Уважаемые владельцы и пользователи сайта!  

Я хотел бы предложить Вам (нам) не только нещадно критиковать и ругать беззаконие и коррупцию, но и вносить предложения в законодательный орган страны, используя профессиональный опыт и практику!  

Думаю, это будет и одним из способов борьбы с нарушениями закона и прав граждан, с зазеркальем в применении законов, с двойственным толкованием и извращением законов.  

Т.е. с тем, что так нравится всякого рода «злоупотребителям», «оборотням» и предателям в законе!

А то просто ругать и материть – это не совсем правильно. 

Надо активно и противостоять, и активно нападать! Т.е. бороться наступательными предложениями!  

Уверен, что потенциал профессиональных пользователей сайта на это способен. К тому же это нужно в интересах государства!  

Это позволит повысить роль сайта и уважение к сайту, к самим себе! Надеюсь, это предложение поддержат владельцы сайта.

Я активно занимался инициативной работой еще с работы в прокуратуре  Архангельской области, где официальная переписка позволила мне более-менее комфортно отстаивать свои убеждения, иногда (как антикоррупционный эксперт) пишу и сегодня.
Пару подтверждающих документов прилагаю к публикации.  

Каждый из нас может на основании ч.1 ст.32 Конституции Российской Федерации и на основании Закона РФ о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, обращаться с продуманными и обоснованными предложениями прямо в законодательный орган страны или к полномочным лицам, обладающим правом законодательной инициативы и т.д.  

Особенно хорошо, если проект такого предложения пройдёт обсуждение на сайте и после его корректировки, инициатор со ссылкой (или без ссылки) на профессиональное сообщество адвокатов и юристов, направит предложение в полномочный орган.

Главное – посоветоваться и учесть умные и ценные мысли других профессионалов!

Технологию этого можно как-то отработать и отрегулировать.   Если предложение устроит большинство пользователей, то необходим отдельный раздел.  

Например, после обсуждения моей публикации о ст.333 ГК РФ, у меня возникло желание направить предложение в законодательный орган о внесении изменений в эту статью с целью устранения противоречий в праве.

Причём я предложил бы два основных направления:

1)В законах создавать границы взыскиваемой неустойки;

2)Рассматривать вопрос о снижении неустойки только на основании доказательств, предъявляемых  ответчиком о принятии им мер по исполнению обязательств по договору.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ 1_336.4 KB
2.Ответ 2282.1 KB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lawer-soldatenkov, Елсаков Анатолий, Коробов Евгений, Семячков Анатолий, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 13 Января 2014, 05:25 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, идея в целом правильная, и небольшой, хотя и «нейтральный» (в смысле безответный) опыт у нас есть
    Для выработки общей позиции и обсуждения законопроектов, не нужно создавать специальный раздел, т.к. для этого существуют группы, и каждый профессионал может создать свою открытую группу, пригласить в неё единомышленников, и сформулировать предложение властям, которое уже можно будет продвигать. 

    Нам, для продвижения, в первую очередь нужны здравомыслящие (если они ещё остались) депутаты, готовые лоббировать наши инициативы в законодательных органах.

    +4
    • 16 Января 2014, 10:01 #

      Иван Николаевич, ну я бы не сказал, что опыт безответный!

      Потом, необязательно, что сразу должны удовлетворить предложение. Могут отклонить, использовать со временем, в какой-то группе законов и т.д. и т.п.

      У меня предложение к коллегам заключается в том, что надо писать идеи, замечания, предложения. Писать и писать, не взирая на всю сложившуюся систему.

      По депутатам, да. Нужны такие, надо искать.

      Ещё. У Вас приведён пример подготовки проекта закона. Я чаще посылал замечания и предложения на проекты законов о включении дополнений, изменений.

      Проекты законов получал и переписку вёл с депутатами Вешняковым А.А. и Шахраем С.М. Ну это было давно, думаю и люди были немножко другие.

      +2
  • 13 Января 2014, 21:41 #

    Думаю, это будет и одним из способов борьбы с нарушениями закона и прав граждан, с зазеркальем в применении законов, с двойственным толкованием и извращением законов.  
    Уважаемый Анатолий Васильевич!  Для борьбы с нарушениями закона и прав граждан существуют солдаты правопорядка (судьи, прокуроры, следователи, полицейские), которых мы все содержим и ждём от них положительных результатов такой борьбы.

    Ждём и критикуем. К сожалению Российские чиновники дружно бросились зарабатывать денежку,  лучше в долларах или в евриках. От них не отстают  солдаты правопорядка и некоторые адвокаты.  Далеко не нужно ходить, загляните в юридическую консультацию праворуба, как там осуществляется поиск богатых клиентов вместо хорошего совета. ;(

    +1
  • 14 Января 2014, 16:26 #

    Полностью поддерживаю!

    P.S. Почему то первый ответ из приложений мне нравится больше.

    +2
    • 16 Января 2014, 09:50 #

      Владислав Игоревич! Мне то же он больше нравится. Когда прочитал принятый закон и увидел реальное использование предложений — это было нечто!

      К сожалению вся переписка осталась в делах прокуратуры, у себя нашел только пару ответов. А замечаний и предложений было не мало.

      Получались они просто. Читаешь проект закона и по некоторым моментам в голове тут же возникают картинки действия какого-то положения с его плюсами и минусами.

      Не исключаю, что второй ответ может быть просто вежливое «спасибо»! Но посмотрим.

      +2
  • 21 Января 2014, 08:52 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич!
    Весь вопрос в том «Предлагать не столько что, а сколько предлагать кому
    Страной управляют коррупционеры, «злоупотребители законов», «оборотни», «предатели» законов, а Вы предлагаете убеждать их, как нашкодивших детей — ай яй ай.
    Давайте называть вещи своими именами-преступники в законе или правильнее сказать — законные преступники.
    Вот крайняя статья по обвинению сотрудников следственного комитета РФ в преступлениях — Укрывательство преступлений сотрудниками следственного комитета России. Статья опубликована 21.12.2013 года. Открытым письмом направлена в Следственный комитет РФ через их сайт-электронная приемная.
    Сегодня на пороге 21.01.2014 года. Господин Бастрыкин А. И. делает вид, что ничего не произошло. Вопрос простой «Каких изменений Вы хотите ожидать от Следственного комитета РФ, от его председателя, если он лично подпадает под все те эпитеты, которые Вы озвучили Выше?»
    Аналогичные позиции занимает Председатель ВС РФ, Министр полиции РФ, Гена России, ГД РФ, ну и т. д.
    Может быть для начала потребовать их замены, а уж потом что-то предлагать?

    +1
    • 21 Января 2014, 10:17 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич!
      ↓ Читать полностью ↓
      Всё это, или все эти виды деятельности:
      — требование о замене, на основании фактических данных;
      — предложения по внесению изменений и дополнений в законы и подзаконные нормативные акты;
      — активная, наступательная работа по конкретному судебному делу,
      и многое другое.
      это активная гражданская позиция, без которой нельзя жить нормальному человеку. Просто ковыряться на даче я не могу.

      Если этим занимаются одиночки, эффект слаб. Если много — эффект сильнее.

      Например, при всём при том, что Вы правильно сказали, если сегодня более-менее что-то движет, то это предание гласности. Не все, но многие её боятся.

      У меня кой-какой опыт сопротивления и борьбы есть, поэтому есть и своя гражданская позиция.
       Прокурором я застал ещё аресты и последних секретарей КПСС. У меня, молоденького прокурора Вельского района  Архангельской области, был самый властный в области 1-ый секретарь райкома Маслов В.С.

       Что бы устоять от его давления я пришел к мнению, что надо власть как-то нейтрализовать. Но хорошими делами. И, простите за примитивное слово, «задолбал» их всякими инициативами и предложениями. Практически каждая прокурорская проверка или законченное уголовное дело завершалось информацией, предложением и т.д. Аппарат «взвыл» — надо ведь работать, а ничего поделать не могли. Ведь прокурор делал ВСЁ  ПРАВИЛЬНО !!!

       Я понимал, как опасно противостояние «хозяину» района. Меня могли в любой момент просто уничтожить, придраться к чему угодно (пьянство, преступность несовершеннолетних, падёж скота и другие негативы в экономике и социальной жизни района, во всём можно предъявить лицемерные обвинения прокурору — плох надзор!). В этом плане все госслужащие очень зависимы! Всегда можно к чему-нибудь придраться и «убрать» с должности.

      Борьба обострилась, на моей стороне была местная пресса, это был серьёзный «тандем». Наконец я был вынужден написать жалобу в обком партии (неслыханная дерзость), вмешалась центральная пресса.

      И нас развели, «Хозяина» конечно никуда не убрали. А меня назначили начальником отдела облпрокуратуры! И знаете кто поставил? Человек из обкома, который проводил проверку жалобы и стал прокурором области. 

       Немножко рассказал об этом, что бы пояснить, что написанное в публикации, это моя позиция, моё мнение, убеждение.

       И еще убедился, «сидящие» на постах, которых Вы правильно характеризуете, далеко не дураки! И если  с  ними грамотно работать, загонять в угол (это не просто), то можно и сегодня чего-то добиваться.

      Но как и в любом деле, в одиночку, это опасно. Даже если ты «чистый», могут спровоцировать что угодно, или отправить куда угодно!

      0
      • 21 Января 2014, 10:39 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич!
        И в этом Вы совершенно правы!
        Недаром ещё кто-то из умных сказал «Пролетарии всех стран соединяйтесь!». Ну или объединяйтесь. Это как соединенные/обединенные штаты Америки!:D
        Вместе с тем не могу не отметить, Что чем дальше на Север или вглубь Сибири, тем более люди ЧЕЛОВЕЧНЕЕ и ПРАВДИВЕЕ.
        Наверное, потому что МОРОЗ-судья, а ТАЙГА/ТУНДРА-хозяин!
        Давайте ИХ «бить» или «пробивать»-это как уж получится, вместе. Как я услышал из рассказа одного забияки «Я ему предложил, пойдем — выйдем, поговорим, один-на один. Нас — двое, ты-один.»(giggle)

        0
  • 21 Января 2014, 11:06 #

    Как врач и без юридического образования, могу «лопухнуться:
    почему федеральные органы адвокатского сообщества до сих пор не добились права на законодательную инициативу?
    Чем искать знакомых и порядочных парламентариев?
    Или "биться" за мелкие поправки в подзаконных актах в Верховном Суде РФ (http://www.nntobsme.ru/290/verhovnyj_sud_rf/) и в трактовку законов в Конституционном Суде РФ.
    Если бы существовал "законный" канал "законодательствования", то адвокаты просто забили бы его своими идеями.

    +3
    • 21 Января 2014, 16:46 #

      А им это надо? Их и так неплохо кормют!

      +1
      • 21 Января 2014, 17:43 #

        Тогда совсем грустно!
        Сколько идейных статей именитых адвокатских начальников мной прочитано!
        А за словами — только слова! Никакой прагматики.
        Был помощником двух депутатов ГосДумы — адвоката и тюменского мэра. Но тогда для меня (госэксперта) этих проблем не было.
        Как нет их и для пышных собраний по разным адвокатским поводам.
        Всё суета суёт!

        +1
    • 03 Августа 2014, 00:44 #

      У нас есть профессиональные органы адвокатуры, которые постоянно работают в плане законодательной инициативы. 
      Мы же занимаемся правоприменением. Существует такой принцип, разделение властей (дискреций, юрисдикций). В силу этого законодательной инициативной правоприменитель обладать не должен — это вредно.

      +1
  • 22 Января 2014, 00:42 #

    Ещё деталь. В то старое время, когда после получения ответа о принятии замечаний на проекты закона и тщательного просмотра текста принятого закона, находил «своё» — это было здорово!
    (правда мне сбоку бывало шептали —  а там наверху кто-то денежки за твои мысли получал).

    +3

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Предложение предлагать» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации