Сегодня в первой половине дня Высшая квалификационная коллегия судей РФ давала рекомендации на должности председателей и их заместителей целого ряда судов. В основном кандидатуры устраивали и присутствовавшего председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, и Совет судей Российской Федерации, и саму коллегию, а потому по повестке дня члены ВККС двигались быстро. Заминка случилась с судьей Благовещенского горсуда Павлом Белоусовым, претендующим на должность зампредседателя Амурского областного суда.
В материалах дела нашлась информация о конфликте интересов – супруга кандидата также работает судьей в общей юрисдикции, а брат занимает должность в прокуратуре области. Однако тут же выяснилось, что жена Белоусова как раз получила рекомендацию в Арбитражный суд Амурской области, но указ о назначении еще не подписан. И все же, по мнению Лебедева, ситуация недопустима и стоит подождать решения президента, а потом уже принимать решение по кандидатуре Белоусова. «В одном субъекте Федерации формируется семья из судей и работников прокуратуры, это зачастую приводит к очень серьезному конфликту интересов», — заявил глава Верховного суда, а члены ВККС с ним согласились и отложили рассмотрение заявления.
Приняв решения еще по нескольким пунктам, коллегия решила объявить перерыв – с начала заседания прошло почти два часа. Но до обеда слово предоставили Лебедеву, так как на оставшейся части заседания он остаться не мог. И председатель ВС использовал это время, что напомнить квалифколлегии о своих опасениях. «Все мы хотим воспитать детей, помочь родственникам, но формировать судейский корпус из семьи в одном регионе неправильно, — говорил он. — Так нельзя, из этого вырастает криминал. Мы лучше поможем работать в другом субъекте федерации. Прошу вас обратить на это внимание».
Напоследок Лебедев поздравил присутствующих с предстоящим 20-летием ВККС и пожелал судьям «всего самого доброго и чтобы решения поменьше обжаловались». А коллеги наградили его памятным знаком изготовленным в честь юбилея и под шутки, что уже разрешают этот знак принять, попрощались с ним.
А следующим кандидатом, представшим перед ВККС, по совпадению, наверное, была судья, сын которой работает помощником в одном из судов Костромской области.
— Как думаете, не помешает вам это? – спросили ее.
— Не думала, что это является препятствием, — ответила та, и коллегия решила, что ничего страшного не случится и рекомендовала Гусеву Наталию на должность заместителя председателя Костромского областного суда.
Ссылка на оригинал

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Nataliya-sochi, advokat-dm, +еще 2
  • 19 Июня 2013, 22:01 #

    В Краснодарском крае судейские династии в порядке вещей, а криминал благодаря этому зашкаливает.

    0
  • 19 Июня 2013, 22:03 #

    http://7777777.livekuban.ru/blog/288033
    Кубанские судьи. Кто они?

    -1
  • 20 Июня 2013, 00:15 #

    «В одном субъекте Федерации формируется семья из судей и работников прокуратуры, это зачастую приводит к очень серьезному конфликту интересов», — заявил глава Верховного судаОбращают внимание и то хорошо.
    — Не думала, что это является препятствием, — ответила та, и коллегия решила, что ничего страшного не случится и рекомендовала Гусеву Наталию на должность заместителя председателя Костромского областного суда.Ответ умный Гусевой, но однако возможно круговая порука.
    Не стоит детям судей быть в будущим судьями — разве за редким исключением в случае особых заслуг и  на основании народных выборов.

    -2
  • 23 Июня 2013, 01:14 #

    Никто никогда от этого отказываться не будет. Будет только видимость, как и во всех остальных сферах.

    +1
  • 18 Августа 2013, 00:35 #

    10.08.2013 года при пресечении порчи общего имущества собственников квартиросъемщик Клищенко Валерий Михайлович, имеющий большую задолженность по оплате услуг ЖКХ, нанес телесные повреждения генеральному директору управляющей компании Иванову Н.А. На момент приезда сотрудников полиции Клищенко В.М. скрылся. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ. Доказательством является в частности видеозапись происшествия, произведенная на камеру мобильного телефона. Примечательно, что супруга Клищенко В.М. гражданка Соболь Наталия Владимировна является чиновником государственной жилищной инспекции Краснодарского края и решением Хостинского районного суда была была выселена из квартиры. Жильцами дома принято решение поддержать Иванова Н.А. в суде, поскольку он постоянно защищает интересы жильцов не только обслуживаемых домов но и района в целом, в частности занимает активную гражданскую позицию на счет ремонта дорог в районе.

    +1
    • 18 Августа 2013, 13:00 #

      В СК РФ Бастрыкину А.И.
      ↓ Читать полностью ↓

      От участника правозащитного Движения
      Просто Россияне www.prosto-rossiane.ru
      Голубева Валерия Николаевича

      С О О Б Щ Е Н И Е О П Р Е С Т У П Л Е Н И Я Х
      / в СК РФ принято за №299157 от 14.08.2013 /

      30.06.2013 по адресу г.Сочи, ул.Пятигорская д.№60 кв.27 по лжедоносу к Соболь Наталии Владимировне прибыла полиция.
      Вели себя в грубой форме, грубо сообщили через дверь: «Полиция, откройте! Если не откроете, то мы Вас привлечём за неповиновение!»- почему представители власти ведут себя как полицаи во время войны?!
      Подобная угроза может относиться к нарушителям, но уж точно не к гражданам РФ, проживающих на законных основаниях. Такое поведение полиции является бандитской вылазкой с превышением своих полномочий. При всем при том Соболь Н.В. сделала полиции устное сообщение о преступлениях. Полиция отказалась составлять протокол о противоправных действиях вопреки требованиям УПК РФ, что указывает на то, что полиция куплена совершившим лжедонос.
      Я требую установить личности преступников от полиции и возбудить против них уголовное дело по факту угрозы привлечения за якобы неповиновение гражданина РФ Соболь Н.В. по статье злоупотребление своим должностным полномочием.
      Также полиция не установила личность, совершившего лжедонос и не возбудила против него уголовное дело по статье лжедонос, что указывает, что полиция находится в преступном сговоре с этим лицом в целях сокрытия противозаконного выселения из жилья семьи Соболь НВ, противозаконного выключения света и воды, противозаконного сбора денег с людей.
      Все эти факты указывают, что полиция г.Сочи полностью является продажной, а данное лицо чувствует себя под защитой полиции безнаказанным.
      Я требую проверить данные факты, опросить полицию, установить совершившего лжедонос личность, установить на каком основании эта личность выключает свет и воду семье с детьми, установить причину сокрытия полицией незаконного сбора денег с жильцов этой личностью и возбудить уголовные дела против вышеперечисленных лиц по всем фактам преступлений, а также принять сообщение о преступлениях от Соболь Н.В. должным образом.

      14.08.2013 Голубев В.Н.

      -1
    • 18 Августа 2013, 13:08 #

      Кто есть кто
      ↓ Читать полностью ↓
      Иванов Николай Александрович
      (Бизнес и услуги)Генеральный директор ООО «Юридическая компания «ЮРФИНКОЛЛЕГИЯ»


      Дата рождения и биография: 
      Родился 11 ноября 1980 года в республике Удмуртия. Образование высшее юридическое, выпускник Уральского юридического института МВД РФ (г.Екатеринбург), кандидат юридических наук, советник Российской Академии Естествознания по секции юридические науки, аккредитован в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность (Распоряжение Минюста России от 16.08.2010 г. №6333-р), Full member of European Academy of Natural History (London), проходил повышение квалификации в ЦПП ФНС России г.Санкт-Петербург по программе «Основы налогового администрирования. Досудебное урегулирование налоговых споров». За время трудовой деятельности занимал следующие должности: Оперуполномоченный Уголовного розыска; Адвокат Третьей коллегии адвокатов Курганской области; Заместитель генерального директора ООО «РОСТЕХСТРОЙ» по юридическим вопросам; Заместитель генерального директора ОАО «Промстрой» по юридическим вопросам; Заместитель начальника отдела Межрайонной ИФНС России №7 по Курганской области. В настоящее время является учредителем и генеральным директором Юридической компании «ЮРФИНКОЛЛЕГИЯ», специализирующейся на защите прав и интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Награжден тремя ведомственными наградами МВД России, благодарственным письмом ГУ ЦЗН г.Кургана, имеет иные поощрения. Проводит семинары и тренинги по курсовым проектам MBA, в частности в 2010 году проводил обучение начинающих предпринимателей по заказу ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» а также работников службы занятости населения города Кургана. Является экспертом Российского налогового портала, где публикует статьи по налоговой тематике и проблемным вопросам современного права. Имеет музыкальное образование по классу кларнета.
      Увлечения: 
      Спорт (дзюдо, легкая атлетика), рыбалка, музыка.
      Контакты:
      Адрес организации: г.Курган  ул. М.Горького, 41-502 тел.:8(3522)610021
       
      http://www.kurgan.ru/who/who_person.php?id=353
      Уже страница по ссылке удалена. Быстро аферист следы заметает, но всё зафиксировано. Сайт ООО изменял, а потом вообще удалил после того, как я распечатки полиции  и жителям показала.

      -1
  • 18 Августа 2013, 13:19 #

    Какое образование, дзюдо увлекается, да кто с таким будет связываться. А какие юридические познания, интеллект зашкаливает, так ещё дзюдоист и лёгкоатлет, интересно одышка не тревожит? Не каждый сможет курить, конкретно выпивать, так ещё спортом увлекаться, да и юридически мыслить.

    -1

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Надо отказаться от судейских династий в регионе, а то криминал растет, считает председатель ВС РФ» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации