Во многих судах давным-давно существуют приемные, куда можно сдать документы. В некоторых судах (например, Железнодорожный городской суд МО) цивилизация шагнула вперед, и приемные объединили с канцелярией, таким образом, в одном окне можно не только сдать, но и получить документы, получить дело для ознакомления и т.д. Быстро, удобно и главное никаких очередей.

В Подольском городском суде Московской области картина иная, приемной здесь нет, есть канцелярия с километровыми очередями. Хотя если посмотреть на сайте, там красиво написано, что существует приемная и даже положение о ней, но если придти в суд, то разочарование не заставит вас ждать.

Был я в судебном заседании и решил заодно подать иск, но не тут то было. Канцелярия работает, точнее, отбивается от очереди, но иски не принимает, так как по искам в канцелярии отдельный кабинет, где написано прием исковых заявлений. В этот день кабинет был открыт, но иски не принимали, потому что не было сотрудника, ответственного за прием.

На следующий день, перед поездкой в суд для подачи искового заявления, я решил позвонить и узнать о возможности подачи. После 2 часов дозвона, мне сообщили, что иски принимают в часы работы канцелярии, с понедельника по четверг и положили трубку.

В этот день был вторник, и я умчался в Подольск подавать иск, но принимали в этот день только до обеда, а приехал я после, так как дозванивался долго. Можно было отправить по почте, но с почтой еще сложнее.

С выдачей документов здесь картина такая же странная. Обычно это происходит так: стоишь в очереди в канцелярию или приемную, называешь дело, его приносят и сразу же выдают тебе судебные акты, при тебе копируют, прошивают, ставят печать.

В Подольском суде ты стоишь в очереди, называешь дело, его приносят и ничего тебе не выдают, потому что канцелярия очень занята. Далее на листочке записывают, что тебе нужно получить, назначают дату выдачи (2-3 недели) и записывают дату на этом же листочке и скрепкой цепляют его к делу, а тебя отправляют восвояси.

Подтвердить, что ты приезжал и что-то просил, ты не можешь, никаких документов о записи не выдают. Гарантии нет, что тебе выдадут документ в озвученную дату. Мне пришлось приезжать еще два раза, так как в назначенную дату документ не успели подготовить, по телефону данную информацию не сообщают.

Чтобы получить подтверждение можно написать два заявления о выдачи документов и на одном вам поставят штамп о принятии. Но в таком случае канцелярия сообщает, что это заявление они будут рассматривать от одного месяца и в связи с большой загруженностью сроки могут продлить.

Чтобы вам было еще веселее, «заказать» вы можете только один документ. Мне нужно было решение и определение суда. В один день выдать это нельзя, ни при каких обстоятельствах. Сначала меня записали на выдачу решения, и только когда пришел получать его, меня записали на выдачу определения. Если вы думаете, что в день выдачи, вы пройдете без очереди, то вы сильно заблуждаетесь, так как в очереди вы стоите на запись и потом, еще раз стоите в очереди на получение. А в очереди уже многие познакомились и делятся рекордами кто, за сколько приездов, подал или получил документ.

Проблема в том, что в отпускной период канцелярия не справляется и придумывает такие ноу-хау (о которых не сообщается на сайте или по телефону). Но почему люди не понимают, что такими глупостями они только сами себя загружают работой?

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sergeysarin, +еще 1
  • 23 Сентября 2016, 16:35 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, а почему не написать запрос председателю суда, -Кто в данном суде отменил Постановление Совета Судей №101 пункт 4.1 от 23 апреля 2003 года.
    (прочтите в персональных -Оно перешло-Количество в качество". Сотрудники аппарата сократили себе рабочий день-сами?
    Я на такой запрос имею ответ -зам.пред горсуда Череповец  госпожа Репман -пишет приказ №17 от..2014г. подписан председателем.
    Т.Е.Костылев А.В. «ПОСЛАЛ» Совет Судей Всерьез и надолго.А мы должны этот ПОСЫЛ на три бкуквы -ВОН-уважать???
      Ответы от канцелярии, в случае отказа выдать требуемое, я прошу в письменной форме и при этом сообщаю-тех.персонал суда не имеет иммунитета неприкосновенности, от уголовного и административного преследования, а мне как ра известен адрес суд.департамента.
    Здраво рассуждая пред.суда может издать приказ- прием и выдача документов во 2-ю и 4-ю пятницу с 08час до 12час.   Почему-нет???

    +1
    • 23 Сентября 2016, 22:07 #

      Уважаемый Игорь Александрович, нужно бы это делать, но после пустых отписок руки опускаются.

      0
      • 23 Сентября 2016, 22:21 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, опускаются совершенно напрасно-просто в конце выражайте надежду, что можно прояснить ситуацию в узком кругу, между собой не вовлекая Совет Судей РФ, которому делом предлагают пойти Вон, со своими постановлениями.
        Ну, Вы как адвокат, можете ограничится просто… Надеюсь… Не потребуется вовлекатьСовет Судей в это недоразумение.

        0
        • 26 Сентября 2016, 21:43 #

          Уважаемый Игорь Александрович, подам жалобу председателю, посмотрим, что ответят. Может и правда наведут порядок

          0
          • 26 Сентября 2016, 22:22 #

            Уважаемый Сергей Владимирович, если у Вас будут клиенты склонные побуянить, подзуживайте их. Вы как бы и ни причем.
            Будете писать сами, выскажите надежду, что не придется вовлекать Совет Судей РФ.Успеха и Конституция Вам, в парус.

            +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ужасы подачи и получения документов в Подольском городском суде Московской области.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации