Подсудимые выехали из г. Москвы в Смоленск, имея при себе пачку подельных 5-тысячных купюр. По дороге несколько купюр были сбыты, путем приобретения товаров на незначительные суммы. В Смоленске также подсудимые сбыли несколько поддельных купюр, после чего были задержаны и дали признательные показания.

Органами предварительного следствия их действия были квалифицированы по ст.186 ч.3 УК РФ, как совершенные в составе организованной группы.

По окончании ознакомления с материалами дела было заявлено ходатайство о переквалификации действий подзащитного на ст.186 ч.1 УК РФ.

Суд первой инстанции переквалифицировал действия подсудимых по ст.186 ч.1 УК РФ. В мотивировочной части приговора указано:

«Так, из представленных доказательств не усматривается, чем подтверждается устойчивость группы, в которую входили осужденные; какие конкретно действия, связанные с разработкой планов совместной преступной деятельности, распределением ролей, направленных на обеспечение функционирования организованной группы, они совершили; не конкретизированы функциональные обязанности каждого из них, как члена организованной группы и их действия, как участников организованной группы.

Данных, характеризующих совершение преступления организованной группой, таких как разработка механизма и способа совершения сбыта поддельных денежных купюр, продуманная система конспирации, общая финансовая основа, четкое распределение ролей в группе и в процессе осуществления преступного умысла, подчиненность, а также сведений о том, что каждый из виновных сознавал, что Гетажеев является организатором и руководителем преступной организованной группы, а они — ее членами, не имеется.

Как следует из материалов дела, группа действовала менее одних суток, что не позволяет определить ее как действующую в течение продолжительного времени, и, соответственно, признать ее устойчивой.

При отсутствии доказательств устойчивости группы у суда не имеется оснований для вывода о том, что преступления осужденными совершены организованной группой, в связи с чем суд принимает решение об исключении из обвинения квалифицирующего признака совершения преступлений «организованной группой».

Приговор суда оставлен в силе апелляционной инстанцией.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gumnactka-qu, smoladvokat
  • 08 Сентября 2015, 01:04 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, Ваш доверитель остался довольным? Поздравляю с устойчивой позицией в апелляции.

    0
    • 08 Сентября 2015, 08:38 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо. Да, конечно доволен :)

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Квалификация как организованной группы, признана судом неправильной.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации