Некоторые вопросы отбывания условного наказания (публикация вторая, про оружие).

 Как говорилось ранее, после получения условного срока мой доверитель познакомился со своим инспектором УИИ. Последний кратко разъяснил кратко пояснил алгоритм их взаимодействия ближайшие несколько лет.

Одним из главных вопросов отбывания наказания для доверителя, как для охотника, имевшего в своей коллекции несколько нарезных охотничьих стволов явилось возможность их сохранения в своей собственности. Другой вопрос — о возможностях поездок за границу, рассмотрен в предыдущей публикации. 

Инспектор ему ничего конкретного не ответили. Но в скором времени ему позвонили из отдела по лицензионно-разрешительной работе управления Росгвардии и сообщили, что они в курсе про возбуждение в отношении доверителя уголовного дела и просят на время разбирательства сдать оружие. А когда им стало известно о судимости, то и вовсе потребовали отдать им не только оружие, но и лицензию.

Но вразумительно законных оснований для этого ни по телефону, ни в письменном уведомлении (пришло чуть позже) доверителю не сообщили. Собственно, он меня и попросил разобраться в этом вопросе. Чтобы если и отдать оружие, то понимая, что никаких других выходов нет.

 Предметный закон – Федеральный закон от 13.12.1996 «Об оружии» (№ 150-ФЗ) в своей ст. 26 говорит, что: 

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

 <…> 3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

 Ищем в ст. ст. 9 и 13 закона подходящий для нашей ситуации пункт, им оказывается п. 3 ст. 13:
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

<…> 3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

 Таким образом, лицензия на охотничье оружие со дня рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, должна быть аннулирована и изъята. И что же? Теперь клиент теряет возможность распорядиться (продать, подарить) своим оружием, которое стоит несколько сотен тысяч рублей за единицу? И просто «подарить» государству.

Но слава законодателю, в том же законе есть возможность хоть как-то смягчить последствия — ст. 27:
Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи, за исключением оружия и (или) патронов к нему, изъятых или сданных в связи с возникновением обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, а также частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона. В случае смерти собственника оружия и (или) патронов к нему указанный срок исчисляется со дня принятия (приобретения) наследства в соответствии с гражданским законодательством.

Выморочные оружие и (или) патроны к нему переходят в собственность Российской Федерации. Другими словами, в течение года с момент изъятия оружия, осужденный имеет право продать (подарить, поменять) оружие другому лицу (которое имеет лицензию на соответствующее оружие). Главное не упустить этот срок и возможность.

Любым дополнениям по этому вопросу буду рад!

 Картинка получена при помощи нейросети «Кандинский» для привлечения внимания к публикации.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, user540966, Хлынина Ирина

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Некоторые вопросы отбывания условного наказания (публикация вторая, про оружие)» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации