Защита директора,  обвиняемого в нескольких эпизодах преступлений. Прекращение двенадцати эпизодов получения взяток в связи с недоказанностью вины. Назначение УСЛОВНОГО наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ.

Директрису одного из учреждений, поймали на факте получения взятки.

Деньги отдали под контролем оперативников, понятые присутствовали, зафиксировали на видео. Деньги она взяла, сказала лишние слова, руки были испачканы невидимой (светящейся при свечении аппаратурой) краской.

Но после этого возбудили еще 12 эпизодов получения взяток. Взяткодатели не сами обратились в правоохранительные органы. Сотрудники сами нашли их, и допросили.

Этот промах был использован мною против следствия, в том числе и на очных ставках. Вообще адвокат должен по возможности контратаковать. О преступлениях в сфере взяточничества писать можно трактат. Но если совсем коротко, надо «бить» и бороться за установление факта недосказанности вообще получения взятки, отсутствие умысла взяткополучателя,  отсутствие события преступления, наличие провокации взятки,  наличие мошенничества вместо получения взятки на крайний случай.

Дело в том, что лицо дававшее взятку тоже совершает преступление — ст. 291 УК РФ. Лицо давшее взятку, освобождается от ответственности только если первым самостоятельно сообщило об этом в правоохранительные органы, а не когда это стало известно.

Когда на очных ставках взяткодатели по моим прямым вопросам поняли, что мы будем тоже требовать привлечения их уголовной отвественности- они «дрогнули» и стали давать показания, выгодные нам.

В том плане, что взяткодатели, передавали закрытые конверты моей подзащитной и не уточняли, не сообщали ей, что там деньги.

А моя подзащитная наученная мною — показала,  что не знала о деньгах внутри, думала, что конвертах поздравительные открытки выкинула их в мусорку.

Двенадцать эпизодов получения якобы ею взяток были прекращены за недоказанностью⠀

Если бы не это — она точно получила бы серьезный  срок лишения свободы и отправилась бы в колонию.

В итоге ее признали виновной только в злоупотреблении должностными полномочиями, служебных подлогах, превышении должностных полномочий и мошенничестве. На суде подзащитная вынуждена была закрывать своё лицо от журналистов ТВ.

Её приговорили к условно — испытательному сроку в 4 года условно, с лишением права занимать руководящие должности на срок 2 года 6 месяцев.

Мораль: используйте все промахи следствия.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор780.8 KB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита директора, обвиняемого в нескольких эпизодах преступлений. Прекращение двенадцати эпизодов получения взяток в связи с недоказанностью вины. Назначение УСЛОВНОГО наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 1» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации