Уважаемые, коллеги!  

Имея положительный  опыт обращения в ВС РФ, решил в очередной раз обжаловать апелляционный приговор Волгоградского областного суда, так как кассация на местном уровне не усмотрела оснований для рассмотрения...

Для себя выработал определенную структуру жалобы, хотя я думаю, что это не самое важное — суть жалоб сводится к тщательному «разжевыванию» норм права с сопоставлением фактических обстоятельств дела - думаю об этом стоит написать в отдельной публикации...

Суть дела в двух словах: Оперативный сотрудник по линии ЭБиПК решил смошенничать в отношении одного не самого порядочного предпринимателя, так сказать, решил роль Робин Гуда исполнить, сказав, что у него имеется материал проверки и готов его (этот материал) похоронить за некую сумму денег. В действительности никакого материала и в помине никогда не было.

Местные знахари, при расследовании уголовного дела каким-то чудом усмотрели состав ч.5 ст. 290 УК РФ и, соответственно, в таком виде уголовное дело попало в суд. 

Суд, в свою очередь, все правильно установил и оценил, но на мой взгляд, не достаточно убедительно расписал в приговоре, почему же имеется состав ч.3 ст. 159 УК РФ, а не ч.5 ст. 290 УК РФ.

Апелляция вообще, без каких-либо доводов, не то, что убедительных, апелляционным приговором оценила действия Робин Гуда как ч.5 ст. 290 УК РФ с немаленьким штрафом в придачу.

И вот тут, «ошарашенные правом», родственники появляются на пороге моего офиса… Задача не простая — исправить то, что сделали до меня. Хорошо, что направление мыслей верное, просто их высказывание было не столь убедительным.

Естественно, президиум Волгоградского областного суда сказал, что нет основания для рассмотрения в суде кассационной инстанции и, естественно, мы обратились в Верховный суд.

 Вчера получил извещение из Верховного суда, что дело в отношении моего доверителя направлено для рассмотрения  в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сегодня бегу в областной суд и там мне удалось очень быстро завладеть постановлением суда. Верховный суд посчитал, что имеются все основания для вывода о том, что мой доверитель свои действия совершал в целях хищения денежных средств коммерсанта с использованием своего служебного положения, не намереваясь регистрировать материал проверки и предпринимать по нему какие-либо проверочные действия.

 

 

P.S.  Как Вы уже заметили, по делу участвовал еще один защитник и я скрыл его Ф.И.О. Нет это не от того, что я решил присвоить себе все лавры. Дело в том, что когда я написал жалобу, я отдал ее родственникам доверителя (хотели посоветоваться в «знающих кругах» и оценить ее качество). Когда они попросили жалобу коллеги, то тот им сообщил, чтобы она никуда не ушла, так как это его интеллектуальный труд и его использование будет плагиатом...

Честно сказать, я имел на руках эту жалобу до написания своей (он раньше ее написал), но не стал читать, чтобы не путать своих мыслей и не сподобиться, а когда почитал, понял что поступил правильно.

После кассации напишу чем все это закончилось и напишу о своей жалобе и жалобе коллеги естественно с интересными приложениями.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление ВС РФ4 MB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, alferov34, Ильин Александр, olga-shabaeva
  • 15 Ноября 2017, 21:18 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, Верховный суд РФ окрыляет!!! (muscle)

    +4
    • 15 Ноября 2017, 23:51 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, в этом году две жалобы и две «удовлетворены» ссылкой в кассацию. По проценту соотношения я давно летаю)))

      +4
  • 15 Ноября 2017, 23:09 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, удачи! Ждём практики! Тем более, что там так намешано и замешано! :)

    +4
    • 15 Ноября 2017, 23:53 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, кассация пройдёт и напишу, но перед этим ещё одна обещенная публикация из разряда обращений в Верховный Суд.

      +3
      • 16 Ноября 2017, 00:14 #

        Уважаемый Анатолий Юрьевич, а сколько их необещанных у меня! (giggle) Зарекся обещать больше одной!
        А публикацию жду и желаю море вдохновения для написания публикации!

        +3
        • 16 Ноября 2017, 08:24 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, вот этого вдохновения и времени жду, то одного нет, то другого… Написать, что за ситуация и озвучить результат с приложением документа, мол смотрите вот он — не сложно… А надо-то с душой, описать весь тернистый путь — все самое интересное как раз там!)

          +2
  • 16 Ноября 2017, 09:30 #

    Уважаемый Анатолий Юрьевич, очень ждем публикацию о структуре жалобы и тактике написания.

    +3
    • 16 Ноября 2017, 10:36 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, в жалобе, главное, правильно, «шапочку»  разместить (не помню, кто писал об этом на сайте)! :)

      +2
    • 16 Ноября 2017, 18:37 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, как только кассация рассмотрит, я сразу же...

      +3
      • 16 Ноября 2017, 18:41 #

        Уважаемый Анатолий Юрьевич, Для себя выработал определенную структуру жалобы, хотя я думаю, что это не самое важное — суть жалоб сводится к тщательному «разжевыванию» норм права с сопоставлением фактических обстоятельств дела Вот крайне любопытно

        +2

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И снова Верховный Суд РФ не подвел...» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации