Стало известно, что депутаты подготовили поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым штрафы за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге будут в 5-8 раз выше, чем в других городах России.

Предложенный законопроект уже был одобрен комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

В документе четко прописано, что место жительства гражданина может являться основанием для выбора размера штрафа. Предполагается, что ездить по новым правилам московские и питерские водители начнут уже в 2012 году.

Понятно желание депутатов Государственной Думы РФ упорядочить дорожную ситуацию в Москве и Санкт-Петербурге. Смущает только, что вряд ли законодательная инициатива депутатов может быть признана соответствующей Конституции страны. Напомним, что согласно статье 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом, и государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства.

В развитие указанных положений статья 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет равенство перед законом лиц, совершивших административные правонарушения, независимо от места жительства.
В этой связи представляется, что в случае принятия указанных поправок права москвичей и питерцев будут серьезно нарушены.

Характерно, что, судя по документу, именно место жительства гражданина будет являться основанием для выбора размера штрафа. Надо понимать, что если, например, житель Твери приедет в Москву на своем автомобиле и нарушит Правила дорожного движения, то будет оштрафован на меньшую сумму, нежели москвич за аналогичное правонарушение!? Нам кажется, что подобную дискриминацию жители двух столиц терпеть не будут.

Можно смело предположить, что некий настырный в хорошем смысле москвич, оштрафованный по новым поправкам, обратится в Конституционный Суд с соответствующей жалобой.

Думается, у него будут хорошие шансы выиграть  дело. (Статья опубликована 27 марта 2011 года на сайте viperson.ru.)

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, svetlana, Морохин Иван, Lika, +еще 2
  • 28 Марта 2011, 19:57 #

    Интересно! Но уже сейчас существует разница в административной ответственности по регионам. Где то определенные поступки не признаются правонарушениями, а кое где законодательством субъектов за эти же деяния предусмотрена ответственность.

    +5
  • 29 Марта 2011, 06:56 #

    Я, конечно, могу лишь предполагать (в нашем государстве все возможно), но по-моему внесение данной противоречит Конституции. Как к этому отнесется Государственная Дума, увидим.

    +3
  • 29 Марта 2011, 07:11 #

    Наша госдума конечно на многое способна (отнюдь не в хорошем смысле), но столь явное противоречие конституционному принципу единства территории и административного законодательства, вряд ли допустят.

    +3
  • 29 Марта 2011, 07:37 #

    Вот сделали повышение тарифов для депутатов: за мигалки и хамство на дорогах!

    +1
  • 29 Марта 2011, 07:53 #

    По моему во всех регионах такие штрафы и налоги, какие взбрендятся главам регионов.

    +1
  • 29 Марта 2011, 08:04 #

    Да может рано или поздно наши законодатели вспомнят о Конституции…

    +3
  • 29 Марта 2011, 13:23 #

    Цитата из NR2.ru «Госдума передумала вводить драконовские дорожные штрафы для Москвы и Петербурга
    В парламенте «услышали голос разума», полагают правозащитники».
    Это называется «ППР» — посидели, «поболтали», разошлись :)

    +3
  • 22 Апреля 2011, 17:18 #

    И тем не менее поправки подписал президент и они вступят в силу с 1 июля 2012 года.

    0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Предложение депутатов Государственной Думы Российской Федерации об ужесточении административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения для жителей двух мегаполисов страны представляется неконституционным» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации