Драка в магазине, тяжкий вред здоровью, арест, освобождение и назначение  условного наказания. 

Это произошло в городе Дмитров Московской области, пару лет назад. В магазин зашли двое ребят, одного из них назову Р., я его впоследствии защищал.

Кроме них, в магазине был один кассир (женщина) и парочка, бывший ранее судимый военный-разведчик в алкогольном опьянении и его дама сердца, тоже на очень трезвая.  «Вояка» толкнул приятеля моего подзащитного, женщина одернула его и увела. Потом ребята подходили к кассе, «военный» уже там тянул время, видно ждал их. При сближении он пристал опять  к моему подзащитному и его товарищу. Началась перепалка, «военный» бьет спутника моего подзащитного по лицу. Тот падает почти без сознания.

Р. не стерпел, что его товарища ударили и ответил. Началась драка. Бывший военный-разведчик в итоге упал. Он был крепким, сильным и на голову выше.

Но с Р. он просчитался. Подзащитный был с виду невысокого роста и очень худощавый. Но раньше занимал призовые места в карате-кекушинкай, в своей весовой категории в Москве и области. В итоге драки, мой подзащитный нанёс несколько ударов, срубив военного (по словам спутницы военного и кассира) снова несколько раз якобы ударил носком ботинка в живот и прыгнул ногами на живот военного, который уже лежал.

В магазин забежали местные забулдыги и таксисты, вытащив всех на улицу. Мой подзащитный и его товарищ, уехали на такси. Военный стонал, ему вызвали скорую, он отказался. Но через полчаса ему стало хуже, скорую вызвали снова.

В итоге оказалось, что у него говоря простым языком —  лопнула тонкая кишка. Начался стремительно абсцесс. Ещё немного и он бы умер от перитонита. В больнице забияку прооперировали.

Уголовное дело возбудили по факту нанесения тяжкого вреда. Спустя время, спутник моего подзащитного, сделает глупость. Дело в том, что полиция не сразу спохватилась, и когда дело возбудили, видео-запись в магазине уже «стерлась» автоматически (обновление  из-за времени). И вот спутник подзащитного «решил разузнать у участкового», что там по этому случаю? Таким образом, полиция — вышла на них и установила  личности.

Через некоторое время, моего подзащитного задержали, предъявили обвинение и арестовали. Потерпевшего следователь не нашёл. Не знал где он.

При избрании меры пресечения в виде стражи, я во второй раз в жизни вынужденно заявил отвод судье.

И внёс возражения на действия председательствующего.

Эта судья, с абсолютно явной профессиональной деформацией, хамовитая, явно давала понять, что она отправит Р. в СИЗО.  Вникать она ни во что не собиралась.

Сначала она необоснованно отказала мне в оглашении, находящихся в материале, показаний свидетелей (которые кстати говорили, что драку начал потерпевший). Отказала и все.

Мне пришлось заявить возражения на действия председательствующего.

Потом мне пришлось заявить, что я веду аудиозапись процесса. После этого она снова отказала необоснованно. Я заявил ей отвод. После этого (отвод она не приняла) судья все же пошла на попятную и согласилась огласить нужные нам показания свидетелей. (Где ее логика?)

И все равно вынесла решение об избрании меры пресечения Р. под стражу. Конечно, я его обжаловал в Московский областной суд.  Апелляция оставила решение в силе. Я нашёл и опросил кассира, спутника моего подзащитного, даже спутницу военного (которая работала охранником в местной колонии, и была настроена против моего подзащитного) и трёх свидетелей.

Отец моего подзащитного, кстати молодец, отвёз меня туда, где был зарегистрирован потерпевший.  А это на расстоянии почти 600 километров от Москвы. Какое-то село Никола Костромской области. Где в 1980 году председателем колхоза работал медведь. Я никогда не видел таких ужасных дорог в России. Все в ямах и выбоинах. Кругом леса. 

Нашли номер телефона потерпевшего. Связались с ним, трезвый он оказался вполне адекватный, как есть признался что конфликт начал первым. Рассказал все при даче объяснения, записанного с его согласия на видео. Потерпевший взял себе адвоката. Они вдвоём пошли к Следователю, тот их «отфутболил», увидев потерпевшего с адвокатом. Его адвокат звонил мне и сказал: «нас не стали слушать и прогнали, что делать?». В смысле что делать? Ответил я: Сдайте жалобу на это в дежурную  часть! Отказ следователя допросить потерпевшего мы использовали на очередном суде о продлении стражи моего подзащитного. Я приобщил письменные возражения (всегда так делаю) и аргументировал, что Следствие могло допросить потерпевшего но его прогнали. А теперь пол перелогом того, что не могут найти потерпевшего просят продлить стражу Р. суд выпустил Р. под домашний арест, почти полностью указав мои же доводы в решении. Показания следователю дал уже четвёртому следователю. Но следствие не захотело менять обвинение подзащитному. Мол прыгал на животе и все. Даже о переквалификации на часть 1 ст. 114 УК причинение тяжкого вреда при превышении необходимой обороны) нам отказали необоснованно. 

Через три месяца этот же суд (судья уже попался поадекватнее) выслушал мои доводы и изменил меру пресечения Р. на домашний арест. Ещё через месяц на подписку о невыезде. Приговорили Р. к условной мере наказания, оставив ему необоснованно прежний объём обвинения. Конечно решение не справедливое. Но что поделаешь. Р. был рад и этому, что его не отправили в колонию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление819.2 KB
2.Приговор285.7 KB
3.Апелляционная жалоба1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мануков Михаил, Абрегов Иланд

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Освобождение судом из под стражи, обвиняемого по ч.1 ст.111 УК. Приговор суда в виде условного наказания при полном непризнании вины. » 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации