«1-30, 4-228.1. Грозные цифры. Максимум 10, минимум 10. Прокурор хочет 10.» (О. А. Шарапов)

Неправильно хочет прокурор! Верховный Суд РФ его поправляет (Бюллетень № 8 2015 года):

«5. За приготовление к преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 228-1 УК РФ, с учетом положений ч.2 ст. 66 УК РФ верхним пределом санкции является наказание в виде десяти лет лишения свободы. В случае назначения наказания на срок менее десяти лет лишения свободы ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2014 г. N 50-АПУ14-27

(Извлечение)

По приговору Омского областного суда от 11 июля 2014 г. Б. осужден: по п. „б“ ч. 4 ст. 229-1 УК РФ к пятнадцати годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ к десяти годам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Б. назначено шестнадцать лет лишения свободы.

Он признан виновным в совершении контрабанды наркотических средств в особо крупном размере через Государственную границу РФ с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В апелляционной жалобе Б. просил приговор изменить и снизить назначенное наказание, считая его чрезмерно суровым с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 30 сентября 2014 г. приговор изменила в части, смягчив назначенное наказание, по следующим основаниям.

Суд по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ назначил осужденному десять лет лишения свободы.

Санкция ч. 5 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание за оконченное преступление в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненного лишения свободы.

Согласно положениям ч.2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

В силу ч.4 ст. 66 УК РФ пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначается.

При этом если назначенное по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, то ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.

Санкция уголовно-правовой нормы за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ) с учетом положений ч.2 ст. 66 УК РФ включает в себя лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В данном случае десять лет является верхним пределом наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление. Поэтому при назначении наказания сроком менее десяти лет лишения свободы не требуется ссылка на ст. 64 УК РФ.

Признание десяти лет как верхним, так и нижним пределом наказания в виде лишения свободы привело бы к установлению за приготовление к преступлению, являющееся менее общественно опасной формой преступного поведения по сравнению с оконченным преступлением, абсолютно определенной санкции.

Такой подход не позволяет при назначении наказания в полной мере учесть характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. общие правила назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, и, как следствие, приводит к нарушению принципа справедливости (ст. 6 УК РФ), согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По данному уголовному делу наличие у Б. малолетнего ребенка судом признано смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. „г“ ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного назначение наказания по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в максимальных пределах в виде десяти лет лишения свободы является несправедливым вследствие чрезмерной суровости и подлежит смягчению

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Меньше 10 за приготовление к крупному и особо крупному сбыту - можно! (ВС РФ)» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика