Оплата услуг дошкольного образования, осуществляемых индивидуальными предпринимателями

На юридической консультации обратились родители ребенка, обучающегося в детском центре. Вопрос состоял в законности отказа произвести оплату дополнительных образовательных услуг предпринимателя.

Фабула дела

Женщина, проживающая в Ростове-на-Дону обратилась с заявлением в отделение пенсионного фонда о направлении материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, которые реализовались предпринимателем.
 Пенсионный фонд РФ по Ростовской области отказал женщине в выплате, мотивируя, что предприниматели не подпадают под действие закона.

Почему фонд отказал в выплате материнского капитала

Нормами Закона № 256-ФЗ предусматривается, что средства материнского капитала направляются на получение образования ребенком только в организации. 

Простыми словами

Выплата производится учебным центрам — юридическими лицами. Индивидуальным предпринимателям — выплата не предусмотрена. Рассматривается законопроект о введении нормы, согласно которой маткапитал может быть направлен не только в организации, но и предпринимателям. Но, закон ещё не принят, и поэтому пенсионный фонд не имеет право направлять маткапитал на оплату образовательных услуг предпринимателям.

Как получить материнский капитал

Пока законопроект на рассмотрении, решить проблему с выплатой можно только в судебном порядке. В ряде регионов, сложилась отрицательная практика, и суды отказывают в удовлетворении исковых требований родителей.

При этом имеются положительные примеры. Суды Ростовской области признают отказы в распоряжении средствами  маткапитала незаконными, и обязывают пенсионный фонд направить деньги на оплату образовательных услуг индивидуальным предпринимателям. В приведенном случае родители выбрали выжидательную тактику, в отличии от других. По совету умудренных специалистов, подали второе заявление на выплату, предполагая, что количество перейдет в качество. Другая семья, после консультации адвоката обратилась в суд.

Хочу предостеречь родителей от опрометчивых шагов, и решать проблемы в правовом поле. Не стоит решать вопрос при участии «знакомых», т.к. чревато привлечением к уголовной ответственности. А подобные случаи происходят с периодичностью.

 Механизм получения маткапитала

  • Подать заявление в пенсионный фонд о выплате.
  • Получить отказ в выплате.
  • Обратиться в суд.
  • Получить решение суда о возложении обязанности на отделение пенсионного фонда направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг.

 Результат разрешения дела в судебном порядке

Реализация права на государственную поддержку, и на обучение ребенка в учреждении, которому родители доверяют.

Реализация права субъектов предпринимательства на экономическую деятельность в рамках закона; увеличение клиентской базы, создание положительной репутации дошкольного образования.

P.S. Не у всех есть возможность оплатить дополнительные услуги образовательного учреждения. Материнский капитал призван решить эту проблему. Поэтому социальная помощь государства должна быть в приоритете вне зависимости от воли чиновников, а решение вопроса должно быть возложено на судебные органы. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Проект закона в част​и оплаты услуг дошко​льного образования80.3 KB

Автор публикации

Адвокат Петров Игорь Иванович
Ростов-на-Дону, Россия
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сделок | помощь бизнесу

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: arbitra, Пятицкий Евгений, Петров Игорь, Мануков Михаил, user616466, Чечеткина Ксения
  • 14 Июня 2022, 03:26 #

    Уважаемый Игорь Иванович, вполне может статься, что даже не к 1 сентября, а намного ранее, образовательные услуги перестанут быть услугами, по крайней мере, в понимании Закона о ЗПП. Как это затронет Вашу тему, пока можно гадать, но думаю, нас ждут поразительные новации в образовании любой ступени, если таковые и будут существовать вообще.

    +4
    • 14 Июня 2022, 11:37 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, спасибо за Ваш комментарий. Видя всю судебную и законодательную систему, перестаешь удивляться. Я только за изменения. Пусть все новое приводит к улучшению. И работа адвоката, должна способствовать процессу становления, поддерживать начинания в сфере образования, и не только.

      +2
  • 14 Июня 2022, 05:17 #

    Уважаемый Игорь Иванович, спасибо за познавательную публикацию. На самом деле многие родители все чаще прибегают к услугам ИП в сфере образования и развития ребенка, это объясняется и количеством обучающих программ и зачастую индивидуальным подходом к ребенку, однако государство как я понимаю не очень хочет отлучать от кормушки муниципальные организации и посему имеем вот такую как практику как Вы рассказали. Что касается детских садов, то частный детский сад — чаще всего это единственный выход, чтобы родителям сохранить работу, но цена месячного пребывания  в нем приравнивается к 70 % средней зарплаты, использование маткапитала на эту цель было бы реально подспорьем для многих семей.

    +7
    • 14 Июня 2022, 11:49 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, проблема насущная. Чиновники мнят себя местными князьями. Указывают, что граждане могут, а чего им не позволительно. Иные, думают что таким образом, чиновники просят «благодарность» за свою помощь. Дело не в том, что чиновники не хотят исполнять требование закона, дело в другом… коррупционная составляющая стала главным источником дохода… Законодатель исходит из социальных принципов, а исполнители на местах, трактуют «принцип» на своё усмотрение.

      Свои права гражданам нужно знать, и знать, как их реализовать. А это еще тот квест! 

      Суды одного региона признают отказ пенсионного фонда — законным. Другие — незаконным! Как разобраться человеку, которые не имеет специальных познаний в области юриспруденции, как получить материнский капитал?

      +2
      • 14 Июня 2022, 12:32 #

        Уважаемый Игорь Иванович, ответ на последний вопрос как раз не сложен, необходимо обратиться  к специалисту, такому, как Вы. Что касается самой оплаты дополнительного образования с привлечением материнского капитала, вопрос спорный, потому что маткапитал не безразмерный, и чем старше ребёнок, тем больше денег потребуется. И не только на образование. А вот то, что вы смогли сдвинуть систему, которую чем-то не устраивают услуги ИП (качественные услуги, разумеется) — это дорогого стоит.

        +1
        • 14 Июня 2022, 12:40 #

          Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за внимание к статье! Вопрос использования материнского капитала, мне кажется нужно оставить для родителей. Хотя, и адвокаты, могут повлиять на выбор родителей — Вы, правы. Что касается «отказа» — то родители, совместно с руководителями дошкольных организаций (индивидуальными предпринимателями), должно отстаивать свои права, а не пытаться найти обходные пути, или сложить руки.

          +1
  • 14 Июня 2022, 15:52 #

    Уважаемый Игорь Иванович, очень интересно и познавательно. Спасибо (handshake)

    +1
  • 15 Июня 2022, 21:07 #

    Уважаемый Игорь Иванович, публикация актуальная, особенно в условиях большого количества достойных специалистов вне государственных образований, возможность получить образование от индивидуального предпринимателя, чьи знания  многого стоят это важно.

    Конечно же государство хочет чтобы его деньги шли обратно в его же казну, вопросы качества и практического применения этих знаний интересуют их (представителей власти) в последнюю очередь. 

    Благодаря таким целеустремленным, въедливым специалистам, как Вы, формирование положительной практики станет возможным и многие люди получат то чего хотят, а не то на что их вынуждают.

    +4
    • 15 Июня 2022, 23:49 #

      Уважаемый Михаил Меликович, мнение специалистов высшей категории, каким Вы являетесь, очень важно. Вы точно отметили проблематику. Дело не в исполнителях, дело в системе. И если в высшей инстанции, решили помочь людям, то на местах решили монетизировать промахи законодателя. При этом подталкивают людей к даче взятки. Спасибо за Ваше экспертное мнение!

      +2

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как оплатить образовательные услуги средствами материнского капитала, если услуги оказывает индивидуальный предприниматель» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации