Сопровождение выездных налоговых проверок, урегулирование налоговых споров, нивелирование налоговых конфликтов ушло из информационного поля. Доверители — предприятия малого и среднего бизнеса, прошедшие через фискальные жернова (или жерновчики), предпочитают не распространятся о том, какими баранками была закрыта проблема. 

Если открыть официальные источники — сайты уполномоченных органов, профессиональную прессу, даже форумы — то там все прекрасно, ссылки на нормы налогового права, некие опусы к практике Верховного суда, витиеватые рассуждения о проблемах и перспективах налоговой реконструкции и тому подобная софистика.

А что происходит на самом деле?

1. Проведение выездной налоговой проверки: олдксул

Олдскульная выездная налоговая проверка (ВНП) — это достаточно тяжелое мероприятие налогового контроля, в ходе которого представители налогового органа собирают (закрепляют) доказательства противоправной деятельности налогоплательщика. 

То есть, классикой являлась ситуация, когда предприятие «налит», «транзитит», слушает семинары по налоговой оптимизации, а затем попадает на налоговые недоимки + штрафы + пени.

Каждой выездной налоговой проверке предшествовал предпроверочный анализ (ППА), в котором налоговые инспекторы оценивали потенциал нарушений.

Суммы, которые были выявлены в ходе ППА, подтверждались доказательствами, собранными в ходе ВНП.

ППА = размер сокрытого из бюджета 

Защита по олдскульным мероприятиям была более  понятной — предоставление документов, обеспечение ответов от всех участников хозяйственных цепочек, подтверждение добросовестности контрагентов, реальности хозяйственных операций, «живости» директоров и т.д. и т.п.

Если правильно поставить весь процесс, то можно было порезать претензии в 9-10 раз или вообще уйти в ноль.

Но, олдскул закончился на рубежах 2018-2019 годов.

2. Порядок проведения выездной налоговой проверки: поделись, братан, «нечестно нажитым»

Формально, не изменилось ничего. Даже, наоборот, вышло под сотню уточнений, разъяснений, которые должны были дать четкие ответы налогоплательщику — как ему действовать при заключении сделки с тем или иным контрагентов, что делать, если произошел разрыв на 1-м или 2-м звене и так далее.

Но, это формально. В реальности пришла «новая школа» с новым подходом к проведению ВНП.

Критерием отбора налогоплательщика стали уже не его потенциальные нарушения, а выявленные нарушения с учетом «коэффициента-дефлятора сладости». 

То есть, проводя предпроверочный анализ, фискалы стали собирать очень подробные сведения об имущественном положении контролирующих лиц, самого юридического лица, связанных с ним компаний и так далее.

ППА = сколько можно получить по максимуму так, чтобы можно было переварить без ущерба для пищеварения

Но, проблема в том, что некоторые налоговые инспекторы, заработная плата которых, мягко говоря, не высока, порой совершенно обоснованно испытывают «классовую ненависть» к представителям малого и среднего бизнеса.

Человек, сидит за компьютером, получает несколько десятков тысяч рублей и видит, как из оборота выводится пару сотен миллионов. Или «выводится» пару сотен миллионов рублей. Сделать акт налоговой проверки — дело не хитрое.

Плюс «абонентка» начальнику, налоговая оптимизация, полицейские материалы, оперативные материалы, покупка НДС и так далее.

Все это привело к тому, что суммы, потенциальные к получению, стали кратно превышать то, что в реальности мог бы заплатить налогоплательщик, даже если бы продал все и вся.

Посыпался шквал банкротств и уголовных дел по уклонению от уплаты налогов, ведь основной способ защиты от выездной налоговой проверки, так и остался на старинном уровне — либо не представлять документы, либо пойти по чисто коррупционной составляющей, на слово веря суммам нарушений или сумам «нарушений».

Но, шквал шквалом, а тема развивалась.

Здесь, чтобы никого не задеть и не обидеть, сделаю ремарку, что все изложенное ниже является непроверенной информацией и личным мнением автора. 

Возможно, резко взвинченные результаты предпроверочных анализов и сама технология винта, привели к созданию целого рынка, где товаром стали акты и решения налоговых органов, купцами — руководители отдела выездных налоговых проверок, заместители руководителей территориальных налоговых инспекций и курирующие замы с вышестоящих налоговых органов.

Покупатель — возможно, лицо или лица, на которые ложатся санкции за уклонение от уплаты налогов.

Процесс организован таким неуклюжим образом, что объявляемые суммы стали порой браться с потолка. Да и налогоплательщики, не смотря на резко изменившеюся ситуацию, так и остались в отрезке 4-5 лет назад.

Треть от суммы ППА, половина от суммы ППА, весь ППА — и это при том, что речь идет даже не о миллионах, а о десятках и сотнях миллионов рублей. А во многих историях, реквизиты «недобросовестных контрагентов» были получены от весьма и весьма уполномоченных лиц.

Возможно, для того, чтобы налогоплательщик не вспоминал об абонентской плате, которую он перечислял несколько лет, контактных лицах, которым он передавал деньги, был серьезно усилен механизм взыскания налоговой недоимки — следственный комитет стал возбуждать уголовные дела просто исходя из суммы недоимки, а ФНС банкротить всех, кого только можно и нельзя.

Плюс на рынке появились сотни и тысячи решал, решал-мошенников и общая картина совсем превратилась в некое информационное болото.

Вроде налогоплательщик взял реквизиты от «специального дяди», а коллега этого дяди его и хлобучит теми же материалами. Отдал другому дяде много денег за не проведение выездной налоговой проверки, а ее все равно проводят. «Занес» нужным людям, а дело так и не закрывают.

3. Советы налогоплательщику при проведении выездной налоговой проверки

Налогоплательщик из массы подобных выбирается по простому алгоритму:

коэффициент отбора = сколько можно забрать так, чтобы количество усилий, необходимых для изъятия денежных знаков было минимальным, а полученная сумма максимальной.

Для этого, как и в олдскульной выездной налоговой проверке, собирается информация об имуществе, связях, устанавливается формат работы, если схема взята не от уполномоченных лиц. Если от уполномоченных — все еще проще.

Далее начинается «наезд» и постепенное «установление контакта».

Наезд — открытие проверки, формирование поля для беспокойства, «утечка» цифр, иногда подключение сотрудников МВД в состав проверяющих для усиления фона. 

Далее — установление контакта.

Здесь идет самая важная стадия. Пока устанавливается контакт, собираются доказательства нарушений, выявленных в ходе ППА, просчитывается «коэффициент сладости». То есть вероятность того, что потенциал заплатит объявленную сумму. 

Ведь есть лица, для которых сам факт возбуждения уголовного дела и перспективы приговора за налоговое преступление является достаточным основанием, чтобы «дать сколько просят», а есть те, которые сопротивляются по хардкору, не выделяя ни копейки. Причем, есть примеры в практике, где это получается успешно.

Да и банкротство при правильном применении может привести к диаметрально противоположным результатам. «Висяк» с минусами не нужен никакой инспекции, он портит карму и показатели.

От потенциала начинает утекать информация о его поведении, планах, стратегии и тактике защиты или их отсутствии и так далее.

Определить потенциал, просчитать перспективы поведения налогоплательщика возможно только имея крысу в самой организации. Если такой нет, то начинаются очень большие «качели».

Возможно, задача проверяющих — продать материал подороже и для себя и для бюджета. Задача проверяемого — снизить сумму до минимума. Потенциал раскачки — формальное выполнение всех требований, запросов, пояснений с одной стороны и психологическая устойчивость с другой.

Результат — можно пройти с минимальными потерями, а можно очень и очень серьезно «встрять».

Поэтому, главный совет при проведении выездной налоговой проверки — может не стоит возлагать все на главного бухгалтера, а привлечь хотя бы профильного юриста, а лучше налогового адвоката?

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Семячков Анатолий, Гурьев Вадим, Фищук Александр, Мануков Михаил, Шулепов Герман
  • 17 Февраля 2021, 11:06 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, к сожалению, Вы правы — в современных реалиях, целью ВНП всё чаще становится не возмещение потерь бюджета, а отжим и перераспределение активов налогоплательщика, без оглядки на последствия и глобальные изменения на всём подконтрольном пространстве... (smoke)

    +8
    • 18 Февраля 2021, 07:21 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, косит коса под корень, пока не нарывается на камень, но камней единицы, а растений сотни. И никто из косящих даже не задумывается, откуда потом заново появятся сегодня скошенные растения.

      +5
  • 18 Февраля 2021, 15:48 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, волна до НГ началась во всех округах УВД с этим разрывом НДС предприниматели в ужасе.
    Заповедник превращен в тайгу, а полицейским выдана лицензия на браконьерство.
    Обращаю внимание на такой измерительный прибор как ЦИАН, сколько коммерческой недвижимости выставлено на продажу.
    Бизнес сворачивается, идет повальная распродажа активов с выводом в деньги, чтобы залечь на дно и переждать «окаянные дни».
    Позиция разумная, чтобы не разориться и выйти в плюс, и на время закрыть «тему».

    +3
    • 18 Февраля 2021, 16:43 #

      Уважаемый Вадим Иванович, про браконьерство очень точно. Насколько я понял, ВСЕ крупные торговые центры выставлены на продажу в Москве

      +3
      • 18 Февраля 2021, 16:59 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, и не только, сильнее загибается средний бизнес.
        Кстати, Ивану Николаевичу подать идею.
        Может скинуться и выкупить помещение в Москве под наш проект? Сейчас очень хорошо можно поторговаться.
        Видел в центре на Долгоруковской, для адвокатской конторы — супер, рядом с ГСУ, эх жаль партнеров нет.

        +2
      • 19 Февраля 2021, 15:40 #

        Уважаемый Александр Алексеевич!

        крупные торговые центры выставлены на продажуЭто не относится к продуктовым?

        +1
        • 20 Февраля 2021, 04:47 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, сильно не мониторил, просто несколько месяцев назад обратил внимание, что в Москве продаются все деловые, офисные, торговые центры — действующие, известные, c арендаторами

          +2
          • 20 Февраля 2021, 06:00 #

            Уважаемый Александр Алексеевич!

            Похоже, что мы дрейфуем в сторону Северной Кореи.

            +2
            • 21 Февраля 2021, 06:26 #

              Уважаемый Анатолий Кириллович, у нас нет ни одного лидера, ни одного политика, ни одного государственного деятеля даже отдаленно по своим качествам отличающегося от желудка.
              Желудки воюют с желудками. Группировки с группировками. Разные страны делят свои интересы.
              Если это вариант Северной Кореи — то Колумбийская Северная Корея или Мексиканская Северная Корея — что-то в этом роде. Ну и есть вариант, из-за давления, под которым сегодня все уровни пирамиды, самый слабый уровень просто сломается и пирамида упадет.

              +4
  • 18 Февраля 2021, 22:59 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, к сожалению, Вы правы © И.Н.Морохин,2021 (headbang) Вместе с тем стоит отметить, что большинство налогоплательщиков, получая требования налогового органа о представлении документов и информации вне рамок налоговых проверок, относятся к подобным запросам легкомысленно, попросту не придают  значения. А сеть меж тем плетётся… И когда назначена ВНП, может быть уже поздно пить известную минеральную воду.

    +3
  • 21 Февраля 2021, 17:02 #

    Ну, как всегда тема, описанная Вами выше щепетильная, сложная и интересная. Спасибо за статью!
    и ведь правда, что такое ужасающее состояния бизнеса это отражение политики чиновников -желудков, которых почти не возможно остановить !

    вопрос следующий, когда нам ждать изменений в лучшую сторону ?? (хотя, как мне кажется все вокруг все хуже и хуже)

    +3
    • 22 Февраля 2021, 06:58 #

      Уважаемый Михаил Меликович, тут нужно подумать, что считаем лучшим?) Представьте, что мы летим в шторм в пассажирском самолете на заднем ряду, а самолет начинает проходить не просто турбулентность, а делает такие зигзаги, что выпадают кислородные маски. Как мне кажется, самолет только-только начал подходить к этой зоне, поэтому еще придется сказать «ох»:) Не все выдержат этот рейс, текущих элит, как мне кажется, не будет, все перемешается. Даже верю в то, что все встанет на свои места. Не без нашего участия))

      +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выездная налоговая проверка: что делать, куда бежать, кому звонить» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика