А правильно ли у вас оформлена доверенность?! С этих слов начался казалось бы обычный процесс у мирового судьи. 

Доверенность была самой обычной, выданной индивидуальным предпринимателем на представление интересов в суде, подписана и скреплена печатью ИП. Ранее данная доверенность прекрасно использовалась для представления интересов как в госорганах так и судах общей юрисдикции, арбитраже, в первой, апелляционной и кассационных инстанциях и вопросов не возникало. О чём и было сказано уважаемому суду.

Далее суд «потребовал» объяснить на основании какой нормы права ИП вообще выдал доверенность, так как он не юридическое лицо и по мнению суда не может выдавать доверенности на представление своих интересов в том числе в суде.

Открыв великий «google», суду были процитированы ст. ГК, ГПК, АПК, КАС, в которых говорится о доверенности и их заверении, а именно:

п.3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. 

ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами. 

То же указано и в п.3 ст. 53 ГПК РФ доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. 

В свою очередь в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права) (п.4 ст. 1 ГПК РФ).

По аналогии применяется п.6 ст. 61 АПК РФ и ч.7 ст. 57 КАС РФ, в соответствии с которыми ИП самостоятельно удостоверяет доверенность своему представителю на ведение дел в арбитражном суде или суде общей юрисдикции, заверяя её подписью и скрепляя своей печатью.

Данная позиция также суду показалась не убедительной, но при этом рассматривать дело по существу суд не стал, а отложил судебной заседание.

Коллеги кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Можно конечно оформить нотариальную доверенность, но истина дороже:)

Автор публикации

Адвокат Терпугов Сергей Юрьевич
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, представление интересов в контролирующих органах и организациях при проведении проверок.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, advcizov, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, evgeniyo, roman-krikun, arkhangeldima, user23668, Раскина Лидия, Ашанин Сергей, Ширшов Игорь, Митрофанов Андрей, Терпугов Сергей
  • 26 Марта 2018, 18:41 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, в основном суды вполне устраивает доверенность, подписанная и скрепленная печатью самого ИП, но пару раз бывало, что суд требовал именно нотариально заверенную доверенность. Мы с моими доверителями предпочли в этих случаях не спорить с судом и предоставили требуемое. А вообще, считаю, что вполне достаточно доверенности, подписанной ИП, да и нормы гражданского права говорят о том же.

    +5
    • 26 Марта 2018, 18:53 #

      Уважаемый Вадим Вячеславович, именно у этого судьи своя трактовка по многим нормам права))) Всё зависит от доверителя, какой он выберет путь, простой или сложный, я в любом случае его поддержу:)

      +2
  • 26 Марта 2018, 21:24 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, когда иду в суд в интересах ИП, также озадачиваю доверителя нотариальным удостоверением доверенности.

    При этом действующий закон даже доверенность от имени физ. лица не требует во всех случаях удостоверять нотариально, а лишь для случаев представления интересов доверителя при совершении сделок, подлежащих гос. регистрации либо нотариальному удостоверению.
    Однако, наши доблестные суды самые большие ретрограды, по факту.

    В моей практике был случай, когда доверитель (пожилая женщина), присутствовавшая в судебном заседании, с моей подачи, заявила о том, что я представляю ее интересы в данном процессе в качестве представителя. Казалось бы, суд должен был внести в протокол с.з. соответствующую запись и продолжить рассмотрение дела. Однако судья потребовал от меня предоставления нотариально удостоверенной доверенности.
    Я тут же обратился к тексту ГПК, буквально процитировал содержание ч. 6 ст. 53 ГПК:
    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
    Однако, не тут-то было.
    Судья на «голубом глазу» дает мне свое разъяснение: «а в нашем суде принято, что представитель допускается к участию только по нотариальной доверенности».
    Пришлось просить об отложении и идти, оформлять нотариальную доверенность.

    Вот такое «почтение» к Закону со стороны суда было продемонстрировано в очередной раз.

    +3
    • 26 Марта 2018, 22:25 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич,
      «а в нашем суде принято, что представитель допускается к участию только по нотариальной доверенности»
      А в том суде не было принято, что судья на заседание приходит в желтых штанах, а стороны перед судьей приседают и говорят два раза «ку»?

      +7
  • 26 Марта 2018, 22:22 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, по этому вопросу есть такая судебная практика:
    ↓ Читать полностью ↓
    Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
    В силу ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
    Анализируя вышеуказанные нормы права в совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что индивидуальный предприниматель имеет особый правовой статус и вправе сам заверить доверенность от своего имени, скрепив печатью индивидуального предпринимателя.
    Указанной позиция полностью согласуется с положениями арбитражного процессуального законодательства (ч.6 ст. 61 АПК РФ).
    В данном случае Свидский Г.П. обратился в суд с иском как индивидуальный предприниматель, а не как физическое лицо. Тот факт, что именно он выдал доверенность представителю К., предоставив ей полномочия по подписанию искового заявления, не вызывает сомнений.
    При таких обстоятельствах у судьи не имелось оснований для возвращения искового заявления.
    В связи с изложенным, определение судьи от 26 апреля 2012 года о возвращении искового заявления подлежит отмене в силу п. 4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ в связи с нарушением судьей норм гражданского процессуального законодательства.

    Определение Верховного суда Республики Карелия от 15.06.2012 по делу N 33-1763/2012

    +6
  • 26 Марта 2018, 23:53 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, по закону — только нотариальная доверенность.

    -1
  • 27 Марта 2018, 09:39 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, если у предпринимателя имеется печать, хожу в суды с простой письменной формой (проблем не возникало), если печати нет, то — нотариальная форма.

    +2
    • 27 Марта 2018, 11:54 #

      Уважаемый Роман Александрович, у меня Питерский арбитраж и без печати, только с подписью ИП доверенность принимал.

      +3
      • 29 Марта 2018, 07:48 #

        Уважаемый Вадим Вячеславович, я уже ранее ставил вопрос об ИП как «Кентавре» — чудо-юде изобретение государства.
        ИП- когда государству надоть — юр. лицо, а когда надоть — физ. лицо. Раздвоение или задвоение личности. Так не должно быть, но в нашем царстве — всё что угодно. У нас даже дуб обладает недееспособностью и что с ней делать, а Бог их знает. 
        Применительно к Закону -работодателем может выдаваться доверенность на представление интересов в суде не нотариальной формы. Может выдавать её и ИП, в том числе тот, который без печати. Может выдать и сам себе(!).
        Понятно, что подобные вещи сродни идиотизму, но сущность этих явлений является полным отражениемвнутренней  сущности нашей государственной действительности: государство больное.

        +2
  • 27 Марта 2018, 12:33 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, все зависит от существа спорного правоотношения.
    ↓ Читать полностью ↓
    Позволю себе дать ответ из СПС Консультант:
    Вопрос: От контрагента ИП за товаром приехал его представитель с доверенностью по форме N М-2.
    Должна ли такая доверенность от индивидуального предпринимателя быть нотариально удостоверенной?

    Ответ: Индивидуальный предприниматель как субъект правоотношений (налоговых, договорных, трудовых, административных, судебных) имеет право выдавать доверенности. Однако порядок оформления, а именно форма доверенности, зависит от того, для совершения каких действий она выдана и к кому будет приравнен индивидуальный предприниматель — к физическому или юридическому лицу в тех или иных правоотношениях.

    Обоснование: В силу п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Определение понятия предпринимательской деятельности приведено в ст. 2 ГК РФ: это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
    Соответственно, гражданское законодательство приравнивает индивидуальных предпринимателей к юридическим лицам.
    Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
    В то же время законодательство о налогах и сборах рассматривает индивидуального предпринимателя исключительно как физическое лицо.
    Согласно п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
    Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к ней в соответствии с гражданским законодательством РФ.
    Аналогичная позиция подтверждена разъяснениями контролирующих органов (Письма Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/53558, от 01.08.2013 N 03-02-08/30900).
    Также указанная позиция подтверждается Пленумом ВАС РФ: в п. 4 Постановления от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которым уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (приравненной к нотариально удостоверенной), распространяются и на индивидуальных предпринимателей.
    Поэтому любая доверенность, в том числе и по форме N М-2 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а), должна быть нотариальной или приравненной к нотариальной. Порядок удостоверения доверенностей изложен в ст. 185.1 ГК РФ.
    В рассматриваемой ситуации юридическое лицо и индивидуальный предприниматель являются сторонами гражданско-правовых (договорных) правоотношений и в виду этого на индивидуального предпринимателя распространяются в полной мере положения гражданского законодательства как на юридическое лицо. Поэтому доверенность по форме N М-2, как и любая иная доверенность, выданная в рамках гражданских (договорных) отношений, будет в простой письменной форме. В то же время стороны могут договориться о том, что доверенность должна быть нотариальной.
    Таким образом, доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем своему представителю, должна быть нотариальной только в том случае, если законодательство приравнивает его к физическим лицам (например, законодательство о налогах и сборах). В случае если индивидуальный предприниматель приравнен к юридическому лицу, например, в гражданско-правовых (договорных) отношениях, то доверенность может быть совершена в простой письменной форме.

    С.Ю.Макарова
    Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс
    12.05.2016

    +2
  • 27 Марта 2018, 13:12 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, у меня суд  всегда примает доверенности,  выданные индивидульным предпринимателем и скрепленные печатью ИП. А если я представляю в суде интересы своего директора, как должностного лица, то  директор подписывает доверенность как физическое лицо, а отдел кадров заверяет  его подпись, доверенность  принимается.  А был случай, когда мне пришлось представлять интересы несовершенолетнего, мама отказывалась идти к нотариусу, судья сама предложила, чтобы подпись мамы удостоверила управляющая компания.

    +1
  • 27 Марта 2018, 14:00 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, я один раз задумался над этим в одном судебном процессе, придя к аналогичному выводу о том, что ИП — физ.лицо, и не может заверять доверенности сам своей печатью. Однако, очень быстро убедился в обратном. Кроме того, поскольку процесс у нас был уголовный, а ИП — потерпевший, выдавший доверенность чересчур ретивому представителю, которого слегка хотелось обломать, то я в УПК просто не нашёл норм, регулирующих порядок выдачи доверенности, так что сошло и так. Пришлось обламывать оппонента другими путями…

    +1
  • 27 Марта 2018, 16:43 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, в целом согласен с изложенной вами правовой позицией, однако полагаю, что важное значение имеет то, по какому вопросу осуществляется представление интересов. Так исходя из приведенной вами же ссылки на п.3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Таким образом, предложенный вами способ оформления доверенности, по моему мнению, правомерен применительно к вопросам связанным именно с «предпринимательской деятельностью гражданина». Если же ваш доверитель привлечен к участию в деле не в качестве ИП, в этом случае полагаю, должны применяться общие нормы подтверждения полномочий физлица предусмотренные процессуальным законом.

    +1
  • 29 Марта 2018, 07:35 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич.
    Говоря о нотариальной форме доверенности, почему-то никто не вспомнил о том, что ч.2 ст. 53 ГПК РФ предусматривает возможность заверения доверенности работодателем, к коему относится сам ИП.

    +2
  • 24 Мая 2018, 04:49 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, Митрофанов А.П. имеет статус ИП, поэтому  позиция от первого лица: нотариальная (или  квазинотариальная) доверенность нужна, если Вы представляете  интересы  индивидуального предпринимателя.

    ИП относится к физическим лицам, поэтому процессуальной  вопрос  решается  с  этой  точки  зрения.

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Индивидуальный предприниматель, доверенность и все все все...» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации