Ещё один пример того, что ради защиты реального права доверителя приходится предъявлять в суде заведомо проигрышный иск. В данном деле было бы опасным иным путём получить признание государством юридического факта, свидетельствующего о невозможности выделить земли сельскохозяйственного назначения из общей долевой собственности.






Истцы владеют долями в праве собственности на землю сельскохозяйственного назначения, это имущественное право они получили ещё при приватизации бывшего колхоза, который уже давно перестал существовать. Земли Истцов арендовало долгое время КФХ «Тополёк», которое перестало платить арендную плату (её взыскивали через суд трижды). Аренда эта осуществлялась ещё на основании рекомендаций об аренде «земельных долей» утверждённых Постановлением Правительства РФ от 01.02.95 № 96, то есть без выделения земли в натуре, просто определялись арендуемые в счёт «земельных долей» поля и всё. КФХ «Тополёк» решило собрать других сособственников «земельных долей», кого угодно, только не истцов, и в том же поле, где арендовались земли Истцов, выделить уже на основании нового законодательства эти земли в натуре.

В соответствии со ст.13 Федерального закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 05.02.2007) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» жена фермера КФХ «Тополёк», собрав доверенности от иных собственников «земельных долей», подала объявление о проведении собрания собственников в целях выделения земельного участка. Собрание, якобы, не состоялось.

Тогда она подала объявление в газете о выделении земельного участка. Механизм этого действия таков, что, при отсутствии возражений, она могла провести землеустроительные работы, межевание, поставить выделенный земельный участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право на него, тут же зарегистрировав договор аренды этого выделенного земельного участка. Поэтому пришлось подать возражения в согласительную комиссию. Однако и это не спасало, так как представитель могла всё равно зарегистрировать «отруба», поскольку согласительная комиссия просто фактически не дала никакого ответа.

Закон никак не гарантирует интересы Истцов в такой ситуации, даже если они заявят в орган регистрации о том, что подали возражения, то отсутствие ответа на на возражения не препятствует в регистрации «отрубов». Пришлось срочно предъявить заведомо проигрышный иск о признании недействительной сделки по выделению земельных долей из общей долевой собственности. Это позволило получить судебную оценку, которая препятствует регистрации «отрубов».

Помогла в этом деле и очень высокая квалификация судьи Романовой И.А., которая на первом же заседании спросила меня: «Почему вы обратились с этим иском, ведь наличие возражений само по себе означает, что земли можно выделить теперь только путём обращения в суд?» Я, если честно, растерялся, и был вынужден честно сказать: «Ну вот Вы всё сразу и поняли, я пришёл в суд, чтобы проиграть этот иск». После этого я честно описал ситуацию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Объявление о выделен​ии
2.Возражение
3.Иск
4.Решение1
5.Решение2
6.Решение3
7.Решение4

Автор публикации

Адвокат Климушкин Владислав Александрович
Тамбов, Россия
Служу с 1992-го года, с 1995-го года адвокат. Всё время специализируюсь по хозяйственному праву. Остальное скажет практика, которую можно посмотреть на сайте.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: daevseev, Sheriff, lawstudio, Elizaveta, piatahin, Климушкин Владислав, mark, Морохин Иван, margosha, lexdemon, Rami-Krupnik, veronika, Lika, +еще 1
  • 11 Сентября 2010, 21:48 #

    Отличный полет мысли! Вот вам и подтверждение известной поговорки: «в суд ходят не за правдой, а за решением»! Внимание, Владислав Александрович хитрый, как Ося Бендер!(шутка) :) 

    +1
  • 12 Сентября 2010, 07:46 #

    Хитрый ход! Главное — нужный результат достигнут.

    +1
  • 12 Сентября 2010, 13:10 #

    Изобретательно ))

    +1
  • 12 Сентября 2010, 14:32 #

    Грамотное использование правовых инструментов.

    +3
  • 12 Сентября 2010, 15:35 #

    Неожиданный ход. Здорово!

    +1
  • 12 Сентября 2010, 20:14 #

    Влад! ТЫ ОЧЕНЬ КРУТ!!!

    +3
  • 12 Сентября 2010, 22:10 #

    Пятахин Эдуард Владимирович — ты тоже не лыком шит!

    +1
  • 13 Сентября 2010, 05:08 #

    Очень классный и грамотный ход. Сначала вообще ни понял для чего это нужно, но дочитав решение, все встало на свои места.

    +1
  • 13 Сентября 2010, 05:44 #

    Это тот самый случай, когда формальный проигрыш оказывается фактической победой.
    Изящный ход — прекрасное решение. Поздравляю!

    +1
  • 13 Сентября 2010, 06:31 #

    Ничего себе какой ход мыслей!!! Вы профи своего дела!

    +1
  • 13 Сентября 2010, 10:35 #

    Прямо-таки хрестоматийный пример изворотливости находчивости адвоката в нестандартной ситуации. Браво!

    +1
  • 13 Сентября 2010, 14:38 #

    Спасибо, коллеги и отдельное спасибо посетителям! :) На самом деле ход был избыточным, так как вполне вероятно было поступить иначе: постоянно появляться в регистрационной службе и периодически брать выписки о праве на данный участок, но для этого нужно было бы знать точные кадастровые номера, а клиенты крестьяне. Так же это требовало бы постоянных поездок, а у них хозяйство в селе, да и дополнительные расходы для них затруднительны, так как живут натурхозяйством. Молочка и яичек привезти могут, а вот с денежками проблема :) Ну получили бы сведения, что регистрация произведена, пришлось бы обжаловать регистрацию, а это орган юстиции, суды неохотно признают его действия неправомерным — укажут, что нужно спорить о праве. А какой тут спор о праве если права нет? Вот такие мысли бродили в голове, когда выбирался порядок и способ защиты права. По существу-то может это и не совсем корректно, избыточно. Но фактически другие способы были нежизненны. Судите сами :)

    +2
  • 29 Сентября 2010, 13:13 #

    Умно. Да, впечатляет «проработанность» земельного права. У нас в Израиле по недвижимости и «земле» таких коллизий не возникает, хотя заморочек предостаточно…

    +1
  • 02 Ноября 2010, 06:24 #

    Оказывается, что отрицательный результат — это тоже результат. Впервые вижу такой нестандартный ход.

    +1
  • 02 Ноября 2010, 09:26 #

    Это ж надо было до такого додуматься!!! Браво!!!

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Чтобы доказать недействительность выделения земель сельскохозяйственного назначения пришлось пойти на заведомый проигрыш дела» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации