В один прекрасный тёплый день, мне пришло уведомление с портала госуслуг, притом не одно а сразу три. Вот это уже интересно, подумал я))) Ещё больше я был удивлён, когда открыл их, оказалось, что это три постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа за парковку в неположенном месте, с периодичностью в один день, а машина ведь там стоит каждый день, как-то избирательно получилось)))

Ну да ладно, только вот загвоздка штраф есть, а самих постановлений нет))) Квест начинается)

Первым делом поехал в специализированный отдел ЦАФАП ГИБДД, он один в городе и находится мягко говоря не в центре))) Приехав на место, думал раз век цифровых технологий, то сотрудникам ГИБДД не составит особого труда просто быстро распечатать постановления и вручить их мне, ан нет, не тут то было: «извольте писать заявление»…приехали)))

Надо так надо, бумаги я с собой взял много, хватит на все заявления)))

Получив заветные постановления и изучив фотографии авто на них, решил что «яжюрист», не зря учился на юриста, буду обжаловать. При этом, не забывая, как рассматривают у нас административные дела, слегка подстраховался в плане экономии денежных средств, заплатил штраф в размере 50% и в случае даже проигрыша в суде я сэкономлю кровно заработанные, что тоже приятно. 

Прежде чем идти в суд, было решено собрать доказательства своей невиновности, хоть и доказывать вину должен административный орган, практика же говорит обратное, если ты не докажешь вину, то получишь по полной)) Выходим на место, делаем фото, видео местности со всех сторон, делаем запрос о схеме дислокации дорожных знаков, скриншоты Яндекс и Гугл карт (очень полезная штука), ищем свидетелей, готовим жалобы и в суд.

Три жалобы попадают к трём разным судьям, вот это будет очень интересно, подумал я и был прав.

Дело № 1.

Начался процесс, по ощущениям, с первых секунд стало понятно, что здесь особо никто не хочет разобраться в сложившейся ситуации, а уж смотреть фото и видео со схемами дорожных знаков и подавно. Но это их дело, а наше дело показать правду как она есть. Правда суд очень быстро поспешил в совещательную комнату и также быстро оттуда вышел, сказав, что всё законно и обоснованно, а вот жалоба ваше не очень.

Обоснование решения, это вообще сказка: 

«Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью, и фотографиями. 

Довод жалобы ФИО1 о том, что знак 3.28 «Стоянка запрещена» не установлен в месте, где он оставил автомобиль, когда въехал на <адрес>, не свидетельствует об отсутствии его вины в совершении правонарушения, поскольку из представленных заявителем фотографий и видеозаписи, свидетельствуют о наличии указанного знака на следующем перекрестке. 

В силу ПДД РФ действие дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта, и не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. 

Из фотографий следует, что знак 3.28 установлен у <адрес>, следовательно, распространяет свое действие и в районе домов 3 до <адрес> При таких обстоятельствах ФИО1 правильно привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 12.16 КОАП РФ, наказание назначено в соответствии с санкцией, которая другого вида или размера наказания не предусматривает».

То есть по мнению судьи, я должен обладать телепатическими способностями и видеть какие знаки установлены впереди за несколько сотен метров, притом знаки повернуты в другую сторону, чтож буду тренировать телепатию, всё в хозяйстве пригодится)

Дело № 2.

На этот раз помимо собранных доказательств, я также обеспечил явку свидетелей, которые работают в ближайших офисах и могут подтвердить что никакого знака запрещающего стоянку в этом месте нет. Помня как прошло первое дело, сразу уведомляю судью, что буду вести аудиозапись процесса и также ходатайствую о ведении протокола судебного заседания, это хоть как то выстраивает процесс в правовом русле. Надежда на положительное решение конечно была, но когда суд вышел из совещательной, всё стало ясно, интриги не получилось. 

«Довод жалобы Терпугова С.Ю. о том, что знак 3.28 «Стоянка запрещена» не установлен в месте, где он оставил автомобиль, когда въехал на ул.Дантона, не свидетельствует об отсутствии его вины в совершении правонарушения, поскольку из представленных заявителем фотографий и видеозаписи, следует наличие указанного знака на следующем перекрестке. 

В силу ПДД РФ действие дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» распространяется от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта, и не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки».

Как говориться найдите три отличия, от мотивировки по делу №1))) Я очень старался, но к сожалению так и не нашёл.

И так дело № 3.

Третья жалоба и третий судья, что же будет на этот раз, единообразие так сказать «сомнительной практики» или же нормальное законное решение?! Верьте в чудеса, они случаются, суд отменяет постановление ГИБДД и указывает: 

«Признавая Терпугова С.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.16 КОАП РФ инспектором ГИБДД сделан вывод о нарушении Терпуговым С.Ю. правил дорожного движения, а именно п. 1.3 ПДД РФ, произвел стоянку транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.28 приложения 1 к ПДД РФ «Стоянка запрещена». 

Однако, какие-либо допустимые доказательства, свидетельствующие о том, что водитель Терпугов С.Ю. нарушил ПДД и осуществил стоянку ТС в зоне действия дорожного знака 3.28 в материалах дела отсутствуют. 

Кроме того, в судебном заседании обозревался фото и видеоматериал с места, где находился автомобиль Терпугова С.Ю… Из данных доказательств следует, что знак 3.28 в данном месте отсутствует».
После первого тайма счёт 1:2 в пользу гостей, игра продолжается. Готовлю жалобы на два решения и отправляемся в областной суд. Вышестоящий суд, первым делом запросил схему дислокации дорожных знаков, из которой следовало, что на дату предполагаемого правонарушения никакого знака не было, что также было подтверждено собранными мною доказательствами которые были предоставлены районному суду.

В областном суде на заседания пришел представитель административного органа и стал рассказывать, что всё законно и обосновано, и что та схема которую предоставили по судебному запросу это вообще устаревшая схема и есть новая на которой знак есть и ему ее сейчас скинуть на ватсап, это уже было что-то за гранью… во-первых лицо которое вообще не является стороной по делу и при этом еще что-то хочет показать судье со своего телефона в ватсап… рука лицо… К чести суда, инспектору вежливо указали его место на скамье для зрителей))))

Итог, решения районных судов полностью отменены, производство по делам об административном правонарушении прекращены, наши победили 3:0!!! А раз наши победили, то можно смело вернуть излишне уплаченный штраф, что и было сделано)

P.s. Где-то через год-полтора, утвердили новую схему дислокации дорожных знаков и установили новые знаки)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние113.1 KB
2.Жалоба на решение142.5 KB
3.Решение по жалобе на​ постановление № 156.5 KB
4.Решение по жалобе на​ постановление № 263.4 KB
5.Решение по жалобе на​ постановление № 358.8 KB
6.Решение по жалобе на​ решение по делу № 1​ (обл суд)65.9 KB
7.Решение по жалобе на​ решение по делу № 2​ (обл суд)65 KB

Автор публикации

Адвокат Терпугов Сергей Юрьевич
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, представление интересов в контролирующих органах и организациях при проведении проверок.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Гречанюк Василий, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Терпугов Сергей, user706771, user616466, Саидалиев Курбан, Чечеткина Ксения
  • 21 Июля 2022, 13:52 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, от всей души Вас поздравляю! Сапожник оказался с сапогами(Y) Процессуальный оппонент был повержен(muscle) Итоговый счет 3:0 в пользу Адвоката — это суперрезультат(bow)

    +8
  • 21 Июля 2022, 14:34 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, поздравляю, с выравниванием счета в правильную сторону!

    +4
  • 21 Июля 2022, 17:27 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, иногда в помещениях судов весьма трудно различить, кто из присутствующих суть ВЧ, а кто пом/секр. 
    А ещё есть метод копировать/вставить.
    И много чего ещё, чему в жертву принесен профессионализм. 
    Так и живём: в цене не Чацкие, а Молчалины; страна ждёт героев, а появляются дураки. 
    Прекрасные результаты, шикарные жалобы, отменный текст!  Спасибо! (Y)

    +4
  • 21 Июля 2022, 19:23 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, а теперь посчитаем затраченное время и окажется, что эти недоразумения в погонах получают от своих выкрутасов кайф и пополнение бюджета, ибо мало кто согласится тратить свои время и деньги, а Вы в убытках, но с чувством выполненного долга.

    На самом деле в выигрыше бандиты в погонах, ибо ни один не отвечает за произвол своим рублём и местом.

    +3
    • 21 Июля 2022, 19:31 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, каждый инспектор отвечает рублём лично, когда к ним прилетает иск от МВД, в регрессном порядке и от начальства им прилетает тоже. А нам для практики, дело интересное, и на будущее уже отработан алгоритм, так что каждому своё)

      +5
    • 26 Июля 2022, 12:12 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а зачем человеку лишние нарушения? При любом следующем — это будут отягчающие обстоятельства.

      0
  • 22 Июля 2022, 04:44 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, я восхищен Вашей дотошностью и качеством работы, тем более, по собственному делу (на что у меня всегда не хватает времени и желания), да и достигнутый результат говорит сам за себя! (Y) 
    К сожалению, уровень профессионализма судей, особенно по таким «мелким» делам, остаётся неприемлемо низким, и соглашательским с позицией административного органа, так что Вы очень правильно показали им, чего на самом деле стоят их «умозаключения» ;)

    +5
    • 22 Июля 2022, 13:25 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо) Да в том то и дело, что они привыкли что особо никто не спорит, вот и решения такие получаются. А тут хоть немного получилось их взбодрить)(giggle)

      +3
  • 22 Июля 2022, 04:58 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, интересная и самое главное полезная практика. Меня удивили два момента — Ваша настойчивость, я свои личные дела бросаю на этапе первых же трудностей, не хватает у меня нервов еще и на свои проблемы, а второй — отсутствие корпоративного духа между судьями, единообразия, у них же есть какие- то нормы корпоративной этики, что вот этот неумный сделал так, ну и мы должны, позориться так всем вместе, ан нет нашелся судья №3 который пошел поперек:)

    +6
  • 22 Июля 2022, 12:43 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, а почему в первой инстанции не было дислокации дорожных знаков и разметки?
    Может я что то пропустил, но примечание к ст. 1.5 КОАП РФ разве отменили?

    +2
  • 25 Июля 2022, 13:12 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, а вы настойчивый :), из меня в подобной ситуации всю душу вынули, я уже на третьей поездке в апелляцию пожалел, что ввязался Праворуб: Эвакуация, печаль на пустом месте.

    Потом при явной подставе проезда на запрещающий сигнал светофора, который был один и расположен прямо над дорогой  (без очевидного перекрёстка в месте разворота троллейбуса) в свете восходящего солнца который его прекрасно засвечивал (даже не цвет сигнала, а само устройство) и доблестных ГИБДшников которые, вот сюрприз :D именно в это время суток конвейером оформляли всех нарушивших, решил поберечь свои нервы и деньги на поездку в суд другого города и заплатил штраф 500 рублей.

    И да теперь вынужден ездить на знаки светофора ну очень аккуратно, ещё полгодика осталось.

    Так, что вы большой… молодец…

    +2
  • 26 Июля 2022, 12:14 #

    Уважаемый Сергей Юрьевич, 
    Довод жалобы ФИО1 о том, что знак 3.28 «Стоянка запрещена» не установлен в месте, где он оставил автомобиль, когда въехал на <адрес>, не свидетельствует об отсутствии его вины в совершении правонарушения, поскольку из представленных заявителем фотографий и видеозаписи, свидетельствуют о наличии указанного знака на следующем перекрестке. https://www.youtube.com/watch?v=G7mG4xOfxo0

    +1

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Знака запрещающего парковку нет, а штраф есть» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации