В 2014 году предприятие получило Решение Росреестра об исправлении технической ошибки в сведениях имеющихся в государственном кадастре недвижимости в отношении принадлежащего предприятию земельного участка.  Данным решением и прилагаемой к нему справкой было установлено, что госорганом исправлена ошибка в части удельного показателя применяемого для расчета кадастровой стоимости земли в направлении его уменьшения и, соответственно, уменьшена кадастровая стоимость земельного участка.

Поскольку в Кадастровой справке было указано, что новая стоимость установлена по состоянию на 16.09.2013 года, предприятие естественно подало уточненную декларацию по земельному налогу, согласно которой налог определялся к уменьшению.

Налоговый орган данную декларацию проверил, осуществив камеральную налоговую проверку, согласно выводов которой, установил, что оснований для коррекции налоговых обязательств у налогоплательщика нет, поскольку налогоплательщик в 2014 голу годах был не вправе применить для определения объекта налогообложения кадастровую стоимость земельного участка в сумме установленной в результате исправления 17.07.2014 года государственным органом ранее допущенной технической ошибки, а должен был применить кадастровую стоимость установленную ранее в порядке процедуры государственной кадастровой оценки земли, поскольку новая кадастровая стоимость земли была установлена в соответствии с Постановлением № 530-п от 2.12.2013, применяемым в целях налогообложения только с 01.01.2015 года.

Данный вывод налогового органа базировался на том, что в решении об исправлении технической ошибки было указано, что оно вынесено на основании, в том числе указанного постановления, вступившего в силу 04.01.2014, которое вводит новые размеры удельного показателя применяемого к расчету кадастровой стоимости, которые будут применяться только со следующего финансового, то есть 2015 года.

Кроме того, налоговый орган посчитал, что данное исправление было осуществлено, согласно данных Росреестра 11.12.2013 года в порядке информационного взаимодействия между государственными органами.

Налогоплательщик обжаловал результаты камеральной проверки в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд, приостановив действие ненормативного акта госоргана и взыскание по нему, заявив соответствующее ходатайство в суд, который его удовлетворил. Теперь можно было спокойно заняться более детальным обоснованием доводов и разборкой этих «завалов».

Во-первых, мы обратили внимание суда на тот факт, что исправление кадастровой стоимости земельного участка не могло быть произведено в соответствии с Постановлением Правительства области № 530-п от 2.12.2014, поскольку на момент внесения изменений в государственный кадастр недвижимости (11.12.2013) данное постановление Правительства Тюменской области еще не вступило в законную силу (04.01.2014). Следовательно, выводы налогового органа о том, что исправление технической ошибки, связанной с неправильным определением удельного показателя произведено на основании Постановление Правительства Тюменской области № 530-п от 2.12.2013 является не основанным на хронологии и фактических обстоятельствах дела. Невозможно применять закон до его вступления в силу.

Во-вторых, мы указали на то, что указанная в Кадастровой справке новая стоимость земельного участка определена на дату 16.09.2013 года, то есть даже до опубликования нормативного акта субъекта Федерации на который ссылался налоговый орган и до начала налогового периода 2014 года.

И в третьих, мы говорили о том, что в порядке информационного взаимодействия органов исправляются только кадастровые ошибки, которые по своей сути и последствиям исправления отличаются от ошибок технических.
Согласно ст. 28 Закона о государственном кадастре недвижимости все ошибки подразделяются на технические ошибки и кадастровые ошибки в сведениях.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст.28 Закона о государственном кадастре, техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона о государственном кадастре недвижимости ошибкой в государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

Согласно п. 4 ст. 28 Закона о государственном кадастре недвижимости кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости и в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Согласно Решения послужившего для налогоплательщика основанием для уточнения декларации, исправлена именно техническая, а не кадастровая ошибка, что исключает ее исправление в порядке информационного взаимодействия.

В соответствии с абзацами 4-6 п.1 ст. 391 НК РФ, предусмотрены различные последствия при исправлении технической ошибки и иных оснований изменения стоимости земельного участка, в частности изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка, в отличии от иных оснований изменения кадастровой стоимости земельного участка.

Исправление же технических ошибок не создает новых сведений об объекте недвижимости, а направлено на исправление недостоверных сведений.

Налоговый орган и орган кадастрового учета, привлеченный в качестве третьего лица не предоставили доказательств того, что удельный коэффициент, применяемый при расчете стоимости земли не должен был применяться в 2014 году и увязать его применение с нормативным актом, применяемым на будущее, то есть с 2015 года.

Арбитражный суд Тюменской области принял нашу аргументацию, в последствии решение обжаловано не было и вступило в силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление о мерах50 KB
2.Заявление о признани​и недействительным р​ешения ИФНС79.5 KB
3.Дополнение38.5 KB
4.Решение суда304.4 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Семячков Анатолий, cygankov, Рисевец Алёна, Морохин Иван, Блинов Анатолий, +еще 1
  • 30 Мая 2016, 17:04 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю, интересное дело. С интересом ознакомился и добавил в избранное.

    +2
  • 31 Мая 2016, 06:14 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич!
    Исправление же технических ошибок не создает новых сведений об объекте недвижимости, а направлено на исправление недостоверных сведений.А если в другой редакции?

    +1
  • 31 Мая 2016, 06:57 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за аргументированные сведения в понимании юридических различий терминов кадастровая и техническая ошибка и способах их устранения.
    Взял себе на заметку.(handshake)

    +3
  • 31 Мая 2016, 09:01 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо Вам за информацию. Научили не только меня уму-разуму, но и работников ФНС.:)

    +3
    • 31 Мая 2016, 09:21 #

      Уважаемая Алёна Александровна, их бесполезно:(

      +3
      • 31 Мая 2016, 10:33 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, извините, Вы неправы про бесполезность обучения ФНС,
        Я в авг 2015г настучал в Кремль, что генерал Федотов УМВД Вологдской обл. -коррупционер.
        вскоре приставы заблокировали пенсионную карту,380руб транспортный налог плюс пеня 1180 руб. 
        Я пишу -Владимир! Вы обещали перед выборами списать указом все просроченные долги по ФНС,
        а ФНС говорит, что Вы лжец и обманщик, указа не издали и еще поощряете отмену срока исковой давности. Через три дня меня уверяли, что у Нешиной МИФНС -12Череповец, моя фамилия на личном контроле и в суд на меня никогда не подадут, не связавшись со мной предварительно.
        Так, что уроки Конституции РФ и до ФНС иногда доходят.

        -1
  • 31 Мая 2016, 09:08 #

    Добрейший Анатолий Сергеевич, как всегда, показал класс! Вот что значит умение анализировать не только сами документы, но и хронологию их принятия, публикации, и вступления в силу, не говоря уже о понимании сути нормативных определений и их практического правоприменительного значения! (handshake)

    +6
    • 31 Мая 2016, 17:00 #

      Спасибо Иван Николаевич, за похвалу. Дело и в самом деле «мозгодробильное» и не самое простое, сложное, поэтому и читается сложно, а еще сложнее воспринимается. Но слава тому кто понял о чем оно(handshake)

      +6

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Земельный налог. Налоговые последствия исправления технической и кадастровой ошибки в государственном кадастре недвижимости» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации