Часть 1 Здесь.
Когда человеку предстоит обращение в суд, или он сам получает повестку, то далеко не сразу же задумывается об адвокате (а довольно значительная часть о нём вообще не подумает – чай, не в Америке живём). Зато очень даже возможно, что человек озаботится поиском информации о суде.
Давайте посмотрим на конкретных примерах.

Как показывает Яндекс, запрос «адвокат в ростове-на-дону» за месяц сделали всего чуть более 2 000 пользователей.
В этот же период (месяц) в Яндексе набрали почти 1 800 запросов «Первомайский районный суд ростова-на-дону» и более 2 700 запросов «Кировский районный суд ростова-на-дону». Умножаем среднее значение на 8 районных судов – получаем почти 20 000 запросов. 
Почти столько же (около 20 000) добавляет Ростовский областной суд.

Всего в Ростове-на-Дону, (с учётом двух арбитражных и двух военных) 21 суд, а с учетом того, что некоторые мировые суды расположены в разных зданиях – 24.
Итог: количество поисковых запросов по судам может достигать несколько десятков тысяч. А с учётом разных формулировок запросов (хорошо видно на примере областного суда) – наверняка превысит 100 000 отметку.

Вывод: информацию о суде ищут в 50 раз чаще (больше), чем информацию об адвокате.
Вот такая – неутешительная – для адвокатов, статистика (((

Что делать?
Ответ очевиден: надо делать красивые, удобные, полезные информационные странички о судах на своём сайте!

Информация может быть сухой и скучной, а может быть нужной, полезной, удобной и наглядной. А ещё, очень важно, чтобы всё «в одном флаконе».
Подать такую информацию – на блюдечке – отличный способ заявить о себе!

Откроем поиск Яндекс и зададим поиск «Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону»

Не знаю, почему на первом месте сайт rost24.ru, но он содержит только контакты.
На втором месте – официальный сайт, который, как мы все знаем, удобством не блещет.
На третьем месте поселилась страничка с моего сайта.
Примечание: Если вы захотите повторить этот эксперимент, то у Вас должен стоять Регион Ростов-на-Дону, в Вашем регионе результат может быть другой.
Уже сам Яндекс говорит, что информация на страничке вкусная :)) :
Первомайский районный суд города Ростова-на-дону, адвокат Паншев, официальный сайт, контакты, карта Первомайского районного суда, телефоны канцелярии и адвоката… СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО. Судебные приставы Первомайского района. Посмотреть страницу

Саму страничку постарался максимально насытить информацией, чтобы всё было в одном флаконе. На одной страничке размещено:

  • контакты суда;
  • в том числе телефон канцелярии (который не так так-то просто обнаружить, да и вообще не всегда есть даже на офсайте, обычно публикуют телефон помощника Председателя суда);
  • динамическая карта;
  • делопроизводство суда с поиском «своего» дела (не покидая сайта адвоката!);
  • калькулятор расчёта госпошлины;
  • квитанция госпошлины для заполнения;
  • во всплывающем окне – контакты судебного пристава по району и ссылка на подробную информацию;
  • все контакты мировых судей по району.
Конечно, всё это можно найти в интернете, но в разных местах.

Поэтому очень удобно, когда вся информация есть на одной странице, соответственно, возникает надежда, что посетитель добавит эту страничку в закладки и ещё не раз вернётся.

А далее, совмещаем приятное с полезным: на удобной, полезной, информативной, с любовью сделанной страничке размещаем и свою рекламную информацию:





Буду очень признателен, если вы напишите в комментариях, что бы вы ещё хотели видеть на страничке любого суда.

В Планах у меня добавление кнопки «Напомнить» от Яндекса, но там надо дописать код самостоятельно, руки пока не дошли.
Эта кнопка позволит следующее.
Клиент нашёл в разделе «судебное делопроизводство» дату и время своего судебного заседания. Нажав на кнопку, он заполняет короткую форму с датой и временем и Яндекс пришлёт ему напоминалку о суде заранее (не все ведь пользуются Evernote и ему подобным).

Смотрите также Часть 1 цикла «Вебсайт адвоката».

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Паншев Сергей, olegadv63, Бозов Алексей, Морохин Иван, Коробов Евгений, Администратор, LegeidaV, Гурьев Вадим, Астапов Максим, dedush, DKudaev, Николаев Андрей, suslin04, anton74, bucanero
  • 07 Декабря 2014, 08:01 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, замечательная и очень полезная страничка! Беру на вооружение! 

    +4
  • 07 Декабря 2014, 08:32 #

    Отлично, Сергей Леонидович! Вроде функционал первой необходимости по судам у Вас реализован, добавить нечего. Ну может еще схему проезда от суда до Вашего кабинета :)
    В Планах у меня добавление кнопки «Напомнить» от Яндекса, но там надо дописать код самостоятельно, руки пока не дошли.А Вы сами код пишете?

    +5
    • 07 Декабря 2014, 08:44 #

      Ну может еще схему проезда от суда до Вашего кабинета
      Прекрасная мысль!!! Надо подумать, как это реализовать, наверно, используя этот сервис.
      А Вы сами код пишите?Только до определённого уровня сложности. Всё-таки веб — это хобби.
      В данном конкретном случае код скрипта даёт Яндекс, а вот CSS для динамичной кнопки надо писать самому (для статичной кнопки есть, но она бесполезна). 

      +6
  • 07 Декабря 2014, 09:20 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, вам осталось добавить шаблоны процессуальных документов (иски, ходатайства, и т.д.) в формате Ворд, где в колонтитуле будет ваша реклама.

    +5
  • 07 Декабря 2014, 09:20 #

    Не перестаю удивляться изобретательности Сергея Леонидовича и получаемым замечательным результатам (Y) 
    Идея, и её реализация выше всяких похвал! (handshake)

    +7
  • 07 Декабря 2014, 10:04 #

    Разработчикам и создателям Праворуба — отдельная благодарность и уважение за добавление возможности вставить в публикацию не статичное изображение (handshake)!

    +6
    • 07 Декабря 2014, 10:27 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за добрые слова! Мы стараемся создать максимально комфортные условия для всех пользователей и предоставить максимум возможностей (handshake)

      +4
    • 07 Декабря 2014, 10:14 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, наверное у остальных уже есть свой персональный адвокат!;)
      А если честно, то пора подготовить публикацию на основе серьезных дел, почему у гражданина должен быть свой, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ адвокат/юрист. Почему-то каждый думает, что нужно иметь своего личного врача — это ж здоровье, личного механика — это ж родная машинка, личного парикмахера, стилиста, визажиста и т. д. — это ж респект внешнего вида, а вот с адвокатами/юристами, если что, так это за первым углом, за первой вывеской-слава богу их пруд-пруди. Только вот о том, чем все это может закончиться, граждане начинают думать уже после наступивших последствиях. А надо бы думать до того, как!
       

      +5
      • 07 Декабря 2014, 10:35 #

        а вот с адвокатами/юристами, если что, так это за первым углом, за первой вывеской-слава богу их пруд-пруди
        Уважаемый Евгений Алексеевич,  я бы усилил Ваш тезис: как возникает трудная ситуация, то об адвокате вообще думают в самую последнюю очередь. 

        Послушать соседей, сходить к экстрасенсу, почитать, что народ пишет в инете, — и в суд, а потом, когда всё проиграно, вспоминают об адвокате…

        +8
    • 07 Декабря 2014, 12:33 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, у Вас отличный информативный сайт, множество полезных ссылок. Спасибо Вам за идею разместить на сайте контакты судов. Я думаю, что еще нужно добавить график выдачи решений. Не знаю как у Вас, а у нас он разный в каждом суде и это доставляет не малые неудобства.

      +5
      • 07 Декабря 2014, 16:43 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо!
        У нас все суды выдают документы ежедневно после обеда, за исключением одного, который на выдачу работает два дня в неделю. Так что у нас этот вопрос неактуальный.

        +5
    • 07 Декабря 2014, 14:32 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, очень поучительная  и полезная информация.
      Был у меня когда-то личный сайт профессиональной деятельности, но по причине малоэффективности, я им перестал заниматься, (сказалось несоизмеримость расходов ), а здесь как раз об этом и речь.

      Сайт личный понравился, на самом деле не так много очень хороших специалистов своего дела, могут грамотно и понятно донести информацию.
      Спичрайтеры, в чем я наблюдал, не имеют представления о нашей работе, самые лучшие на мой взгляд сайты и наполнение, это тех адвокатов, которые сами пишут и поясняют.

      +7
      • 07 Декабря 2014, 17:05 #

        был у меня когда-то личный сайт профессиональной деятельности, но по причине малоэффективности, я им перестал заниматься, (сказалось несоизмеримость расходов ), а здесь как раз об этом и речь.Уважаемый Вадим Иванович, Вы просто не знаете как его толкать, (я, впрочем, тоже не знаю). Если об этом напишут, (или если попросить уважаемого Сергея Леонидовича), это тоже  может быть интересной статьей на Праворубе.  

        +6
        • 07 Декабря 2014, 18:16 #

          Да это точно, не знаю, поэтому перестал мучиться с сайтом, возможно и  придется когда-нибудь вернуться к теме личного сайта, не сколько в рекламных целях по указанной Вами причине, сколько как имиждевый атрибут.

          +3
          • 07 Декабря 2014, 18:43 #

            Уважаемый Вадим Иванович, моё мнение — у адвоката должен быть свой сайт, хотя бы самый простой, как и у любого публичного человека. Подробнее

            +3
          • 08 Декабря 2014, 09:16 #

            не сколько в рекламных целях по указанной Вами причине, сколько как имиждевый атрибут.это одно и тоже. Реклама может быть прямой, а может имиджевой.
            Уважаемый Вадим Иванович, не подумайте, что я великий спец в рекламе и сайтах. Начиная деятельность на новом месте, тем более в Москве, где конкуренция огромнейшая, приходилось читать не только юридическую литературу.
            Как говорится, маркетинг — это искусство(giggle):

            +5
      • 07 Декабря 2014, 18:44 #

        Уважаемый Вадим Иванович, спасибо! 

        +3
    • 07 Декабря 2014, 17:12 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, как всегда наглядно, интересно. Вдохновляет. Спасибо.

      А вот по этому поводу:
      Вывод: информацию о суде ищут в 50 раз чаще (больше), чем информацию об адвокате.
      Вот такая – неутешительная – для адвокатов, статистика (((
      возможно, половина из этих запросов — это запросы самих адвокатов, ищущих какую-либо информацию на сайте судов, сам так делаю:)

      +5
      • 07 Декабря 2014, 17:48 #

        возможно, половина из этих запросов — это запросы самих адвокатов
        Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо;
        да, согласен, возможно, что и больше половины...
        Но, всё равно, разница огромная, вот я и попытался её сократить, и вам рассказать…

        +4
      • 08 Декабря 2014, 22:07 #

        Клиенту важно знать не внешний  вид и аппетиты адвоката. А реальные выигрышные дела, которые на сайте суда можно и найти. И уж, потом сформировав мнение искать ФИО адвоката, которому  не страшно довериться.  

        +1
        • 08 Декабря 2014, 23:07 #

          Злой вы человек, уважаемый Владимир Александрович.
          Вот только «реальных выигрышных дел» на сайтах искать-поискать, данные то обезличены:(, не картотека арбитражных дел, чай.

          +3
        • 09 Декабря 2014, 04:43 #

          Уважаемый Владимир Александрович, как Вы думаете, когда у человека ломается телевизор и он идёт на официальный сайт производителя, то что он там, в подавляющем большинстве случаев, ищет:
          — принципиальную схему телевизора,
          или
          — адреса сервисных центров?

          +3
    • 07 Декабря 2014, 21:42 #

      Уважаемый Сергей Леонидович,
      спасибо за отличную идею. Буду реализовывать на своем сайте.

      +5
    • 08 Декабря 2014, 10:17 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, ну, никак Вы не можете без Flash-технологий:). А сама идея, с точки зрения продвижения сайта — классная; грамотное прописание атрибута META — наше все:)

      +3
    • 09 Декабря 2014, 20:02 #

      Действительно, такие вещи можно узнать только на Праворубе, спасибо. 

      +1

    Да 25 25

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Вебсайт адвоката. Часть 2. Почему так важно иметь странички судов на сайте адвоката» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика