«Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.»
Томас Джефферсон автор проекта Декларации независимости США.

Вчера, 23 мая 2013 года, Тюменским областным судом было признано законным постановление Ленинского районного суда г.Тюмени о продлении срока содержания под стражей до 4-х месяцев известного тюменского адвоката Крюкова Станислава Викторовича. Он был задержан 27.03.2013 в Тюмени в связи с подозрением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ.

Любой прочитавший, в чем в настоящее время обвиняется Крюков С.В. удивится столь значительному числу цифр в одном преступлении. А все очень просто… Крюков обвиняется в том, что он якобы организовал покушение на хищение, путем мошенничества, денежных средств в особо крупном размере у Торгового дома «Боровский».

Вся ситуация не стоит, как говорится, «выеденного яйца». Уже несколько лет в Тюмени банкротится ООО «Велена», учредителями которой были бывшие руководители ТД «Боровский». Когда власть в ТД «Боровский» сменилась, ООО «Велена», как говорится «пошла по миру», то есть не справилась с финансовыми обязательствами и стала банкротится. Причем, вдруг оказалось, что долг у ООО «Велена» перед ТД «Боровский» более 100 млн. рублей. Именно на такие суммы ТД «Боровский» стал предъявлять требования.

Руководитель ООО «Велена» Западнова Л.Д., понимая, что предприятие просто разграбливают, обратилась тогда за помощью к юристам, в том числе и адвокату Крюкову Станиславу Викторовичу. Более года Крюков С.В. и другие юристы в суде доказывали отсутствие у ООО «Велена» перед ТД «Боровский» столь значительного объема долговых обязательства. И доказали…. ТД «Боровский» стал кредитором ООО «Велена» лишь на два десятка миллионов рублей. Сумма несомненно огромная, но все-таки в несколько раз меньше заявляемой.

Почему-то правоохранительные органы не заинтересовались попыткой ТД «Боровский» завладеть деньгами в большем объеме, чем им должны. Зато спустя почти полтора — два года стали интересоваться деятельностью юристов ООО «Велена» и адвоката Крюкова. В результате этот интерес реализовался в возбужденное уголовное дело, предъявление обвинения Крюкову С.В. и его задержание.

Самое интересное, что столь активные действия сотрудники полиции стали проявлять после того, как между ТД «Боровский» и ООО «Велена» было достигнуто мировое соглашение, в подготовке и обсуждении которого активное участие принимал и адвокат Крюков. Данное соглашение послужило бы основанием для прекращения уголовного дела, в связи с отсутствием претензий у потерпевшего.

А теперь вопрос….Зачем сотрудникам полиции проявлять столь бурную деятельность, когда можно спокойно «закрыть» уголовное дело через пару недель?

Все дело в том, что изначально инициатором и идейным вдохновителем уголовного преследования Крюкова и юристов ООО «Велена» был руководитель 1 МОРО ГУ УМВД РФ по УрФО Петровских Александр Леонидович. Еще за год до описанных событий он обещал посадить Крюкова, когда тот слишком бурно защищал бывшего руководителя ООО «Дорожник» Пшонко Сергея, подвергнутого репрессиям, со стороны все того же Петровских.

Тогда досталось и другим адвокатом, попытавшимся добиться справедливости, и помочь Пшонко С.А. В отношении меня в частности, Петровских высказал угрозы убийством, другого называл убийцей, в офисе адвокатов неоднократно производились обыски с привлечением сотрудников СОБРа. По видимому, чтобы страшнее было. Но все тщетно….

Адвокаты, к несчастью Петровских продолжили работать и, защищать лишенного свободы Пшонко С.А., вместе с супругой предпринимателя обратили к Уполномоченному по правам предпринимателей при Президенте РФ и т.д. Об этой ситуации подробно описывали в средствах массовой информации (сайт «Ура.ру» статья от 28.08.2012 «Мне звонили с предложением продать долю. Предупреждали. Назвали сумму – миллион. Я отказалась…», статья от 13.09.2012 «Подчиненные генерала Мардасова подставляют в Тюмени своего начальника, пытаясь посадить на 15 лет местного бизнесмена. Адвокаты обвиняемого – вероятно, силовики надеются, что их беспредел никто не заметит»).

Но Петровских всегда отличало упорство и настойчивость, он, со слов и врагов и друзей, всегда добивался своей цели, при этом за длительный период работы он «оброс» хорошим административным ресурсом практически во всех органах власти. Уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ по факту покушения на хищение имущества ТД «Боровский» возбудить оказалось очень легко, дальше началось расследование.

Первым делом задержали бывшего учредителя и директора ООО «Велена» Западнову Л.Д. Правда побоялись отсутствия перспективы по уголовному делу и задержание произвели в рамках другого уголовного дела. За два дня задержания Западнова лишь считанные часты провела в ИВС, при чем ИВС ЛОВДт, условия которого наиболее худшие. Все остальное время с больной пожилой женщиной «общались», так это называют оперативные сотрудники, сотрудники подразделения Петровских.

Их требования заключались в одном – дать показания на адвокатов и юристов ООО «Велена», о якобы совершенных ими преступлениях, в обмен на это они обещали ей свободу, т.е. в Тюмени не суд и процессуальный кодекс определяют, необходимо или нет заключать человека под стражу, а конкретные оперативные сотрудники. Будучи женщиной очень порядочной Западнова длительное время объясняла сотрудникам полиции об отсутствии преступления в чьих либо действиях, но через двое суток «общения», опасаясь что ее больное сердце не выдержит, подписала показания напечатанные следователем, не читая их и отказалась от своего адвоката, согласившись на «дежурного» адвоката до недавнего времени работавшего у того самого Петровских.

В свою очередь полицейские, обещавшие ей свободу, по видимому к числу «порядочных» не относились и, как и обещали, Западнову суд арестовал. После этого ей создали невыносимые условия. Поначалу содержали в ИВС ЛОВДт, где в принципе длительное содержание запрещено. Лишь после вмешательства транспортного прокурора ее перевели в СИЗО, где посадили в переполненную камеру, к туберкулезникам и ВИЧ инфицированным, при том, что были свободные камеры. Теперь ей обещали хорошие условия, в том случае если она подтвердит свои «признательные» и «изобличающие» показания.

Но опера прогадали… то ли люди раньше попадались не те, то ли не ожидали от хрупкой женщины такого поведения, но Западнова отправила всех куда подальше и стала писать жалобы на действия полицейских и на адвоката, который подписал ее показания и не оказал ей юридической помощи. Впоследствии данные адвокат был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В результате Западнова, не представляющая никакой общественной опасности, но не удовлетворившая требования амбициозного полицейского, до сих пор находится под стражей. Правда по данному уголовному делу уголовное преследование в отношении нее было прекращено. В дальнейшем, в рамках дела произвели обыски, допросили иных участников… но результатов, удовлетворяющих Петровских, не было. Было решено «закрыть» двух кредиторов ООО «Велена», учредителей и руководителей небольших предприятий в г.Тюмени Дорониных Павла и Николая.

Схема та же…Два дня им не давали отдохнуть …сотрудники 1 МОРО ГУ УМВД РФ по УрФО требовали от предпринимателей нужных показаний, обещая отпустить их на свободу. В этот раз, помня о своей оплошности с Западновой, задержанных действительно отпустили, после того, как они подписали с «дежурными» адвокатами все что им дали. Понятно, что уже через пару дней мужчины сообщили о беспеределе правоохранительных органов в вышестоящие и надзирающие органы и о недостоверности их «показаний».

Исчерпав все возможности, Петровских занял выжидательную позицию, практически ежедневно навещая руководство прокуратуры и следственного управления СК РФ по Тюменской области и информируя их о негодяях адвокатах, так его раздражавших.

Через месяц «напевов» он добился своего. Следователем следственного управления при участии все тех же сотрудников 1 МОРО ГУ МВД по УрФО у адвоката Крюкова С.В. «перешедшего дорогу» всесильному полицейскому начальнику, был произведен обыск, а он задержан. Его обвинили в совершении аж 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ, относящихся к одному периоду и в отношении одного потерпевшего (теперь уже это оказалось ООО «Велена»). Видимо для массива решили, вопреки уже давно сформировавшейся практике, разбить один «эпизод преступной деятельности» на три. Что будет дальше увидим…

Анализируя всю ситуацию, на память приходят слова из фильма «Брат» 15-летней давности, когда один из братьев спрашивает у другого:
-В чем сила брат?
-Сила в правде. У кого есть правда тот и сильнее, — отвечает младший брат, прошедший чеченскую войну.

Лично я воспринял эти слова как должное и пытался пронести эту мысль через всю деятельность, но оказывается есть люди, которые считают иначе…и, самое страшное, что они действительно сильнее…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Адвокатский запрос105.7 KB
2.Доп.информация111.4 KB
3.Жалоба в прокуратуру125.7 KB
4.Жалоба по задержанию259.4 KB
5.Заявление об угрозе ​убийством63.1 KB
6.Касационная жалоба168.4 KB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Сливко Илья, sandman12, +еще 3
  • 24 Мая 2013, 23:05 #

    По фактам.

    Ситуация хоть и понятна, но уж очень не укладывается в обыденное правосознание. Я умом понимаю что статью на любого накопать можно, но что бы так, да еще и в отношении адвоката, по фактам оказания юридической помощи, а не в форме личного участия, ну это уже не в какие протокольные фразы не вписывается.

    P.S.: Занимаюсь похожим «делом» (дела пока нет, только материалы ОРД), таже борьба бывших партнеров с привлечением правоохранителей. Убедился, что наши органы толи «не в зуб ногой» толи «шапнули», но по факту почему то страдает лишь одна сторона, на нее всех собак спускают. Так и хочется крикнуть: ФСБ, Ау!!!

    +1
    • 28 Мая 2013, 13:15 #

      Я Вам больше расскажу, господа адвокаты: ФСБ это все крышует. Испытано лично на собственной шкуре. Не верите — спросите где-нибудь на www.kalinichenko.com или на могилке у Магнитского.
      «Ау!» надо было кричать Ельцину в последний раз в перерывах между запоями

      -2
  • 24 Мая 2013, 23:09 #

    По тексту.

    Прочел внимательно и не могу отделаться от стойкого ощущения, что текст писал журналист, а не адвокат. Уж больно с терминами не все корректно, адвокат бы такого не допустил. Вот и создается впечатление, что статейка то заказная. А иначе-то где же документы подтверждающие все эмоциональные доводы? Однако поживем может и увидим…

    +3
    • 25 Мая 2013, 08:16 #

      Спасибо… Для меня это комплимент=). Статья моя, написана на эмоциях, но корректно, т.к. любое мое оскорбительное выражение, приведет к негативным последствиям уже для меня, а желающих устроить мне их хватает. Подтверждающие документы постараюсь приложить в понедельник.

      +2
    • 26 Мая 2013, 10:29 #

      Алексей Анатольевич, я добавил к публикации несколько документов, связанных с описанными событиями.По Крюкову к сожалению я документов не готовил, т.к. у него есть адвокат, осуществляющий его защиту. Но в принципе возможно отсканировать некоторые процессуальные документы по уголовному делу. Если ощущение заказанности статьи осталось, то не вопрос…

      +1
    • 25 Мая 2013, 08:12 #

      Как страшно жить, читая такие материалы…

      +1
    • 25 Мая 2013, 21:14 #

      А если еще понимать, что происходит...;(

      +1
    • 26 Мая 2013, 11:57 #

      У Петровских А.Л. интересно с психикой все в порядке?
      Какая -то необоснованная стойкая ненависть к адвокату Крюкову Станиславу Викторовичу или целеустремленную ненависть купюрами развила заинтресованная сторона?
      В данном случае есть необходимость объединяться адвокатам для экстренной помощи своим собратьям.

      +1
      • 26 Мая 2013, 13:16 #

        Да ненависть у него ко всем, кто сопротивляется его беспределу. Огромный административный ресурс позволяет ему «решать» все вопросы по области. И это способствует его популярности среди комерсантов, которые активно идут к нему за помощью в случае проблем с компаньонами. Результат — оперативное подразделение, основная деятельность которого раскрытие тяжких и особо тяжких, резонансных, насильственных преступлений, уже несколько лет практически полностью занимается т.н. преступлениями экономической направленности.
        Практически всегда, если вина не признается, несчастный предприниматель берется под стражу по формальным основаниям и, как правило, «ломается». Спасибо судам, которые, зачастую, выносят справедливые приговоры, исключая значительную часть инкриминируемых преступлений.
        И представьте в нашем случае Пшонко С.А. не только не оговорил себя, но и его адвокаты «не слились», а стали «огрызаться» с ВСЕСИЛЬНЫМ. А сколько можно бояться...
        А идея общего объединения для помощи Крюкову С.В. действительно была, были предложения отказаться всем адвокатам области от участия в следственных действиях и судах на день, два. Идея гениальна своей наглостью, но реальна ли к исполнению. Вообщем разговоры так и остались разговорами. Поддерживаем Крюкова морально, письменно и материально.

        +1
        • 26 Мая 2013, 13:25 #

          Вообщем разговоры так и остались разговорами.Жаль — нет солидарности.
          Да ненависть у него ко всем, кто сопротивляется его беспределу. Огромный административный ресурс позволяет ему «решать» все вопросы по области.Жизнь портит и себе и людям.
          Петровский — ума палата по бепределу пошел.
          Аукнется и скоро.

          +2

    Да 5 5

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: ««В чем сила брат?»» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации