Усталость собственных психических процессов, утрированность реагирования на переживания острых дезадаптивных ситуаций, довольно свойственны в деятельности специалистов пожилого предпенсионного и пенсионного возраста.  Ощущение постепенной утраты собственной значимости, нужности, профессиональности. Также происходит переход из статуса альфа в омеги и с этим надо как-то жить. Необходимо продолжать  демонстрировать своё существование.

Со временем психические реакции мозга теряют основные свойства в том качестве, в котором использовались когда-то. Снижаются функции внимания, мышления, памяти.

Анализаторы недодают «пищи» мозгу, предлагая ему всё более пребывать в относительно расслабленном состоянии. «По старой памяти» мозг заставляет иногда не столь функционально способное тело, выполнить те работы, на которые оно уже не способно, что вызывает нестабильность его деятельности, преждевременный износ, психологический дискомфорт от ощущения необходимости снижения собственной значимости и самооценки.

Снижение функции зрения, одна из причин вынужденного отказа от самообразования. Следовательно, психические процессы заставляют более сильно фиксировать имеющиеся знания, опыт, навыки, которые естественно приобретены достаточно давно и не всегда могут соответствовать требованиям современной реальности. Стеничность в отстаивании своего и отсутствие критики и полного понимания происходящего сейчас,  приводит к дисбалансу общения с социумом, т.е. социопатии.

Накапливаемые нарушения создают психосоматическую  готовность «предательства» как со стороны своего собственного организма, так и со стороны окружающего населения. Психологическая слабость рождает  повышенную чувствительность, восприимчивость, которая самостоятельно гиперболизирует  ряд процессов. На поверхность всплывают психологические статусы недостатка – обиды, зависть, агрессия, непонимание, слезливость, бессонница, потеря аппетита, ощущение бессмысленности своего существования, навязчивость.

Стремление привлечь к себе внимание создаёт готовность к  вторичной выгоде различных заболеваний, которые становятся самоценностью. Попытки вращения мира вокруг себя, к сожалению, не увенчиваются успехом, поэтому недовольство окружающими, прежде всего близкими,  возрастает.

Виды компенсации выгорания привычных психических процессов состоят в реструктуризации направленности собственной деятельности. Вероятно необходима, расстановка акцентов  с извне на себя. Актуальным становится увлечение собой.  Переход с занятий необходимых для кого-то, на занятия для себя.

Из состояния «я всё сам» в статус «быть примером», «образцом». Именно в этот период люди достигшие определенного возраста, своим поведением, своими целями, желаниями, установками и просто словами, демонстрируют окружающим, какими именно они будут в данном периоде жизни.

Это очень важно и ответственно, понимать и делать то, что создаёт определенный психологический фон, программирование близких.

После 30-35 лет начинает развиваться как минимум сосудистая а у некоторых и токсическая энцефалопатия, роль западного воспитания направленного во вне, на внешние материальные блага и ценности, уничтожает что было внутри и к искомому возрасту люди становятся возле разбитого корыта с одним единственным вопросом !«А для чего все это было?» и никто им не дает никакого ответа, потому что чаще всего мы проживаем жизнь исполняя чужие желания, достигая чужих результатов. Требуя взамен счастливую старость, которой просто нет. Старость это и накопленная усталость восприятия, а заодно и потребность в ответной благодарной реакции мира, которой как правило нет.

Вывод, для компенсации, естественных процессов жизнедеятельности организма в пожилом возрасте одним  из механизмов может быть смена акцентов позволяющих сохранить структуру личности.

23.06.14 Врач-психиатр  Граховский Станислав Николаевич.

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, cygankov, dedush, Граховский Станислав, Минина Ольга
  • 06 Августа 2014, 12:10 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, а это  Ваше сугубо личное мнение или результат каких-то научных изысканий на заданную тему? 
    Что то уж больно грустно… :?

    +3
    • 07 Августа 2014, 05:43 #

      Уважаемая Марина Владимировна, ну физиологию и психологию еще никто не отменял

      +1
      • 07 Августа 2014, 10:03 #

        Уважаемый Станислав Николаевич, и физиология и психология — это очень индивидуально… И Вам, как доктору, это должно быть хорошо известно.  Кто-то уже в возрасте «чуть за 20»  устал от жизни и находится в перманентной депрессии… А кто-то до глубокой старости остается позитивным и деятельным человеком.
        Мой отец, например, Ваш коллега (хирург),  перенеся инсульт в 99 году, еще более 10 лет после него работал по профессии. В возрасте 63 лет дежурил на «Скорой» по 2-3 раза в неделю и оперировал до последнего дня…

        +1
        • 05 Февраля 2016, 06:35 #

          Уважаемая Марина Владимировна, я думаю, данная публикация как раз и направлена та то, чтобы вовремя задуматься над тем, что нас ждет с возрастом, как остаться позитивным и деятельным человеком и не пытаться вращать мир вокруг себя.
          Я, например, после прочтения «взбодрилась»:D

          0
  • 06 Августа 2014, 12:34 #

    Предлагаете специалистов в 35 отправлять на пенсию?

    +4
    • 07 Августа 2014, 05:45 #

      вообще каждому возрасту своё место, свои возможности, свое отношение, нужно быть гибким даже с возрастом легко с чем-то расставаться и менять или упрощать деятельность а не наращивать обороты… ну а так официально энцефалопатия сосудистая развивается уже после 30, а если прибавить алкоголизацию всей страны то и раньше)))

      +1
  • 06 Августа 2014, 14:26 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, Вы противоречите самому себе.

    +4
  • 05 Февраля 2016, 06:32 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, а продолжение будет? Как правильно, а главное — вовремя изменить акценты?

    0

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Некоторые вопросы психоэмоционального выгорания специалистов пожилого возраста.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации