Я давно думаю, почему бы нотариусам не разработать бланк некой универсальной доверенности. На нас часто оформляют доверенность и почти всегда она со всеми возможными полномочиями.

И всегда нам нужна универсальная доверенность, чтобы работать и в суде, и с приставами, и с нотариусами и регистрационными, всевозможными кадастровыми палатами, жилищными инспекциями, ДЕЗами, СЭСами и т.д. Чтобы в данной доверенности были предусмотрены все возможные полномочия.

Потому что человек хочет один раз сделать доверенность на специалиста, и потом получать от него отчеты и окончательное решение вопроса. Но бывает, так что в доверенности есть полномочие на ведение дела в суде, но не указано, что можно знакомиться с делом, это как бы подразумевается. Закон не требует такого специального указания. И тебе приходиться спорить и доказывать, что по данной доверенности ты можешь с ним ознакомиться.

Еще чаще бывает, что в доверенности, что-то забыли дописать, упомянуть какую-либо организацию, так как сразу все не предусмотришь. И человеку приходится вновь обращаться к нотариусу, чтобы дописать и дооформить.

Помню, приехал в дальнюю командировку по банкротному делу, в доверенности у меня были полномочия представлять доверителя как «истца, ответчика, потерпевшего, третье лицо, взыскателя, должника», но не было «как кредитора», а нужно было как раз это.

Или придешь в земельную кадастровую палату, а нотариус в доверенности только про земельный комитет написал.

Самый большой текст доверенности, которую нам передавали, состоял из трех страниц, там были прописаны все возможные полномочия, так как дело было большое. Спасибо нотариусу, который терпеливо все записал. Данная доверенность могла бы стать универсальной, но в других нотариальных конторах отказывались сделать доверенность по образу и подобию, указывая, что у них свои разработанные образцы.

В процессе работы, у нас появился не один бланк доверенностей, исходя из практики, мы постоянно вносим в них дополнения.

Что-то мне подсказывает, что пока не видать нам таких образцов, так как каждый болван считает себя гением и нотариусы далеки от понятия качества и не заинтересованы в клиенте, так как клиент у них будет всегда при любом отношении к нему. Тем более, что ошибка или пропуск чего-либо в доверенности дает нотариусу дополнительные деньги.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user70210, Гобанов Сергей, sergeysarin, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений
  • 28 Февраля 2017, 15:06 #

    Частично поддерживаю. Проблема не только в нотариусах, но и в тех исполнителях для которых необходимы полномочия подтверждать доверенностью.

    +2
    • 28 Февраля 2017, 20:21 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, согласен, но ведь мое предложение многое бы обоегчило

      +1
  • 28 Февраля 2017, 17:34 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, полностью поддерживаю Вашу позицию по доверенностям. Давно пора Минюсту разработать соответствующий нормативный акт о типовых доверенностях (полномочиях) определись в ней общие требования на основе действующего законодательства и с разъяснениями «для всех» о порядке наделения и применяя таких полномочий, что бы «водоканал» или какой ни будь другой «орган» *учреждаение"… не требовали доверенности с полномочиями именно для ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА. 

    +2
    • 28 Февраля 2017, 20:35 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, а постоянная смена наименований! Мы вчера были Регпалатой, сегодня мы Росреестр, приносишь новую: ну какой Росреестр, мы уже Фед. гос. учр…

      +1
      • 28 Февраля 2017, 20:47 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, Да все просто написать: «Осуществить регистрацию перехода прав в установленном законодательстве порядке, при этом Поверенный имеет право на передачу и получение всех правоудостоверяющих и правоустанавливающих и иных документов необходимых для совершения указанных действий (полномочий), а так же отзывать заявления… ну и дальше.Таким образом Поверенный наделяется правами, но не в отношении конкретного лица (хотя и такое можно делать) в отношениях с любыми лицами (круг тоже можно определять).Ваш...

        +2
        • 01 Марта 2017, 16:14 #

          Уважаемый Сергей Леонидович, согласен, многое можно упростить, но не всем хочется.

          +1
  • 01 Марта 2017, 12:46 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, сегодня — универсальная доверенность, завтра встанет вопрос — за одинаковые деньги.А нотариусу тоже кушать хочется. А основная «прибавочная» стоимость в доверенности — т.н. техработа, которая включает не только работу машинистки, но и определенный интеллектуальный вклад нотариуса в разработку текста доверенности.Вы ведь почему то не ратуете за «уравниловку» в работе адвоката? А то ведь как «хорошо» бы было — один гонорар адвокату, только сдавшему квалификационный экзамен и такой же «мэтру» с 40 летним стажем. Первый в административке «поучаствовал» с отрицательным результатом, второй — невиновного от обвинения в убийстве оправдал.А уж если Вам так необходима «универсальная» доверенность, то никто не запрещает Вам самостоятельно разработать текст такой доверенности и принести ее нотариусу.

    +1
    • 01 Марта 2017, 16:13 #

      Уважаемый Владимир Александрович, «интеллектуальный вклад нотариуса в разработку текста доверенности» — шедеврально! Работа нотариуса и адвоката — две большие разницы, поэтому про уровниловку тоже не понятно. Хотя адвокатов по назначению уравняли и мэтров и, только что сдавших.
      Про самостоятельную разработку я писал, вы наверное не дочитали. Я даже не против, чтобы нотариус приписал себе «интеллектуальный вклад за разработку текста», лишь бы жизнь облегчили.

      +1
      • 01 Марта 2017, 16:55 #

        Уважаемый Сергей Владимирович, не совсем понятно, чем Вам усложняют жизнь нотариусы? Лично у меня есть копия доверенности представителя Сбера, заверена не кем нибудь, а президентом нотариальной палаты Ростовской области. Листов шесть или больше 12-м кеглем. Межстрочный интервал — 1. Стоимость — двести рублей. Но и доверитель не простой — руководитель Юго=Западного банка Сбербанка России.Как говорится, «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».Доверенность выданная мне моей женой — с двух сторон бланка. Я ее называю «вездеход». ДЭЗы, СЭСы, банки, больницы. Даже представителем административного истца могу.  Действительно, проблем не возникало нигде. Цена — тыща с небольшим. На пять лет. Когда к одному нотариусу ходишь — «камушек» постепенно «отшлифовывается»В одном деле я сам доверенность судебную написал, клиент подписал. Все прошло «на ура». Текст: Я, такой-то, доверяю такому то представлять мои интересы в деле таком то со всеми правами, предоставленными ГПК". Все… Меняешь ГПК на КоАП, КАС, АПК — опять все. Пять минут, никаких проблем. Цена составления доверенности включена в гонорар.Обратите внимание на нотариальную доверенность: там будет написано «Взыскано по тарифу ..., в т.ч. техработа и проект»Тут вон некоторые адвокаты «опросы» проводят, так это и не работа.

        +1
        • 01 Марта 2017, 22:18 #

          Уважаемый Владимир Александрович, осложняют своим отношением к своей работе. Да и цена в 200 р. диковинка 

          0
          • 02 Марта 2017, 10:49 #

            Уважаемый Сергей Владимирович, цена в 200 р. не диковинка, а установленная государством пошлина за оформление доверенности на момент оформления доверенности.А все, что сверху — «от лукавого»

            +1
        • 01 Марта 2017, 22:25 #

          Уважаемый Владимир Александрович, как пример, завтра хочу написать, как меня заставляют подарить нотариусу 700 р. за одну бумажку галиматьи, где Сарин разрешает организации имени себя использовать имя Сарин, чтобы, сохрани помилуй, права Сарина не нарушить, а то вдруг он на Сарина в суд подаст.
          Бред конечно, но я вынужден отстоять в очереди и заплатить за это деньги и чай мне там не предложат. 

          0
  • 02 Марта 2017, 03:08 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, вот эта тема, за которую неплохо и чашечку чая выпить с плюшкой. У нотариуса Вам её точно не предложат.(D)Прихожу на почту.  А на почте… правильно, ну и что, что у Вас указано право представлять интересы лица в любых организациях, но почты то там нет, а надо бы указать именно почту, а не какую-то там организацию.:x А в банк пришел подать исполнительный лист, а там мне — а банка  то нет. Говорю, Вы что, читать не умеете — полномочия все от нуля и до конца в исполнительном производстве. Так исполнительное производство — это же у судебных приставов. (bandit) Хотел я им «Кузькину мать» (gun) показать, да мне проще оказалось сделать «звонок другу» в Дагестан и доверенность через три прилетела ко мне, сдал в банк и ещё через день мой Доверитель получил деньги (cash) на карточку. Банк точно не прав и если бы что-то пошло с деньгами не так, то в суде я бы рассказал, почему банк не прав. (muscle) Но теперь, во избежании чего-то там я пишу полномочия на банки и иные кредитные организации России.Проблемы у нас в стране от того, что каждая «мелкая букашка» на месте считает себя «огромной шишкой».(angel) Почему в доверенности на наследство можно не перечислять дворцы, заводы, пароходы и всю остальную мелочь и живность, а просто написать, завещаю всё движимое и недвижимое имущество, за исключением разве что детей в «долевой собственности»;), а в другой доверенности надо что-то специально указывать. :? Например, та Дума, которая отказалась от того, что она Дура, написала дурацкое положение(headbang) в законе о том, что в Доверенности надо перечислять особые полномочия истца на ведение дела, как будто полномочий на ведение всего и вся в полном объёме прав, предоставленных истцу было бы недостаточно. Так теперь эту хрень надо прописывать дважды(devil) — ещё на административного истца — и опа на, доверенность печатается уже с двух сторон. Может быть Познер(Y) не совсем оговорился? (shake)(giggle)(rofl)

    +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Универсальная доверенность.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации