В начале 2013 года ко мне обратились за помощью люди, к которым был предъявлен иск о признании незаконным исключения из членов садоводческого товарищества и признания права собственности на земельный участок.
 
Суть дела такова в 1999 года умер К наследником его на основании завещания стала якобы внучка Ж девичья фамилия которой Н. Якобы у К в СНТ был в собственности участок и Ж приняла наследство еще в 1999-2000 годах.
 
Из документов подтверждающих заявленные требования есть только документ о том, что К принадлежит не выделенных на местности  0.286 га из почти 40 га.
 
Так вот, в настоящее время Ж зарегистрирована в Санкт-Петрбурге, и более того проживает временно сейчас в Чехии. Через Консульство РФ в Чехии Ж сделала доверенность на имя своей тети П и адвоката на все, все, все.
 
Иск поступил в суд подписанный П по доверенности от Ж, в копиях, которые пришли нам как ответчикам по делу, доверенности не имелось.
 
Я прилетел в день суда в Москву, естественно вымотанный дорогой. Начинается судебное заседание, оглашается иск, но я себе заметку сделал, что иск подписан и подан не заявителем, надо проверить полномочия, глянуть доверенность, после чего заявил ходатайство, чтобы Истец предъявил суду и ответчику для обозрения оригинал Доверенности от Ж.
 
Истец представил ее, доверенность была очень объемная на двух страницах, серьезные такие атрибуты — печать Консульства РФ в Чехии, читаю, читаю, читаю… прошу, что называется помощи у представителей истца по делу, показать где в настоящей доверенности указаны полномочия оговоренные ст. 54 ГПК РФ, на подписание иска и предъявление его в суд.
 
Оказалось, что мне не казалось, что нет в этой доверенности указанных полномочий, я заявляю ходатайство о возврате искового заявления, представители истца по делу естественно возмутились, возражали, но закон есть закон: ст. 135 ГПК РФ: судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 
Что и было сделано в нашем случае.
 
Получается, что при поступлении в суд материалов, суды не всегда обращают внимание на полномочия представителей.
 
Иск был возвращен, а это дело выиграно.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, dmitrii22, Dermometr, Коробов Евгений, Sheriff, Бозов Алексей, palych, cygankov, vitaly1982, zhjckfd2003, strijak, romanow73
  • 13 Сентября 2013, 14:04 #

    Интересная история — хороший тест на внимательность (Y)

    +1
    • 13 Сентября 2013, 15:03 #

      Исковое то вернули, но истец, а вернее его представители не успокоились уже эти недочеты исправили, и опять подали в суд такой же иск. Как дело закончу полностью,  так сообщу о результате. То есть истица по истечени более чем 10 лет пытается вернуть себе участок, предполагая, что у нее есть на него вещные права, и еще этот участок в СНТ был продан моему клиенту, прошел государственную регистраци. в 2008 году еще, мы запросили завещание от К к своей внучке Ж, его нет ни у одного нотариуса, дело странное, мы параллельно обратились в полицию с соответствующим заявлением. Не исключаю что это некая мошенническая схема отъема земли при помощи суда.

      +2
      • 14 Сентября 2013, 09:58 #

        Уважаемый Дмитрий Викторович, 
        мы запросили завещание от К к своей внучке Ж, его нет ни у одного нотариуса Вряд-ли Вы могли получить ответы действительно от ВСЕХ нотариусов — их очень много по всей стране. Кроме того, к нотариально-удостоверенным завещаниям приравниваются завещания, удостоверенные российскими дипломатическими представительствами за границей, органами местного самоуправления в отдалённых местностях, командирами воинских частей, капитанами морских судов, начальниками ИУ и т.д. и т.п. 

        Кроме того, ссылка на завещание должна быть и в других документах — можно найти реквизиты и тогда проверять уже «точечно».
        Удачи Вам! Ждём подробный анализ и документы по этому делу.

        +4
        • 14 Сентября 2013, 13:04 #

          Уважаемый Иван Николаевич!
          Я думаю, что Дмитрий Викторович имел ввиду тех нотариусов, которые могли оформить наследство, ведь завещание, где бы оно не было оформлено, подлежит передаче нотариусу по месту нахождения недвижимости, в данном случае земельного участка, где и происходит открытие наследства.

          +2
          • 14 Сентября 2013, 13:45 #

            завещание, где бы оно не было оформлено, подлежит передаче нотариусу по месту нахождения недвижимости, в данном случае земельного участка, где и происходит открытие наследстваУважаемый Евгений Алексеевич, а если объектов недвижимости несколько, и они находятся в разных городах, тогда как?
            Что-то я не нашел норму об этом. Подскажите пожалуйста.

            +2
            • 14 Сентября 2013, 14:31 #

              Посмотрите ст. 1115 ГК РФ. Однако проблема в том, что единой базы завещаний не существует, а гражданин может оставить неограниченное количество завещаний в самых разных уголках страны, причем не только своей... 

              +2
  • 14 Сентября 2013, 09:30 #

    Уважаемый Дмитрий Викторович, без документов трудно составить себе представление об обоснованности требований истицы… Вы бы приложили документы, стало бы намного яснее.

    Сам по себе возврат искового заявления не препятствует повторному обращению, что уже и произошло… надо разбираться детально.

    +3
  • 14 Сентября 2013, 23:44 #

    Может надо было до поры помолчать?

    +2
    • 16 Сентября 2013, 12:22 #

      Полагаю, что в определении суда все было разъяснено.
      Что касается статуса «выиграно», то по существу дело и не рассматривалось.

      +1
    • 16 Сентября 2013, 11:29 #

      ==Иск был возвращен, а это дело выиграно==

      Надо понимать, что и гонорар получен полностью, как за выигранное дело? :?

      +1
      • 17 Сентября 2013, 22:04 #

        Внимательность сильно экономит время. Сам пару дел, по указанным основаниям окончил. 

        +1
      • 18 Сентября 2013, 19:08 #


        Дачные междоусобицы  - тема особая для обмена опытом и поражения воображения форумчан: на какие только изощренные ухищрения не идут спорящие, как только друг другу «под шурку влезть» не стараются. Порой «тяжбы за межу» вызывают изумление такими колоссальными суммами, истребуемыми СНТ от своих членов, что поражаешься аппетитами истцов и полнейшим отсутствием в их аптечках  таблеток от жадности: то дороги себе проложат по цене автобана (как следует из предоставляемых документов), то домики для сторожа выстроят, которые, если верить документации, стоят как добротный коттедж. А потом с видом разгневанной невинности пытаются взыскать затраченные, якобы, денежные средства с рядовых землепашцев. Садоводы тоже в долгу не остаются,  подвергая руководство садоводческих общин мытарствам: то председатель избран не по фен шуй, то размер членских взносов установлен вопреки требованиям социальной справедливости, то решение общего собрания — плод заговора вредителей и врагов, то членские взносы не оплачиваются со ссылкой на принципиальность и идейные соображения, основанные на общем недовольстве стратегией ведения дел в товариществе. А на поверку оказывается, что весь сыр-бор есть ни что иное, как стремление досадить, либо же  лекарство от скуки, повод для досужих сплетен, встряска от будничной монотонности. Думаю, что в описанной истории до финала еще очень далеко. Так что, удачи Вам, Дмитрий Викторович, и терпения, «стрижка только началась!». 

        +2
        • 18 Сентября 2013, 22:53 #

          Спасибо, как закончится дело основное, расскажу))) А пока уже 4 раза, в судебном заседании  истцы не не моут определиться, каким образом и чего они хотят, материально-правовое обоснование ОТСУТСТВУЕТ!!! Посмотрим, что даст пятое заседание, может хоть начнем слушать дело по существу))))))

          +1
      • 19 Сентября 2013, 15:28 #

        Получается, что при поступлении в суд материалов, суды не всегда обращают внимание на полномочия представителей.Случается, что, принимая итоговое решение по делу, судьи не всегда ориентируются в его материалах, долго ищут документ, который  лежит перед носом.

        +1
      • 19 Сентября 2013, 22:27 #

        А зачем ориентироваться в материалах? Зачем себя утруждать? Апелляция все засилит!!! Вот по такому принципу работает наш суд, «самый гуманный суд в мире»!!!

        0
      • 04 Октября 2013, 10:27 #

        Конечно возврат искового заявления не лишает права на повторную его подачу, но зато очень сильно мотает нервы опонентам.

        0

      Да 8 8

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Доверенность представителя на подписание иска» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации