Обратившийся ко мне Доверитель является собственником земельного участка в Московской области категории «земли сельхозназначения», вид разрешенного использования «для дачного строительства».
В 2016 году он получил судебный приказ, по которому с него взыскали задолженность по уплате земельного налога за 2014 год.


Вопрос возник в том, что размер подлежащего уплате налога за 2014 увеличился в 5 раз по сравнению с предыдущими периодами.
Такое увеличение было обусловлено увеличением ставки земельного налога с 0,3% до 1,5% от кадастровой стоимости.
Причина изменения налоговым органом ставки оставалась неизвестна.


Выяснили, что в 2014 году на земельный участок Доверителя нагрянула проверка Росреестра.
Проверяли целевое использование земельного участка и выяснили, что по целевому назначению он не используется: дачи не строятся, территория участка не огорожена, проекта застройки нет.
Росреестр вынес предписание об устранении нарушений и вынес постановление о привлечении к административной ответственности – штрафа в 1,5 тыс. рублей.

Казалось бы, мелочь. Всего 1 500 рублей, которые Доверитель заплатил.


Земельный налог, по общему правилу, рассчитывается по формуле: «кадастровая стоимость земельного участка» х «ставку налога».
Согласно ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются органами местного самоуправления и не могут превышать 0,3% от кадастровой стоимости земель сельхозназначения.
Земельный участок Доверителя находится в Серпуховском районе Московской области.
В спорном периоде ставка земельного налога устанавливалась Решение Совета депутатов сельского поселения ……. от ДД.ММ.2013 N 2/39.
Пункт 5.3 Данного Решения устанавливал, что в отношении земельных участков, используемых не по целевому назначению, применяется ставка 1,5%.
Факт нецелевого использования земли устанавливается именно в постановлении Росреестра о привлечении к ответственности и предписании об устранении нарушений.

Вывод: не игнорируете привлечение к административной ответственности и предписания Росреестра – обжалуйте их в судебном порядке

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прив​лечении к ответствен​ности1.3 MB
2.Предписание1.2 MB
3.Заявление на вынесен​ие судебного приказа2.3 MB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, ivanlawyer1990, Ермоленко Андрей, advcizov, Климушкин Владислав
  • 28 Марта 2017, 20:06 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, забавная история! Полностью согласен с Вами, не использование земельного участка и использование не по назначению —  совершенно разные юридические понятия и за таковые нарушения применяются совершенно разные санкции, поэтому необходимо было обжаловать постановление.

    +4
    • 29 Марта 2017, 15:03 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, увы, совсем не забавная для кармана доверителя. Она показывает, что действия доверителей могут иметь самые непредсказуемые для них последствия без совета юриста.

      +2
  • 29 Марта 2017, 16:28 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, это да, но могут быть и иные последствия — например требование о принятии проекта рекультивации и оплату рекультивационных работ, а это примерно 1 000 000 руб. на неиспользуемый гектар. Только недавно такое дело было… Еле отбились.

    +1
  • 29 Марта 2017, 22:11 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, к сожалению, пока доверителя не «клюнет жареный петух», он ни о чём не озаботится… Тем более о юридической помощи, ведь за неё же надо платить. Ну, а что касается штрафов, то обывателям легче заплатить или забить, и забыть. Тем более, что они и не разбираются в этом. Недавно сидел в суде в очереди в канцелярию по гражданским делам и слышал такую речь (и в Интернете где-то): «мне дали административный штраф по гражданскому делу за неуплату алиментов». Аж три вида (если не четыре) судопроизводства перепутал! Что говорить о такой мелочи, как 1500 р. за какую-то там землю…

    +2
  • 30 Марта 2017, 12:06 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, бред какой-то. У них что, ставка земельного налога выступает санкцией что ли!? Это с какого такого перепугу? Нужно просто обжаловать такой нормативно-правовой акт.
    И что-то мне кажется, что получение денежного штрафа или платежа при отсутствии оснований к этому является неосновательным обогащением. Во всяком случае налог можно вернуть по ст. 78 НК РФ или ст. 79 НК РФ.

    +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Налоговые последствия нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации