Заявки, поступившие за несколько лет в тикетную систему службы технической поддержки через форму обратной связи, позволяют сделать небольшой анализ, и систематизировать, в порядке убывания, наиболее частые ошибки и проблемы пользователей следующим образом:

Я забыл свой логин и пароль, не могу войти на сайт, что делать?

Подробно, и даже с картинками, о процедуре самостоятельного восстановления пароля написано здесь. Что касается логина, то с ним всё ещё проще — найдите себя в списке пользователей (откройте свою личную страницу) и посмотрите, что написано между https:// и .pravorub.ru — это и есть ваш логин (имя поддомена). Так же, вместо логина, можно использовать адрес своей электронной почты, использованной при регистрации.

Важно: ни в коем случае не нужно регистрироваться повторно, т.к. одновременное существование на сайте нескольких клонов одного и того же лица запрещено правилами и выглядит по меньшей мере глупо.

Я потерял доступ к свой электронной почте, использованной при регистрации, как мне сменить адрес регистрационной почты?

Если утратив доступ к своему почтовому ящику, Вы сохранили возможность авторизации на портале — всё просто: в своём личном кабинете, войдите в раздел редактирования своего профиля, а в нём в раздел личных данных, и просто укажите свою новую электронную почту, которая станет Вашей новой регистрационной почтой, используемой для служебных уведомлений и восстановления пароля.

Если кроме доступа к своей регистрационной почте Вы утратили и возможность авторизации на сайте, необходимо обращаться в службу техподдержки и повторно подтверждать свою личность — отправлять скан своего личного документа, чтобы администраторы вручную установили временный пароль, который Вы сами смените в своём личном кабинете после авторизации.

В этом же разделе можно сменить и свой логин — имя поддомена (своего персонального сайта в составе портала), т.к. многие пользователи, при регистрации не придают этому значения, но через какое-то время начинают понимать, что адрес типа: vasia-pоpkin-idiot.pravorub.ru на его визитке будет выглядеть нелепо, и вряд ли будет способствовать росту популярности его обладателя.

Я есть в реестре адвокатов — почему я должен предоставлять фотографию своего удостоверения? Я великий юрист, у меня есть свой сайт, меня весь интернет знает — почему вы мне не верите и требуете диплом?

Праворуб — наверное единственный портал в рунете, где необходимо подтверждать свою личность и образование (профессиональный статус) личным документом. Мы считаем, что только так мы можем защитить пользователей от самозванцев — горлопанов-самоучек, не имеющих профильного образования, но раздающих на своих сайтах глупейшие советы, которые могут быть восприняты обычными пользователями как юридическая консультация, и причинить им вред.

Я готов прислать свой диплом, но не хочу раскрывать своё имя публично. Как мне перейти в категорию юристов / адвокатов, но остаться под псевдонимом?

Мы считаем, что юристы и адвокаты, оказывающие публичную юридическую помощь не вправе скрывать своих имён — нужно быть честными со своими потенциальными клиентами.

В силу особенностей своего должностного положения, мы разрешаем не раскрывать публично, хотя точно так же проверяем личные документы, государственным служащим (судьям, прокурорам, следователям), экспертам (среди которых тоже есть государственные служащие), а так же студентам и журналистам, в силу их молодости и/или стеснительности. Однако, и этим категориям пользователей, мы не запрещаем самостоятельно и добровольно указывать свои имена и фамилии.

Другой девиацией, встречающейся при попытках смены категории, является отправка чужих, либо «отцензурированных» документов, либо отправка файлов, не имеющих отношения к подтверждению образования и профессионального статуса. Видимо некоторые пользователи думают, что смена категории производится автоматически, и роботу можно «скормить» любой файл.

Однако, подобные действия по меньшей мере бессмысленны, т.к. все заявки на смену категории обрабатываются администраторами только вручную, без всякой автоматизации. С этим связано и время проверки и обработки заявок, оно может достигать нескольких суток, хотя мы и стараемся делать свою работу максимально быстро.

Некоторые пользователи, вообще не отправляют документы, хотя сами себя и позиционируют как профессионалы. Вот так выглядят их заявки в нашей системе управления:

Мы их не торопим — каждый сам решает, когда ему переходить в профессиональную категорию. Мы умеем ждать.

Я задал вопрос к коллегам, а меня обозвали халявщиком и требуют чтобы я сменил категорию. Почему я не могу задать вопрос коллегам?

В нашем сообществе обсуждение профессиональных вопросов с коллегами проводится в закрытых профессиональных разделах, что позволяет обсуждать любые вопросы «за закрытыми дверями», общаться на равных, на профессиональном уровне и языке.

Ответы же на вопросы НЕпрофессионалов, это скорее советы, позволяющие обывателю лишь немного сориентироваться в своей ситуации, и, как правило, обратиться за полноценной помощью к профессионалу, подтвердившему свою категорию, образование и опыт.

Я разместил на сайте классную статью, но она не видна на главной странице, и её никто не комментирует, и не голосует за неё. Когда моя публикация появится на главной странице?

В таких случаях, мы обычно объясняем, что пользователи часто путают причину и следствие. Администрация портала вообще не занимается продвижением публикаций пользователей, а сами пользователи часто переоценивают «классность» своих публикаций, и ничего не предпринимают для их продвижения. О том, как сделать действительно хорошую публикацию, подробно написано здесь.

Мне понравился и помог комментарий/ответ/публикация адвоката ХХХХХХ. Как я могу его отблагодарить? Могу ли я ему заплатить?

Сделать это можно самыми разными способами, начиная с прямого контакта с профессионалом, оставление своего отзыва на его личной странице, голосования за его публикации и комментарии, перевода ему любой суммы на его баланс на сайте, либо подарка ему PRO-аккаунта. Кроме того, можно рекомендовать профессионала своим знакомым, размещать ссылки на его личную страницу или публикацию в соцсетях, блогах, и других сайтах.


Напоминаем, что на Праворубе существует раздел помощи и специальная группа, в которых собраны инструкции и советы, по максимально продуктивному использованию функционала портала.
Соавторы: superadmin, Главный Редактор, Redaktor1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Паншев Сергей, strijak, Sheriff, rudkovskaya, Семячков Анатолий, Администратор, +еще 1
  • 27 Сентября 2014, 13:03 #

    Честно говоря, у меня вызывает недоумение маскировка некоторых юристов под гостей-новичков, прячущихся за анонимными НИКами, и задающих вопросы в общем разделе. Неужели совсем соображалки не хватает? (wasntme) 
    Тем не менее, мой Праворуб: Частный комментарий к п. 2.8.6 Пользовательского Соглашения – ... написанный более года назад, до сих пор остаётся актуальным.

    +13
  • 27 Сентября 2014, 14:35 #

    Уважаемый Administrator, очень нужные разъяснения. Одним они нужны при вхождении для работы на сайте, другим, чтобы не занимались кто «ерундой», а кто «самолечением», а иным для «освежения» памяти.
    Полностью согласен с той позицией Администрации сайта, что адвокаты и юристы, которые зарегистрированы на сайте, должны иметь свои лицо, фамилию, имя и отчество. Мы же не судьи, чтобы прятаться под «именем государства».
    Ну а в отношении рейтинга статей-лучше и придумать нельзя. Её оценивают специалисты со всей России, как голосованием, так и своим личным мнением. Так что,  если кому бояться нечего, то он у всех на виду, как есть!

    +8
  • 27 Сентября 2014, 16:50 #

    Полагаю, что основной и главной причиной маскировки наших уважаемых коллег под гостей и новичков являются опасения и страхи о том, что юрист чего-то не знает. Коллеги просто боятся задать вопрос от своего имени, так как опасаются критики.

    Ответ.

    1. Нет всезнаек. Любой, самый умный и самый опытный, может что-то пропустить (инфа для юристов идёт полноводным потоком), неправильно толковать, да и просто забыть! Это не стыдно.

    2. Стыдно делать вид, что ты всё знаешь. А постоянно учиться даже в солидном возрасте — не стыдно.

    3. В отличие от подавляющего большинства говнофорумов, где главным удовольствием является обоср@ть коллегу, на Праворубе весьма уважительная атмосфера. Здесь не закидывают тухлыми яйцами. Но покритиковать — за дело — это святое (а как без критики развиваться?).

    +13
    • 28 Сентября 2014, 17:49 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, Вы конечно правы, наверное на те же пресловутые 95%, но я не считаю, что это совсем не оправдывает халявничество и потребительство со стороны таких юристов.

      +3
      • 29 Сентября 2014, 04:42 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, конечно, я никаких оправданий и не мыслил.  Лишь пытался понять причину такого поведения, полагая, что описанные фобии преобладают перед элементарным халявничеством; и стремился указать путь к преодолению этих фобий (в том числе и для себя, ибо все мы более или менее чего-то боимся :( ).

        +3
    • 29 Сентября 2014, 09:47 #

      Коллеги просто боятся задать вопрос от своего имени, так как опасаются критики.А еще, как мне кажется, такие «коллеги» очень торопятся получить ответ на свой вопрос и процедура идентификации на сайте кажется им долгой, они не хотят этим заморачиваться.

      Люди привыкли к быстрому и поверхностному, нас приучают «нажми на кнопку и получишь результат», — всё это порождает лень в человеке.
      А на Праворубе всё сделано добротно и основательно, тут не место торопыжничеству и особо не поленишься. :)

      +4
  • 27 Сентября 2014, 17:40 #

    Полезный материал! С интересом прочитал о том, «Как сделать действительно хорошую публикацию». Многое освежил в памяти. 

    +5
  • 29 Сентября 2014, 12:17 #

    А на Праворубе всё сделано добротно и основательно, тут не место торопыжничеству и особо не поленишься. :)

    +6
  • 01 Октября 2014, 19:57 #

    Уважаемый Administrator!
    Администрация портала вообще не занимается продвижением публикаций пользователей, а сами пользователи часто переоценивают «классность» своих публикаций, и ничего не предпринимают для их продвижения. О том, как сделать действительно хорошую публикацию, подробно написано здесь. Если размещение публикаций производится не в ручном режиме, то почему программа определяет судьбу публикаций одного уровня различно. Одна — с первой минуты на главной странице и на первом месте. Другая — сразу за кулисами главной страницы и не может получить «голосов».  Дайте шанс любой статье несколько дней «самолюбоваться». Пусть её обругают или перехвалят. После этого она следует на место, определённое, например, трёхдневным экспресс-рейтингом.
    Не сочтите, что меня гложет авторское самолюбие. Мне достаточно, что мой личный сайт посещает 100 человек. За 6 лет я убедился, что ни сайт, ни публикации в центральных СМИ, ни 6 статей, размещённых в Гаранте, ни 3 победы в Верховном Суде не продвигают автора. Самый главный способ продвижения — из рук в руки. Чем больше адвокатов приобретёт опыт профессионального общения с тобой по конкретному делу и не скроет этот опыт от других, тем больше шансов на расширение «зоны влияния».

    +1
    • 02 Октября 2014, 07:15 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, все публикации изначально автоматически «ранжируются» в зависимости от раздела. К примеру, новости портала выводятся на главную страницу сразу, вопросы из раздела бесплатных консультаций и публикации из песочницы, никогда не выводятся на главную, а все остальные публикации выводятся на главную автоматически, как только набирают 5 баллов (голосов) в рейтинге.

      Эта система позволяет избежать «замусоривания» главной страницы публикациями низкого качества, и не представляющих интерес для других пользователей.
      Технические возможности у всех равны, но одни пользователи заботятся о качестве своих публикаций и их продвижении, а другие ничего для этого не делают, и надеются на «авось».

      +3
  • 03 Октября 2014, 21:24 #

    Уважаемый Administrator!
    все остальные публикации выводятся на главную автоматически, как только набирают 5 баллов (голосов) в рейтинге.

    1. Спасибо. Наконец-то в моей бестолковой голове туман рассеялся.
    Если в раздел редко заглядывают гости форума, то публикации этого раздела никогда не попадают на главную страницу.
    2. Большая часть жизни прошла в стране Советов. Разрешите моей назойливости ещё одно предложение. Распространить предложенный мной порядок на обладателей «Pro». Эти участники материально поддерживают сайт и от них не исходит «мусор».  Должны же они иметь какое-то преимущество перед гостями.
    3. Для проверки изложенного Вами механизма запускаю свою публикацию. 

    +4
    • 04 Октября 2014, 12:12 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, оценка качества публикаций, их «интересность» и полезность, зависит только от самих пользователей выраженных голосованием — в этом вопросе мы полностью полагаемся на мнение профессионалов, которым все публикации и адресованы.

      Рейтинг публикаций не зависит от наличия или отсутствия PRO-аккаунта у автора и читателей, равно как наличие PRO-аккаунт вовсе не гарантирует необходимого качества публикации и наоборот.

      PRO-аккаунт — это всего лишь набор дополнительных возможностей для комфортной работы — дополнительные квоты на размер и количество загружаемых файлов, доступ к дополнительным функциям и сервисам, создающим дополнительную нагрузку на сервер и требующую выделения дополнительных машинных ресурсов, которые и компенсируются стоимостью подписки на PRO.

      P.S.  Если отвечаете на конкретный комментарий, нажимайте на ссылку «ответить» прямо в нём.

      +4
      • 06 Октября 2014, 02:21 #

        К примеру, новости портала выводятся на главную страницу сразу, вопросы из раздела бесплатных консультаций и публикации из песочницы, никогда не выводятся на главную,
        Рейтинг публикаций не зависит от наличия или отсутствия PRO-аккаунта у автора и читателей,
        Уважаемый Administrator, считаю рейтинг публикаций напрямую зависит от наличия PRO — аккаунта  и нужного количества баллов рейтинга. у автора.

        Так как отсутствие вышеперечисленного делает невозможным создать публикацию кроме как в песочнице что изначально  лишает автора публикации на " шанс любой статье несколько дней «самолюбоваться». Пусть её обругают или перехвалят. ©" 

        0
    • 06 Октября 2014, 02:31 #

      Должны же они иметь какое-то преимущество перед гостями.

      Уважаемый Анатолий Кириллович, у гостей вообще нет преимущества, гости не могут создать публикацию кроме как в песочнице и задать вопрос в консультации, гости не могут быть участниками обсуждений, не могут повышать рейтинг любого автора (будь то PRO -автор) ответа плюсами, так как и этой возможности у гостей нет.

      0

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самые частые ошибки и проблемы пользователей и способы их исправления» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации