Доброго времяпрепровождения, дорогие читатели.  Делиться своими успехами с «фолловерами» и подписчиками на «праворубе», да и в целом, в сети, нет времени и настроения, но этот случай я считаю показательным. За этого моего подзащитного переживала вся моя семья. 

Надо сказать, что в начале этого года в порядке ст. 50 УПК РФ, мне выпало поручение на защиту молодого человека, 15 лет отроду,  подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 132 УК РФ

Прибыв в отдел, я понял, что ни мой подзащитный, ни его законный представитель в целом «не аллё», как и в общем. Они просто плывут по течению и защищаться не собираются, толи от бессилия, толи от уверенности в безнаказанности, в силу возраста, толи от безденежья и отсутствия возможности и непонимания необходимости стимулирования труда адвоката. 

Ситуация была насколько проста, настолько и банальна. Наш «герой» 15 лет пригласил к себе в гости девочку Лику 11 лет где у них возник взаимный интерес и влечение, результатом которого стал оральный половой акт и попытка совершения полового акта в естественной форме, закончившаяся половой дисфункцией на стадии первичного проникновения. 

Я сразу разъяснил своему подзащитному и его маме, что половая дисфункция у него отсутствует и все в норме, просто он не планировал проникать во влагалище потерпевшей, а отказался от этого, так как был в шоке от произошедшего и настойчивости Лики ( при этом описав прелести совокупности назревающей дополнительной  квалификации по ч.4 ст. 131 УК РФ). 

При этом следователь настаивал, чтобы мой подзащитный признал, что все было против воли потерпевшей и ее сопротивление было сломлено. 

Я же решил посвятить свое  время выяснению цепочки событий, из-за которых появилось уголовное дело. Оказалось, что в гостях у Миши была не только Лика, но и его друг Витя, который был свидетелем взаимного интереса и проявления знаков внимания со стороны ребят друг к другу. Хороший свидетель, как говорится и защите поможет, но Витя оказался болтун, а Миша — хвастун. Поэтому, спустя неделю, вся школа стала называть Лику «сосалка» и об этом узнали педагоги, а от них родители Лики. Отец которой, прямо в школе, отвесил Михаилу «лещей».  Так появилось заявление в следственный комитет от родителей и версия Лики, которую обманом пригласили в гости покурить «вейп», а в итоге против воли надругались и опозорили. Кроме того, продолжают оскорблять в школе, от чего она даже не может посещать учебу. 

Как говорил один киноперсонаж «Картина маслом» и на данной картине особую яркость придавал образ моего подзащитного, состоящего на учете  в ПДН, на педагогическом учете, и, спустя неделю после нашего знакомства, совершившего хищение кроссовок в школьной раздевалке, что было квалифицированно по ч.2 ст. 158 УК РФ. Да кстати, он еще и состоял на учете у психиатра, что оставляло небольшой оптимизм в формировании линии защиты. 

Обмолвлюсь, что сразу разъяснил подзащитному и его матери положения п. «а» ч.1 ст.73 Уголовного кодекса РФ. И тот факт, что после первого допроса он покидает отдел с «подпиской о невыезде», не должен внушать им особого оптимизма. 

При назначении психолого-психиатрической экспертизы по делу, я настоял на  включении в список вопросов, поставленных перед экспертами вопроса, о том, что осознавал ли в силу возраста и особенностей психического развития мой подзащитный характер и опасность своих действий ч.3 ст. 20 Уголовного кодекса РФ. 

Было проведено 2 экспертизы, в результате которых было установлено, что мой подзащитный имеет отставания в развитии, но они позволяли ему понимать значение совершаемых действий. Причем как негласно пояснила эксперт, если бы он не состоял на учете в ПНД и не проходил там ранее стационарное лечение, то его признали бы подпадающим под положения ч.3 ст. 20 УК РФ. Но наша психиатрия не способна признать бесполезность и неэффективность проведенного лечения. 

Пока шло следствие, мы добились прекращения уголовного дела по ч.2 ст. 158 УК РФ за примирением сторон. 

Установили, что Лика имела половой опыт до знакомства с Михаилом, так как ранее прибегала к оральным утехам, что подтвердило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 132 УК РФ по причине недостижения возраста уголовной ответственности со стороны полового партнера Лики. 

К суду мы пришли с обвинением по ч.4 ст.131, ч.4 ст. 132 УК РФ, при отсутствии очных ставок и видеозаписей допроса. И позиции о неосведомленности о возрасте потерпевшей, ее добровольной инициативе на совершение полового акта и добровольном отказе от полового сношения в естественной форме. 

В ходе судебного следствия потерпевшая отказалась от дачи показаний по ст. 51 УПК РФ. Государственный обвинитель попросил огласить показания потерпевшей. На что я высказал аргументированное возражение, так как между моим подзащитным и ней отсутствовала очная ставка, в материалах уголовного дела отсутствовали видеозаписи протокола допроса потерпевшей, либо ходатайство законного представителя об отказе от проведения видеозаписи в ходе допроса. Суд отказал в оглашении показаний. 

Началась череда допросов законных представителей и свидетелей из числа педагогов школы. 

Я, в свою очередь, сделал упор на формировании образа подзащитного и влиянии на его поведение отклонений в психическом развитии и недостаточной воспитательной работы со стороны педагогов школы. 

Это мне в целом удалось, но вот законный представитель не понимал «морзянку моего правого глаза» и приходилось делать перерыв в заседании для того, чтобы напомнить о том, что Михаил сделал выводы, с ним были в семье разговоры и обсуждения сложившейся ситуации, но стал более ответственным и готовится к выпускной аттестации в 9 классе.

Скажу прямо, что все мои ухищрения по формированию позитивного образа Михаила  терпели поражение в моих же глазах, так как периодически я видел Михаила на фудкорте ТК, которого сверху недвусмысленно «седлала» каждый раз новая барышня лет 12-14 на вид. 

Параллельно в ходе допроса педагогов и психологов, работавших с Ликой, я пытался показать, что от произошедшего какой-либо травмы для ее психики не произошло, а травмирующий характер носил именно факт разглашения общественности сведений о наличии у нее специфического полового опыта. 

Также доказывал я и склонность Лики к психологическим манипуляциям  и уходу от ответственности за поступки, путем перекладывания вины на других. 

Цель была проста: показать суду, что все произошедшее не является страшным преступлением против половой неприкосновенности, а является результатом педагогической запущенности Лики и Миши, и из-за этого «ломать» жизнь парню отправкой его в воспитательную колонию не будет справедливым. 

При этом что отец потерпевшей ( надо сказать ему отдельное спасибо, нормальный он оказался Мужик), просил строго не наказывать Михаила и не лишать его свободы. 

В прениях сторон я допустил расхождение с позицией подзащитного признававшего вину по ч.4 ст. 132 УК РФ. Я настаивал на полном оправдании Михаила, так как по моему мнению не было насилия и использования беспомощного состояния потерпевшей, которая была осведомлена о половой жизни и вела ее до событий описанных в материалах уголовного дела. Понимаю что такая линия защиты вызовет много критики, но что-то подсказывало мне что нужно идти ВА-БАНК. 

Итого: суд первой инстанции назначает наказание 3 года за преступление предусмотренной ч.4 ст. 132 УК РФ и 2 года за преступление предусмотренное ч.3 ст.30 ч.4 ст. 131 УК РФ, окончательно к отбытию — 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 

Я подал апелляционную жалобу, в которой настаивал на оправдании Михаила. Прокурор в свою очередь направил представление,  в котором просил исключить ссылку на применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания за покушение на преступления и снизить наказание. 

В областном суде досталась возрастная «тройка» всем судьям — потерпевшая и подсудимый годились[судьям] во внуки. Данный факт, а также то, что перед нами  на рассмотрении  были дела только по половым преступлениям, и все акты оставались без изменений не внушал оптимизма. 

В заседании областного суда я еще раз делал упор на попытке довести ситуацию до суда ее истинную «общественную опасность», также попытался показать, что нахождение в местах изоляции от общества 3 месяца  уже стало серьезной карой моему подзащитному, показать его связь с семьей и их поддержку. Попытался использовать мнение приглашённого судом  педагога-психолога о психическом состоянии Михаила, правда она отнеслась к нам без души и проявила позицию, что слёзы, его и матери, вызваны недостаточным сроком нахождения в местах лишения свободы, что затрудняет его адаптацию.

Судебная коллегия провела в совещательной комнате около 40 минут, бурно обсуждали дело и как итог — исключение из описательно-мотивировочной части приговора указание на применение насилия в отношении потерпевшей, применить в отношении каждого из преступлений часть 6 ст. 15 УК РФ, снизить наказание за каждое преступление до 1 года лишения свободы. Окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы в воспитательной колонии с учетом отбытых 3 месяцев с момента изменения меры пресечения из расчета один день  в СИЗО за полтора дня в воспитательной колонии. 

Вы спросите, а причём здесь ЗПР и как оно влияет на наказание? А я вам отвечу: у каждого свое понимание ЗПР, у кого-то  — это задержка психического развития, а другой читатель расшифрует эту аббревиатуру как «законодатель постепенно регрессирует». Ведь надо же было додуматься — изменить уголовный кодекс лишив несовершеннолетних осужденных за преступления, указанные в примечании к ст.73 Уголовного кодекса РФ, возможности получить условное наказание, и не быть подвергнутым испытаниям воспитательной колонии. 

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кудусов Фаниль, Мамонтов Алексей, Матвеев Олег, Петров Станислав, Чикунов Владимир, Кулаков Анатолий, user13988, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Хлынина Ирина, +еще 1
  • 11 Сентября 2023, 04:11 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, двоякое ощущение от публикации.

    А всё телепсевдокультура, будь она неладна.

    +2
    • 11 Сентября 2023, 08:44 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, это уже не телекультура, она была во времена  ДУлина и Михалыча, а сейчас интернет культура и «За деньги да»… и ради треш контенкта… но на самом деле думаю в описанном случае дело исключительно в игре гормонов и недостаточной воспитательной работе.

      +1
    • 12 Сентября 2023, 20:20 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, и у меня двоякое впечатление от публикации… Если я правильно поняла, моральный облик обоих очень схож… Но разница в возрасте, все-таки 15 лет это подросток, а  11 лет это малолетний ребенок… Каким бы недостаточным не было бы воспитание — 11 лет, это ещё ребенок…

      +1
  • 11 Сентября 2023, 08:45 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, неоднозначное дело, но Ваша работа как всегда профессиональна и заслуживает только уважения. Относительно ребятишек, что тут скажешь, далеко пойдут :(

    +2
  • 11 Сентября 2023, 09:00 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, хоть и не имею отношения к уголовным делам, но пройти мимо такой публикации однозначно не могу именно с позиции родителя, сейчас достаточна популярна передача «Беремена в 16», вот прям как по учебнику- девочки гораздо быстрее взрослеют и хотят взрослой жизни, но исключительно выборочно — деньги, интимные отношения, материальные плюшечки и прочее, а пацаны они и есть пацаны. В одной серии показали, как она в 15 лет бредёт с пузом по улице  и скандалит с парнем тоже 15 лет, что деньги отложенные на коляску он потратил на какой то радиоуправляемый самолет :) И смешно и грешно, но детьми надо заниматься и прежде всего это упущение родителей. Спасибо за поучительную публикацию.

    +6
    • 13 Сентября 2023, 19:34 #

      деньги отложенные на коляску он потратил на какой то радиоуправляемый самолетУважаемая Ксения Евгеньевна, как я отстал от жизни(rofl) Это по телевизору такие прекрасные передачи показывают?

      +1
      • 14 Сентября 2023, 04:57 #

        Уважаемый Олег Витальевич, да сейчас по телевизору показывают все, что угодно, как говорится на любой вкус :) https://www.youtube.com/watch?v=GTm9MqrB420

        +2
        • 15 Сентября 2023, 08:47 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, у меня супруга смотрела эту передачу, и я как-то случайно глянул, в итоге мы все сезоны пересмотрели, даже первые, которые еще Украинские:D Но, кстати, весьма полезно, особенно когда растишь пацанов. Еще вышла новая — «Беременна в 45», но серий пока маловато(rofl)

          +2
          • 15 Сентября 2023, 10:06 #

            Уважаемый Станислав Георгиевич, согласна передача в том числе просветительская:) На этом телеканале много социально-направленных передач различной  тематики в последнее время появилось, начиная от духовного воспитания стайки куртизанок и заканчивая проблемами приемных семей. В принципе меня даже радует, что на телевидение стали освещать важные и злободневные социальные вопросы.

            +2
  • 12 Сентября 2023, 09:06 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич,  как я понимаю ваше вступительное слово про «нет времени и настроения»!
    Год назад я приняла защиту слепого массажиста по ч.3 ст.132 УК (обвинение: во время массажа прикасался к обнаженной груди 3-х потерпевших 14-15 девушек). Приговор 12 лет отменен по основанию предвзятости судьи. Сейчас начался 2-ой круг в том же четырехсоставном суде.  Иллюзий не имеется. В последнее время насколько мне известно у нас в регионе совершенно случайно  несколько дел против слепых массажистов.
    Классика жанра: слово против слова.
    И любимая фраза: а какой потерпевшим смысл врать?
    и мотивировка  в отмененном приговоре: правдивость потерпевших подтверждает их мать и видеозапись допроса.... 
    Такого мрака как в этих делах, скажу я, в других категориях не наблюдается.
    Поэтому огромная благодарность Вам, Анатолий Анатольевич, за публикации! 
    К тому же Вы хорошо владеете словом)

    +2
    • 12 Сентября 2023, 09:20 #

      Уважаемая user13988, спасибо вам. С одной стороны заинтриговала крайне интересно прочитать про основание отмены приговора " предвзятость судьи", с другой огорчили. Не думал я что дел о слепых массажистах несколько. И тут у меня лично возник вопрос. Грудь женская для незрячего настолько же информативна и интересна как для зрячего. Или для него это тоже что и пятка по содержанию. В общем ерунда какая то одно дело систематично косаться половых органов другое случайно груди.

      +2
      • 12 Сентября 2023, 12:59 #

        Уважаемый Анатолий Анатольевич, я вступила в процесс на стадии апелляционного обжалования и, ознакомившись с протоколом с\з, пришла к выводу, что судья  выступала в роли инквизитора. Официально  отмена в связи с тем, что судья до удаления в совещательную комнату допустила высказывания о доказанной виновности подсудимого при вынесении постановления об отказе  в дополнительной экспертизе.

        +5
    • 14 Сентября 2023, 09:36 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, а медобразование у этого массажиста есть?

      0
      • 14 Сентября 2023, 14:23 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, да есть среднее медицинское — медбрат  по массажу, работает в детской местной мун. поликлинике

        +1
  • 14 Сентября 2023, 11:27 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, а все тлетворный запад. Там одни обсуждают право детей на занятия сексом, а дети, понаслушавшись, рады стараться.

    +2
  • 17 Сентября 2023, 19:46 #

    Жесткость законодателя по половым преступлениям в отношении потерпевших не достигших 12 лет имеет под собой разумное обоснование. В школах должны преподавать не только биологические основы размножения человека, но разъяснять о существующей уголовной ответственности за половые преступления.

    Избранный вами способ защиты правильный, по этой причине добились понижения категории тяжести и серьезного понижения срока.

    +2
    • 18 Сентября 2023, 08:46 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, по моему мнению указание на наличия возраста потерпевшего до 12 лет лишь усугубляет проблему. При отсутствии специальной оговорки о том как применять наказание в таком случае к несовершеннолетним обвиняемым. Это ещё один из примеров безсистемности при внесении изменений в уголовный закон. Ведь общественная опасность в таких случаях существенно ниже с учётом конкретных обстоятельств дела. Сейчас 10-12 летние дети совсем не такие как 10-20 лет назад. И здесь законодатель не учел по моему мнению криминологических особенностей данной категории преступлений.

      +1

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"ЗПР" обстоятельство улучшающее или ухудшающее положение подсудимого? Рассуждения на примере одного дела» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации