Часть первая «Электронный образ доверенности»

Не думал, что придется писать продолжение об оформлении доверенностей, но в изменившихся с 21.09.2022 г.  обстоятельствах актуальность темы вновь пошла на повышение. Тем более, что многие, кого мобилизовали, до сих пор не оформили доверенности, а вопросы и судебные разбирательства продолжают возникать и в 2023 году.

В обычных обстоятельствах оформление электронного образа доверенности и его заверение сложностей не вызывает. Всего лишь сообщаются свои паспортные данные и адрес постоянной регистрации доверителю. После этого доверитель идёт к любому удобному для него нотариусу, где оформляется доверенность в её обычном виде и так называемый электронный образ доверенности.

Электронный образ доверенности направляется на заранее сообщенный доверителю адрес электронной почты нотариуса по месту проживания доверенного лица (представителя). В основном используется этот способ направления электронного образа доверенности. И нотариус по месту проживания доверенного лица (представителя) заверяет электронный образ доверенности.

Соответственно, можно получить такой заверенный нотариусом электронный образ доверенности. Электронный образ доверенности равнозначен доверенности в её обычном виде. Что касается второго способа направления электронного образа доверенности, то о таком способе мне сообщили в Екатеринбурге (один из нотариусов) и указали, что такой способ направления электронного образа доверенности более оптимален и более надежный.

Этот второй способ направления электронного образа доверенности – направление такого образа через АИС «Нотариус» (единая информационная система нотариата – ст. 34.1. Основ законодательства о нотариате). Но для использования второго способа необходимо для нотариуса наличие квалифицированной электронной подписи.

В условиях мобилизации оформить доверенность или электронный образ доверенности сложнее. Не так много приходилось получать оформленные доверенности в условиях мобилизации, в связи с чем можно представить лишь самый минимум информации.

Следует сразу отметить, что если кто из мобилизованных не успел оформить доверенность перед своей мобилизации, то в зависимости от того, где находится в настоящее время мобилизованный – ещё в России или уже в так называемой зоне Специальной военной операции (по сути в условиях военных действий на украинском фронте) — можно оформить доверенность либо через нотариуса (пока отпускают на оформление доверенности) либо через командира, соответственно, части, соединения (более подробно изложено в ст. 185.1 ГК РФ).

Сами нотариальные доверенности также различаются на те, которые можно оформить без личного присутствия мобилизованного гражданина (многие удивились?), другие только в личном присутствии мобилизованного. Начнем с того, где самое удивительное – оформление без непосредственного присутствия у нотариуса, оформляющего доверенность, самого мобилизованного.

Как объяснил один из нотариусов Тюмени, подобный вариант применяется в очень ограниченных случаях, а именно для оформления согласия на сделку, связанную с недвижимым имуществом либо доверенности на совершение подобной сделки. При этом от того лица, который даёт согласие либо доверяет совершить подобную сделку, в момент оформления согласия или доверенности в обязательном порядке должен находиться на видеосвязи.

Насколько это разумно в указанных обстоятельствах оставлю на дискуссию коллегам. Все же остальные доверенности оформляются либо при личном присутствии у нотариуса мобилизованного гражданина либо через уже изложенный способ оформления электронного образа доверенности. Но как быть, если ни один из вышеуказанных способов неприменим? Например, мобилизованный находится на территории боевых действий и нотариусы отсутствуют, но доверенность оформить очень надо.

Как пояснил уже другой нотариус Екатеринбурга подобное тоже возможно. Понятно, что в таких случаях нельзя ни оформить электронный образ доверенности, ни переслать такой образ ни через АИС «Нотариус», ни через электронную почту. Но иной способ доступен. Заранее сообщенный доверителю (связь с мобилизованными имеется, в том числе и по телефону) текст доверенности оформляет командир части, соединения, который и заверяет эту доверенность.

Далее эта оформленная и заверенная доверенность, которая также равнозначна нотариальной, направляется удобным способом (только не почтовыми голубями с крыльями) на необходимый адрес. Таким образом, даже в условиях мобилизации и военных действий вопрос оформления доверенностей вполне разрешим. 

Часть вторая. Машиночитаемая доверенность. Вопрос от служащего одного из органов ФНС России

С 2023 года в органах ФНС России стала обязательной машиночитаемая доверенность (сокращённо- МЧД). Но сотрудники органов ФНС России пока не совсем поняли суть такой доверенности. Понятно, что налоговое право — это стихия нашего уважаемого Ивана Николаевича, благодаря кому и появился Праворуб и регулярные конференции под эгидой Праворуба (польза которых просто неоценима), но что могу сказать по такому виду доверенности всё-таки изложу, учитывая, что машиночитаемые доверенности приняты не только в ФНС России, но и в других органах, например в Минтрансе.

Для чего предназначена данная машиночитаемая доверенность (МЧД) в случае с ФНС России? МЧД позволяет не только обойти необходимость заверения бумажной доверенности нотариусом (на те же внесения изменения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, к примеру), но и для направления в соответствующий орган ФНС России отчетности, электронных документов различного характера и содержания, связанных с вопросами, которые находятся в компетенции налоговых органов.

Но оформление машиночитаемой доверенности, которая теперь обязательна для оформления электронных документов, невозможно без квалифицированной электронной подписи. Тем более это актуально также и в условиях мобилизации и военных действия, учитывая наличие среди мобилизованных предпринимателей как с образованием юридического лица, так и без образования юридического лица.

Машиночитаемые доверенности «работают» и в обратном порядке- от служащего ФНС России к юридическим и физическим лицам. Ознакомиться же с форматом машиночитаемой доверенности (МЧД) возможно через Приказ ФНС России от 30.04.2021 г. № ЕД-7-26/445@(КНД 1110130), а форматом заявления для отзыва такой доверенности через Письмо ФНС России от 20.01.2022 г. № ЕА-4-26/534@ (КНД 1110311).

Сформировать МЧД можно через специальный сервис на сайте ФНС России.

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ларин Олег, Чечеткина Ксения, user707949
  • 26 Февраля 2023, 16:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, интересная публикация! С электронным образом доверенности знакомы многие, а вот МЧД для меня совершенно новое понятие. Я правильно поняла, что ее невозможно оформить без КЭП? То есть предприниматель, которому нужно совершить то или иное действие может сформировать ее через специальный сервис на сайте ФНС, заверить КЭП и переслать доверенному лицу для того, чтобы тот мог выполнить те или иные юридически значимые действия?

    +3
    • 26 Февраля 2023, 16:36 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, да, при подготовке публикации и сам задался этим вопросом. По найденной информации, действительно, машиночитаемую доверенность можно оформить только при наличии КЭП.  Обратной информации, по крайней мере, не обнаружено.

      Возможно в будущем что и изменится, но на данный момент получается так, что предприниматель должен сформировать МЧД на сайте ФНС России, заверить КЭП и далее направить доверенному лицу для совершения юридически значимых действий.

      Думаю, эта тема будет ещё долго актуальной. Ибо будущее сейчас как никогда туманно.

      +3
      • 26 Февраля 2023, 18:22 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за разъяснения! В принципе сейчас КЭП имеется у очень многих, и юридических лиц и ИП и физических лиц также. В 2020, когда в Пятигорске ввели карантин на какое-то время, и даже на почту нельзя было выйти и в течение всего времени пока не сняли ограничения в связи с коронавирусной инфекцией я все научилась делать дистанционно (giggle) И тогда я приобрела УКЭП, и стала активно пользоваться ею, не только направляя через «Мой Арбитр» заявления, требующие такой подписи, но и в целом. И так привыкла, что не представляю сейчас своей работы без этого инструмента. Думаю во многих сферах и для решения многих вопросов вскоре будет необходима КЭП. Поэтому наверняка Ваша публикация будет Вами дополняться с течением времени!

        +1
  • 27 Февраля 2023, 05:59 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за крайне актуальную информацию, полагаю в будущем нас ждет обширная судебная практика последствий таких решений Нотариальной палаты.
    текст доверенности оформляет командир части, соединения, который и заверяет эту доверенность.А если мобилизованный находится в госпитале, то соответственно по общим правилам — главный врач или все таки командир ?

    +2
    • 27 Февраля 2023, 06:23 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, не исключаю, что последствия не заставят себя ждать. Если ещё будет существовать мировая цивилизация.

      Если мобилизованный находится в госпитале, но уже является военнослужащим (некоторые с категорией годности к военной службе В, которая сейчас у меня (правда, уже давно нуждается в пересмотре), могли и присяги ещё не принять), то нам приходит на помощь подпункт 1 пункта 2 ст. 185.1 ГК РФ — начальником (либо его заместителем по медицинской части, либо старшим или дежурным врачом) госпиталя, санатория, иного военно-лечебного учреждения. Аналогично и с другими лицами, находящимися на излечении в данных учреждениях. Под определение «другие лица» вполне, полагаю, подходит такая социальная группа населения как мобилизованные.

      +2
      • 27 Февраля 2023, 06:24 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо большое. Думаю и добровольцы тогда тоже относятся к категории другие лица.

        +2
        • 27 Февраля 2023, 06:26 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, с этим тоже соглашусь. 

          Вопрос только с военнопленными, перешедшими впоследствии на российскую сторону.

          Всё-таки такое направление как «гуманитарное право» надо развивать. Рано это направление «хоронить». Но это уже совсем другая история.

          +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Электронный образ доверенности и машиночитаемая доверенность: оформления в обычной жизни и в условиях мобилизации» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации