В августе 2023 года, после вынесения судом апелляционной инстанции определения, закончилось одно экономическое дело (ст.ст. 159, 174.1 УК РФ), которое длилось 4 года, и в котором я осуществлял защиту с самого начала. Окончательное наказание по приговору суда первой инстанции был в виде лишения свободы условно и штрафом.

В апелляции, условный срок устоял (не смотря на непризнание вины), оправдание по легализации также оставлено без изменения, представление прокурора осталось без удовлетворения.

 Но вскоре после вступления приговора в законную силу ко мне от доверителя поступило 2 вопроса по порядку отбытия условного осуждения, на которые сразу я не смог ответить, т.к. раньше таких обращений за помощью ко мне не поступало.

В частности, доверителя после общения с УИИ интересовало:

  • Можно ли выезжать за границу в период испытательного срока, какие риски, если есть запрет.
  • Можно ли оставить свое нарезное охотничье оружие, на которое у него в свое время было все необходимое разрешение.

 Для ответа на данные вопросы я взял небольшую паузу, для изучения соответствующих законов и их правоприменения. Ответы на данные вопросы я предлагаю на суд коллег, может кому-то пригодиться, а может кто-то может их дополнить своими замечаниями и предложениям.

 О выезде условно-осужденных за границу:

Согласно положениям ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что :

«право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (пункт 4)».

 Меня всегда в этой норме смущало формулировка «может быть», которая подразумевает не обязательное ограничение («может быть», а «может и не быть») в праве на выезд за границу.

Но, к сожалению, практика идет не в пользу осужденных.

Так, в Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 08.12.2009 N 19-П высказал следующую позицию:

 «…реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.

Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных».

 Эта же позиция повторена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 за 2016 год. При этом КС РФ указал, что законодатель мог бы предусмотреть возможности снятия таких ограничений выезда за пределы России в ряде случаев:

«Этим не исключается право федерального законодателя установить перечень оснований и определить организационно-правовые условия, при которых уполномоченный им государственный орган в определенных экстраординарных ситуациях — исходя из соображений гуманности и ввиду иных объективных и веских причин — разрешал бы осужденным, которые в силу приговора суда или последующего условно-досрочного освобождения не находятся в местах лишения свободы, выезжать за пределы Российской Федерации».

 Такая формулировка фактически подтверждает, что все условно осужденные не могут выезжать за границу, до получения разрешения (которое законом пока не урегулировано).

Так что можно позавидовать некоторым общественным деятелям, которые во время условного осуждения могли беспрепятственно выезжать за границу (по крайней мере так было несколько лет назад). 

По поводу сдачи загранпаспорта.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что:

«В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.»

Тем самым, паспорт сдать нужно, это обязанность гражданина, но ответственности за неисполнение данной обязанности не предусмотрено. Фактически оставлена на его усмотрение.

Можно ли выезжать по «несданному паспорту» или без разрешения?

Многие комментаторы полагают, что выезд условно-осужденного за границу без какого-либо разрешения (без уведомления контролирующих органов, насколько я знаю, в пограничных базах отсутствует вся информация по условно осужденных) является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 322 УК РФ:

«Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации»

 И в свете вышеуказанных позиций – это может и подходит, но судебных решений именно о таких случаях я не видел. Кроме того, за 5 лет службы в прокуратуре Санкт-Петербурга (в период осуществления надзора за дознанием пограничников) ни одного такого дела не было (все ст. 322 УК РФ по Санкт-Петербургу проходили через пограничников, т.е. через меня, около 20-30 дел в год).

Это свидетельствует, что либо все-таки такую трактовку правоприменители не принимают, либо это трудно выявляемое преступление. Таким образом, выезжать условно осужденным за границу нельзя, но контроль со стороны органов на данном направлении (если выезд запланирован в период между обязательными явками в УИИ) фактически отсутствует (только если осужденный не ААА-персона, за которым постоянный контроль).

В общем доверитель должен быть предупрежден, а принимать решение будет самостоятельно.

По поводу оружия найденный ответ будет в следующей публикации.

Картинка получена при помощи нейросети «Кандинский» для привлечения внимания к публикации.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, user540966
  • 30 Сентября 2023, 17:40 #

    Уважаемый Павел Андреевич, спасибо за публикацию. Весьма познавательно, действительно, с такими вопросами встречаешься не часто и нужно знать где искать ответ при случае.

    0
    • 08 Октября 2023, 20:12 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, не за что!  Завтра постараюсь вторую часть написать.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Некоторые вопросы отбытия условного наказания» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации