Как это не странно  звучит, но практически все выездные налоговые проверки бизнеса, где руководитель или собственники обращаются за квалифицированной юридической помощью, в лучшем случае, после получения на руки акта ВНП, приводят к серьезным и «неожиданным» до начислением сумм, подлежащих уплате в бюджет.

 

Есть примерно 5 типовых фраз, которыми заканчивается чтение акта, составленного по результатам ВНП:

Мы же им все представили! Все контрагенты ответили на «встречки»! Как так получилось?

Эта типовая фраза номер 1

У нас же такие хорошие отношения! Мы же их поздравляли все праздники! Я же сразу давал (а) им всю информацию по телефонному звонку! Откуда такие начисления?

Это типовая фраза номер 2

Мы представители реального сектора экономики. Мы производим… Создаем рабочие места. Не занимаемся «обналом» или «транзитом». Несем колоссальную налоговую нагрузку. Они обязательно разберутся и уберут доначисления! Они просто ошиблись!

Это типовая фраза номер 3

Я звонил Иван Ивановичу! Он держит ситуацию на контроле. Скоро все решится само собой.

Это типовая фраза номер 4

Найди, кому можно дать денег, чтобы решить. Ты знаешь этого Федю?Это типовая фраза номер 5

К сожалению, осознание проблемы приходит уже после того, как можно было реализовать наиболее эффективное решение — и с этим ничего не поделаешь.

Сколько не говори, сколько не пиши про то, что чем раньше к сопровождению ВНП подключатся профессионалы, тем дешевле и легче будет ее решение, все бесполезно — ведь «тетеньки» или «дяденьки» с налоговой улыбаются, с ними «прекрасные отношения», «мы дарили им подарки на новый год» и так далее.

А общаться с неким юристом или адвокатом, который галдит про каких-то там контрагентов, какие-то там риски, просит подготовить кипу каких-то непонятных документов, да еще платить этому юристу/адвокату, как то психологически не комфортно. 

Коробка конфет, бутылка виски, бутылка коньяка, цветы — разве это не гарантирует, что «добрые самаритяне» как минимум предупредят в случае угрозы?

А бухгалтерия, которая «в абсолютном порядке» — это, разве это не гарантия отсутствия до начислений в случае проверок?

Нет, не гарантирует. Нет, не предупредят.

Поэтому в дань уважения «Праворубу», постоянно снабжающему наиболее качественной и актуальной информацией, родилась и эта небольшая заметка, которая, надеюсь, будет полезна и представителям субъектов налоговых проверок и профессиональным участникам портала.

Итак, 13 наиболее часто встречающихся ошибок, которые приводят к фатальным последствиям для налогоплательщика при проведении выездной налоговой проверки:

1. Расчет на собственные силы, штатного юриста или главного бухгалтера

Это «стандартная» ошибка № 1.

Действительно, например в Москве, штатный юрист может получать за сотню тысяч рублей в месяц.

Главный бухгалтер еще в 2-3 раза больше. Плюс стоят расширенная версия «Консультант+», «Гарант», «Caselook», «СПАРК» и так далее. Для чего нужны еще специалисты из консалтинга?

Ответ прост — для того, чтобы решить любую проблему, нужно выйти из проблемы. Главный бухгалтер всегда психологически вовлечен в процесс. Штатный юрист — это штатный юрист, у него другие задачи и функции. 

Терапевт, в принципе, может сделать несложную хирургическую операцию — но к чему это приведет, если нужно оперировать мозг или сердце? Да и другие органы, он же терапевт, а не хирург. А финансовая хирургия не проще традиционной.

2. Расчет на «хорошие отношения» с налоговиками

Любой «нормальный человек», общаясь с другими «нормальными людьми» и делая им те или иные полезные/приятные вещи, помогая, оказывая знаки внимания, вполне резонно ждет того же в свой адрес.

Как правило, состоя на налоговом учете в той или иной налоговой инспекции, в какой-то период времени начинают складываться «хорошие» отношения с инспекторами.

Камеральные налоговые проверки, налоговые разрывы, запрос той или иной информации — и бухгалтер (главный бухгалтер) с коробками документов улыбается «хмурому дяденьке» или «хмурой тетеньке» с ФНС. Проходит какое-то время и вот уже есть сотовый телефон, хмурость ушла.

Еще какое-то время и в инспекцию относятся шоколад/кофе/мартини/виски/коньяк и так далее. Возникает иллюзия того, что в случае угрозы «Алла Николаевна» предупредит.

Нет, не предупредит. В хороших отношениях нет ничего плохого, но нужно отдавать себе отчет в объемах и пропорциях этих отношений. 

3. Приходить в инспекцию и предоставлять документы по звонку инспектора

Никих документов, никакой информации, ничего не стоит предоставлять без официального запроса. «Хорошие отношения» здесь не получатся, у ФНС свои задачи, у налогоплательщика свои и, как правило, первые диаметрально противоположны вторым.

Есть запрос — есть ответ. 

4. Создание и контроль контрагентов первого звена

Да, безусловно, свои «технички» — контрагенты первого звена, оформленные на формально не связанных, но фактически подконтрольных налогоплательщику лиц,  создают некий буфер/щит безопасности для основного предприятия.

Но все течет, все стремительно меняется. ФНС уже отслеживает IP-адреса, опрашивает/допрашивает/запрашивает все, всех и вся и обеспечить ореол «независимости/неподконтрольности» с каждым кварталом становится все сложнее и сложнее.

Будущее ФНС — аналог «IRS» (Internal Revenue Service) со всеми вытекающими последствиями.

5. Расчет на «идеальный документооборот»

Да, безусловно, идеальный документооборот — это гигиена налоговых правоотношений.

Но для гарантии налоговой безопасности такой же документооборот (как и реальное подтверждение совершаемых хозяйственных операций) должен быть у всех контрагентов.

Мы ведь в ответе, за тех, кого приручили.

6. Хорошая покрышка

Если кто помнит, то в конце девяностых годов бизнесменам стало модно дружить с «силовиками». Время шло, силовиков становилось как-то больше, коммерсантов меньше. Сегодня сложно предположить, что некий (пусть даже генерал) вмешается в выездную налоговую проверку, если налоговики делают свое дело более или менее умело, а не «кошмарят» бизнес.

«Иван Иванович» уже не тот.

7. Расчет на банкротство как спасательный круг

Банкротство не спасает от налоговых санкций к юридическому лицу. Банкротство не спасает от уголовного преследования в случае превышения определенного предела. Наоборот, налоговики очень умело банкротят юридические лица, чтобы получить доступ к активам их бенефициаров.

8. Уход в глухую оборону — не давать информации, документов (сами устанут и отстанут)

Молчать, не давать документы, не отвечать на запросы — это игра не против, а за налоговиков. Любое сомнение они трактуют в свою пользу. Чем меньше документов — тем хуже для налогоплательщика. Другой вопрос — что это за документы, кому, от кого и как они представлены. 

9. Не понимание сути ВНП

Выездная налоговая проверка — это плотный, тяжелый коммерческий акт, осуществляемый со стороны государства, направленный на отъем (изъятие) активов у налогоплательщика. 

Мероприятие для государства достаточно дорогостоящее, поэтому реализуя его оно стремится получить максимальную прибыль.

10. Фатальная вера в «обвинительный уклон»

Примерно 82-85% споров выигрывается налоговиками и эта цифра растет. Каждый год налоговая служба проверяет меньше, а взыскивает больше. 

Но! И сами налогоплательщики играют в этом процессе немаловажную роль. Экономя на защите, давая (сдавая) добровольно всю доказательственную базу в руки проверяющим, игнорируя создание более или менее сильной доказательственной базы защиты.

Как и в уголовном процессе, явка с повинной, досудебное соглашение, желание «сотрудничать» могут сыграть фатальную роль.

Для примера. Возражения на акт налоговой проверки — это не переписывание формулировок, отраженных налоговиками в своем ракурсе с указанием противоположной судебной практики, а большая и кропотливая работа по собиранию и предоставлению доказательств, которая иногда схожа с работой адвоката по уголовному праву.

Доказательства — вот ключ к решению ВНП.

11. Поиск информации / консультаций / разъяснений / путей спасения в интернете

95% информации по ВНП, размещенной в интернете — шлак. Это либо реклама, обещающая «все» и «вся», либо устаревшая информация. Безусловно, есть «Праворуб», но он доступен не всем.

12. Стремление сэкономить

Скупой платит дважды, в делах по ВНП — трижды. Понятно, что осознание приходит тогда, когда уже нужно возместить причиненный бюджету ущерб в полном объеме, включая штрафы и пени, чтобы не сесть лет на пять. Пройдет еще 5-10 лет до того момента, когда субъекты предпринимательской деятельности начнут понимать ценность юриста/адвоката по налогам.

13. Обман самого себя

Ну если человек «налит», даже через цепочку контрагентов из 4-5 звеньев — ну он же налит. Порой самовнушение достигает такой степени, что осознание так и не приходит.

Налоги должны платить все, это обязанность закреплена Конституцией. 

Лес то рубят уже вовсю, от щепок не уберечься.

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Блинов Анатолий, Матвеев Олег, vikharev, ugolovniy-advokat, Гречанюк Василий, poltavskiy, Фищук Александр, Ширшов Игорь, user1663, user57631, Мануков Михаил, user37849, Терпугов Сергей
  • 28 Марта 2018, 12:00 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за очень подробную и доходчивую статью! Буду давать на неё ссылку всем своим потенциальным доверителям, самонадеянно уповающим на своего главбуха, штатного юриста, и давнее знакомство с «одной тётенькой» из налоговой. 

    Сжатое, чёткое, но подробное изложение основных ошибок налогоплательщиков, и я надеюсь, что хотя бы часть из них прочтёт эту статью и задумается, а не просто пойдёт на «заклание». 

    P.S.  Несколько раз жал на «Да» (Y) — надеялся «уговорить» бездушную машину поставить больше плюсов за эту публикацию, но как и ФНС, её бессмысленно уговаривать :(

    +19
  • 28 Марта 2018, 12:30 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, эх, некогда предприимчивым предпринимателям изучать подобные публикации. Гораздо чаще они обращаются к адвокатам с уже совершенными ошибками и… надеждами. И вот здесь их ожидает весьма неприятный, холодный душ:
    Возражения на акт налоговой проверки — это не переписывание формулировок, отраженных налоговиками в своем ракурсе с указанием противоположной судебной практики, а большая и кропотливая работа по собиранию и предоставлению доказательств, которая иногда схожа с работой адвоката по уголовному праву.
    Спасибо за очень полезный материал.(Y)

    +10
    • 28 Марта 2018, 17:28 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, благодарю! Писал «от души», наболело) Вы правы, мало кто из определённой публики читает, мало кто прочитает. Но кто прочитает, надеюсь, «проймет»

      +4
  • 28 Марта 2018, 12:52 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, интересная и полезная информация.

    +6
    • 29 Марта 2018, 10:43 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, Благодарю. Постарался кратко, но доступно и емко открыть понятие «выездная налоговая проверка». Мы ведь все спешим, все на бензине)

      +2
  • 28 Марта 2018, 13:17 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, 13 ошибок это какая-то не очень хорошая цифра, надо добавить четырнадцатой: Вера в то, что смена директора, учредителя и миграция фирмы в Казань поможет избежать проблем, связанных с ВНП

    +15
  • 28 Марта 2018, 13:32 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за статью! Актуально, интересно, полезно! Налогоплательщиков спасает только не очень высокое качество работы проверяющих. Если бы инспектор по результатам проверок  получал процент от доначисленных и взысканных в бюджет сумм, то налогоплательщикам пришлось бы несладко.

    +5
  • 28 Марта 2018, 13:58 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо большое! Полностью с Вами согласен!

    +3
  • 28 Марта 2018, 14:09 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, из личного опыты- при ВНП с инспекторами в любом случае нужно с самого начала «общаться» на предмет предполагаемой суммы санкций. Они же не с пустыми руками приходят, а с актом предвыездной проверки...
    План есть план, нужно договариваться…

    +5
    • 28 Марта 2018, 17:32 #

      Уважаемый Юрий Фазильевич, общаться то да, но в ноль то никто же отпустит за красивые глаза. А план, сами знаете, похож на позднюю советскую экономику — оторван от реалии

      +4
      • 07 Апреля 2018, 19:13 #

        Уважаемый Александр Алексеевич, план это конечно замечательно… но! Выходит что ГБ фирмы менее образованна чем ФНС? А если нет… то тут обычный умысел на недоплату налогов… Или ФНС что незаконное делает? Ну тогда это как минимум 286-159… И спасибо Вам застатью! Статья шикарная!

        0
        • 08 Апреля 2018, 07:22 #

          Уважаемый Дмитрий Николаевич, речь ведь не идет об образовании, опыте, т.е. квалификации ГБ.
          Вы ведь прекрасно знаете, что ФНС — это мощная и, самое главное, постоянно развивающаяся машина, которая по своим функциям вскоре опередит Федеральную Службу Безопасности
          Учитывая, что мы живем в едином мировом пространстве, ФНС станет аналогом американской IRS (а что может быть серьезнее?)

          По умыслу всегда ведь есть уточненки, да и Письмо ФНС России от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@ «О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)» фактически является контринструкцией для налогоплательщика.
          Мое мнение — серьезные проблемы возникают у налогоплательщиков в 95% только из-за того, что они экономят на хороших юристах/адвокатах, в принципе не понимая, что они могут.
          Благодарю за такой отзыв! Рад стараться!

          0
  • 28 Марта 2018, 20:00 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, написано очень хорошо, а самое главное понятно и доступно любому читателю, даже без юридического образования.:)

    +5
    • 29 Марта 2018, 08:46 #

      Уважаемый Сергей Юрьевич, на это и был расчет, благодарю! Так сказать «Выездная налоговая проверка» — краткая инструкция по безопасному применению)

      +2
  • 28 Марта 2018, 20:26 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо. Очень нужная и актуальная статья.
    И, могу точно сказать, что приведенные ошибки «универсальны», то есть такие ошибки совершаются при проведении проверки не только налоговыми органами, но и другими «проверяльщиками»: федеральная антимонопольная служба, МВД и т.д. и т.п.

    +5
    • 29 Марта 2018, 08:45 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, благодарю за отзыв! Да, Вы правы. Человек всегда верит только в то, во что он хочет верить. Выездная налоговая проверка, ФАС, визит МВД — все это оправдывается «внешними» причинами — конкуренты, происки врагов. Так же, как и ошибки, совершенные самим субъектом — во всем виноваты кто угодно, только не он. А ошибок ведь всегда можно избежать, не пожмотившись на хорошего консультанта.

      +2
  • 29 Марта 2018, 10:09 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ошибка №1 — это, собственно, и есть наше все. За ней уже — снежный ком.

    Напротив, ее своевременное исправление предотвращает все последующие ошибки. 

    НО… (давайте поставим себя на место несчастного коммерсанта)… найти квалифицированного специалиста, который будет гарантированно лучше того, что у него в штате за 100 с лишним тысяч — ох, как непросто. Мы же знаем, что у нас с рынком юридических услуг.

    +4
    • 29 Марта 2018, 10:29 #

      Уважаемый Олег Витальевич, Вы правы.  Шанс открыть компьютер, набрать «сопровождение выездной налоговой проверки» или «хороший адвокат по налогам» и попасть на искомое, на вскидку — 2-3%. Добраться до «Праворуба» — 4-5%. И 95% вероятности попасть на специалиста по подвешенному языку. Информационный потоп, будь он неладен.

      +5
  • 29 Марта 2018, 10:19 #

    Очень хорошая статья. Количество ВНП сильно уменьшилось. Но темы не изменились — прибыль, НДС, проблемные контрагенты.

    +2
    • 29 Марта 2018, 10:32 #

      Уважаемый Камиль Ринатович, благодарю за отзыв. Да, под гребенку попадают и «хорошие» и «плохие». Есть и плюсы в собираемости налогов в части выездных налоговых проверок, а есть и банальный рэкет с его заказчиками.

      +3
  • 29 Марта 2018, 10:48 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, как всегда емко и убедительно! 
    И ведь не понимают, налогоплательщики, что «просто так» проверки уже давно не начинают, инспекторами проводится серьезная подготовительная работа, и «начиная» имеют представление о доначислениях,  поэтому обращаться к профи нужно как можно раньше.

    +2
    • 30 Марта 2018, 08:21 #

      Уважаемый Василий Герольдович, благодарю! Да, почуял неладное — готовься к серьезной обороне, а не ищи халявы в интернете. Каждое действие имеет противодействие. Выездная налоговая проверка — мероприятие не приятное, но не фатально необратимое.

      +1
  • 20 Июля 2018, 07:12 #

    Как всегда на высоте! Многократно убеждаюсь в том, что знания имеющие серьёзную практическую ценность, можно получить в полном объеме только на Праворубе, спасибо! Продолжайте в том же духе

    +1
    • 20 Июля 2018, 07:13 #

      Уважаемый Михаил Меликович, я с Вами согласен на 1000%. ни один ресурс такого не дает. Читаю — беру, пишу — отдаю. Вроде тратим время, энергию на «Праворуб» — но это самый лучший тренажер для мозга и профессионального роста.

      +2

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выездная налоговая проверка (ВНП): 13 ошибок, которые приводят к фатальным последствиям» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации