просто уехать куда- нибудь, оставив дома сотовый телефон и ноутбук, ничто ему не чуждо земное. Приходиться отказываться от дел, которые на стадии предварительного следствия или в суде. Друга вы не обремените, а поможете ему «финансово». Многие так делают, иначе жизнь пролетит быстро, без отпуска, отдыха и т.д.

    +1
  • 12 Февраля 2013, 01:45 #

    Как вариант, выехать за границу вместе с подзащитным, в результате Вас двоих бесплатно вернут обратно.
    А если серьёзно, то надо знать какая форма организации адвокатской деятельности Вами выбрана? В какой стадии находится дело? От этого зависит ответ на вопрос.
    Некоторые коллеги, например, согласуют со следствием график, как этого требуют рекомендации ФПА, и по этому графику как раз имеют «окошко» для отдыха. Некоторые просто заранее уведомляют. Некоторые подменяются. Есть ещё ряд «фокусов» но тут и так коллеги много наговорили, подтвердите статус и уходите в закрытые разделы сайта.

    +3

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уважаемые коллеги, будьте любезны, помогите советом. Срочно нужно на 2 недели уехать за границу, но в данный момент защищаю интересы подозреваемого.» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации