Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение практики рассмотрения судами в 2012 — 2013 годах споров, связанных с привлечением государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных проступков.

Материалы обобщения судебной практики показали, что муниципальные и гражданские служащие, сотрудники правоохранительных органов обращались в суды с требованиями о восстановлении на службе, признании незаконными решения комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов, решения аттестационной комиссии, приказа об увольнении, приказа начальника о наложении дисциплинарного взыскания.

Необходимо отметить, что судами разрешались споры, касающиеся применения мер дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных проступков, инициированные не только государственными и муниципальными служащими, но и прокурорами, которые обращались с требованиями о расторжении контрактов с государственными или муниципальными служащими.

Причинами применения дисциплинарных взысканий к государственным и муниципальным служащим, как правило, являлись: непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является государственный или муниципальный служащий; осуществление предпринимательской деятельности; непредставление сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.


Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обзор ВС РФ189.8 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Malyy, juristmitn, Коробов Евгений
  • 01 Августа 2014, 16:23 #

    Радует, что Верховный суд РФ вновь и вновь активно применяет формулу: 
    Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении государственного или муниципального служащего сам по себе не является основанием для его освобождения от дисциплинарной ответственности.
    Помнится впервые подобные акты появились еще в году так в 2006…

    +4
    • 03 Августа 2014, 20:05 #

      Уважаемый Андрей Владимирович,
      вполне законное решение приятно видеть. Только за коррупционные проступки надо не просто увольнять, но ещё и накладывать  пожизненный запрет для занятия должности государственной или муниципальной службы… и будет порядок в «Красной Армии».;)

      +2
      • 03 Августа 2014, 22:05 #

        Евгений Алексеевич, полностью согласен — нужно пожизненно лишать права занимать госдолжности и муниципальные. Кроме того, считаю, необходимо вести единый открытый реестр (спецсайт) всех таких лиц с фотографиями и персональными данными. Пусть страна знает своих «героев»

        +1
  • 01 Августа 2014, 20:12 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, не совсем понятно, что обозначает картинка? Курить вредно?

    +2
    • 01 Августа 2014, 22:07 #

      Такие плакаты висят во многих отделах УЭБиПК в нашей области.

      Кстати,  ВС РФ в качестве одного из примеров привел Судогодский район нашей губернии, та ситуация нам всем очень знакома…

      +3
  • 02 Августа 2014, 14:12 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, правильная, на мой взгляд, у Вас публикация.
    ↓ Читать полностью ↓

    Странное это слово «коррупция», иностранное, чуждое по своей неопределенности. «Кража», «казнокрадство», «поборы» — так оно, по-моему, более понятнее.

    Лихоимство (слово известно ещё со времен Остромирова Евангелия 1056-1057 гг., ср. лихо, лихой человек, лиходей, то есть злодей, преступник) служивых людей в различных его формах, от взяток, незаконных пользований материальными благами до прямых хищений собственности, в России было всегда. Воровали, воруют и будут воровать. Вопрос только в масштабах данного явления и в том, насколько само государство заинтересовано в искоренении такового. 

    В рейтинге за 2013 год Transparency International по показателям индекса восприятия коррупции Россия заняла 127 место из 175 возможных (1 место – Дания, Новая Зеландия, 175 место – Афганистан, Северная Корея, Сомали) вместе с такими странами как Гамбия, Мадагаскар, Мали, Никарагуа, Пакистан. 

    Наиболее часто «матёрых» взяткополучателей, на делах которых делаются цифры отчетности, выявляют среди врачей, директоров учебных заведений, рядовых инспекторов различных служб, при этом само совершение преступления нередко обусловлено банальной провокацией в ходе ОРМ. Чиновников среднего звена привлекают к ответственности реже. Дела уровня доведенного до суда «Оборонсервиса» и развалившегося дела о подпольных казино и вовсе единичны. Вместе с тем, как известно, рыба гниет с головы.

    До сих пор не ратифицирована ст.20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией. Ради такого благого дела, как представляется, возможно пересмотреть содержание принципа презумпции невиновности, закрепленного в ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, и признать незаконное обогащение преступлением.

    Действенным способом на данном поприще, очевидно, также будет декриминализация преступления, предусмотренного ст.291 УК РФ – дача взятки, которую вполне возможно приравнять к административному правонарушению и наказывать штрафом в небольшом 2-3 кратном размере, чтобы у взяткодателя не появлялось иллюзии собственной безнаказанности и искушения спровоцировать взятку. 

    Небезынтересны в связи с изложенным уровни зарплат рядовых бюджетников, получающих по 10-15 тыс. руб., а также пенсий в размере 7-10 тыс. руб. людей, честно проработавших по 20-25 лет на благо государства, и миллионных ежемесячных вознаграждений топ-менеджеров госкомпаний. 

    +2
    • 02 Августа 2014, 14:45 #

      Уважаемый Александр Александрович, воровство чиновников это наша общая боль и проблема, но Вы всерьез верите в правдивость этого рейтинга?

      +2
      • 02 Августа 2014, 18:15 #

        Статистика – вещь лукавая, однако в данном случае за отсутствием более достоверных официальных сведений не принимать во внимание данные названной международной организации у меня оснований нет. Тенденции, отраженные в рейтинге, например, что уровень коррупции в России выше чем в Беларуси и примерно равен соответствующему уровню в отдельных африканских странах, как представляется, вполне соответствуют действительности.

        +1
        • 02 Августа 2014, 20:01 #

          Александр Александрович, во-первых, рейтинг этот не международный, а сугубо американо-германский http://www.transparency.org/...ountability/who_supports_us/1/; во-вторых мне лично известна степень коррупциооности госслужащих в таких странах, как Грузия и Литва (позиции в рейтинге соответственно 68 и 46) — он намного выше российского, чтобы там не говорили, про американо-саакашвилевский порядок. 

          +1
          • 02 Августа 2014, 21:47 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, во-первых, в моем предыдущем сообщении указано, что международным является не рейтинг, а сама организация. Вследствие того, что в рейтинге за 2013 год приведены данные по 175 странам мира, таковой также может быть признан международным.

            Во-вторых, названный рейтинг, по моему мнению, конечно, не является безусловно точным. Вместе с тем, до тех пор, пока не предоставлено сведений, указывающих на ошибочность методологии подсчёта, говорить о необъективности или предвзятости такового, по-видимому, преждевременно. Возможно, существуют альтернативные аналогичные рейтинги, «более благоприятные» в обозначенном вопросе, однако мне такие не встречались.

            К слову сказать, на данные Transparency International указывают такие известные издания как Коммерсант, Ведомости, РИА.

            +1
            • 02 Августа 2014, 21:51 #

              Уважаемый Александр Александрович, не нужно рейтингов, просто съездите в указанные страны, там поработайте, поговорите с людьми… и у Вас сложится целостное мнение. 

              И никто не отменял известного правила: кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

              Однако, мы отклонились от темы…

              +1
              • 02 Августа 2014, 22:55 #

                Уважаемый Андрей Владимирович, ставить свои субъективные ощущения выше специальных исследований, конечно, является правом оценивающего.

                Вместе с тем, интересно, в какие страны нужно съездить, чтобы понять, что у нас-то, оказывается, ещё «ничего», ещё терпимо по сравнению с «ними», что объем коррупционного рынка в 300 млрд. долл. ежегодно, то есть около четверти ВВП, это нормально?

                 Вспоминается монолог С.Альтова в исполнении Г.Хазанова «Вобла»:
                Раньше покажут футбол, про любовь тракториста, в программе «Время» все перецелуются, ордена раздадут, на сладкое в прогнозе нашей погоды покажут, как у них там рухнуло, вспыхнуло, бахнуло, — после такой колыбельной, естественно, сладко спишь!

                +1
                • 02 Августа 2014, 23:17 #


                  в какие страны нужно съездить

                   Можно съездить в Болгарию (73 место), Казахстан (105 место)

                   Ахтунг, скажу я Вам. За выдачу рецепта в аптеку — 10 евро и много еще чего… И это серьезно, никакого квасного патриотизма. 

                  А на счет личных субъективных ощущений — да, действительно, они для меня они намного важнее, чем проамериканская пропаганда и лжерейтинги… Привык доверять себе. 

                  +1
                  • 03 Августа 2014, 19:06 #


                    они намного важнее, чем проамериканская пропаганда и лжерейтинги…
                    Ясно. Значит всё-таки происки врагов. Это многое объясняет.

                    0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Коррупционные проступки. Конфликт интересов. Занятие госслужащим предпринимательской деятельностью. Судебная практика по искам госслужащих о восстановлении на работе. Верховный суд РФ во всем разобрался и все обобщил. » 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика